Политика подробности Одним — банки, другим — Катар, а третьим — преследование: где сейчас видные чиновники Башкирии времен Муртазы Рахимова

Одним — банки, другим — Катар, а третьим — преследование: где сейчас видные чиновники Башкирии времен Муртазы Рахимова

Рассказываем, чем они занялись после ухода Бабая

У многих из бывших подчиненных Рахимова карьеры пошли в гору

Одиннадцать лет назад, в июле 2010 года, с поста главы Башкирии ушел советский и российский политический тяжеловес Муртаза Рахимов. Политик возглавлял регион без малого 20 лет, сначала будучи председателем верховного совета БАССР, а потом уже и президентом республики. Чиновники, общественники и политологи сходятся на том, что Рахимов оставил после своего правления богатое наследие — в том числе и политическое. Многие из тех, кто работал с ним тогда, и по сей день остаются в строю. UFA1.RU решил узнать, как сложилась судьба некоторых крупных чиновников времен Рахимова после его ухода и чем они занимаются сейчас.

Рафаэль Байдавлетов

С января 1999 по апрель 2008 Рафаэль Ибрагимович возглавлял кабинет министров Башкирии. Когда-то он начинал свой карьерный путь с работы на производствах «Башкирэнерго». После ухода из правительства республики он занял пост заместителя председателя комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике. В октябре 2021 года Байдавлетов получил медаль «За трудовую доблесть» из рук нынешнего главы Башкирии Радия Хабирова.
Раиль Сарбаев

На смену Байдавлетову в 2008 году пришел Раиль Салихович. Он пробыл на посту премьер-министра Башкирии до июля 2010 года. До начала работы в кабмине Сарбаев занимал должность мэра Сибая, руководил башкирским управлением Россельхознадзора, был министром имущественных отношений республики. С уходом Рахимова он был отправлен в отставку по собственному желанию. С января 2013 года Сарбаев стал вице-президентом нефтегазовой компании «СГ-транс». В 2011 году чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате, однако суд трижды оправдал его, несмотря на претензии прокуратуры. В 2014 году Сарбаев выдвинул свою кандидатуру на пост президента республики, однако она была отозвана.
Константин Толкачёв

Бессменный председатель башкирского Курултая по-прежнему на своем посту. Он занял должность главы регионального парламента в 1999 году. Таким образом, Толкачев остается на посту уже при при третьем главе Башкирии. До того, как прийти в Курултай, Толкачев работал в МВД, занимал там руководящие должности. Сейчас он заставляет прививаться от коронавируса своих коллег-депутатов.
Павел Качкаев

Качкаев был мэром Уфы с 2003 по 2011 годы и запомнился тем, что при нем начались «стройки века» — «Уфа-Арена», Конгресс-холл, обновленный аэропорт и железнодорожный вокзал. До высокого поста в городской администрации чиновник работал в БПО «Прогресс», дослужившись до поста замгендиректора, занимал должность министра жилищно-коммунального хозяйства республики. После ухода Рахимова Качкаев отправился в Госдуму, где работает и по сей день. В парламенте он вошел в комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Андрей Евсюков

Евсюков занимал при Рахимове пост министра здравоохранения Башкирии в период с 2006 по 2010 годы. Он ушел с поста вместе с Бабаем, а в 2018 стал главврачом уфимской больницы для чиновников РКБ-2. До министерского поста Евсюков руководил кардиоцентром, получил звание заслуженного врача республики.
Зиннат Аллаяров

С приходом президента Хамитова со своего поста ушел и другой высокопоставленный чиновник — министр образования Башкирии Зиннат Аллаяров. Он проработал в должности ведомства с 2007 по 2010 годы. До министерства он работал учителем в школе, с 2003 года был директором Уфимского топливно-энергетического колледжа. В 2013 году, как писал «Коммерсант», Аллаяров и его заместитель проходили обвиняемыми по делу о в превышении должностных полномочий и ограничении конкуренции. После ухода с поста главы ведомства Аллаяров возглавил Центр развития одаренности БГПУ, который осуществляет образовательные проекты при финансовой поддержке рахимовского благотворительного фонда «Урал».
Ильдус Илишев

Ильдус Илишев в период с 2005 по 2010 годы занимал пост министра культуры и национальной политики. До этого чиновник занимался научной и педагогической деятельностью, в том числе как ученый-исследователь Института мира США, во второй половине девяностых работал в отделе по международным и национальным вопросам рахимовской администрации. Илишев известен как друг певца Юрия Шевчука (считается, что последний посвятил будущему министру песню «Белая река»). Сейчас Илишев работает дипломатом в посольстве РФ в Катаре.
Айрат Гаскаров

Айрат Гаскаров занимал пост заместителя, а потом и министра финансов Башкирии в период с 2002 по 2010 годы. Чиновник работал в Минфине еще в восьмидесятых, в дальнейшем занимал связанные с финансами должности в БФГСУ, ПФР. После ухода Рахимова Гаскаров стал членом Совета Федерации РФ. В 2011 году он стал вице-президентом банка «Уралсиб», два года спустя — зампредом правления того же банка.
А что же сам Рахимов?

Первый президент Башкирии сейчас не занимает больших политических постов и не появляется на публике. После ухода с поста Муртазы Рахимова его сын Урал стал фигурантом уголовного дела о хищении в 2002–2006 годах акций башкирских нефтяных компаний на сумму более чем в 200 миллиардов рублей.

К моменту, когда обвинение было предъявлено, Урал Рахимов уже не проживал на территории Башкирии — он переехал в Австрию. Выдавать его государство не стало, посчитав дело «политически мотивированным». О причастности к преступлению Рахимова-младшего сообщил экс-сенатор от республики Игорь Изместьев, которому дали пожизненное в 2010 году за убийства, теракты и другие тяжкие преступления. В ноябре 2021 года в Лондоне нашли мертвой его жену.

У самого первого президента в регионе всё еще немало активов. Например, его племянница Рауфа Рахимова владеет популярным оппозиционным изданием «Пруфы», через которое Муртаза Губайдуллович периодически обращается к землякам. Рауфа регулярно жалуется на давление властей на ее СМИ. Также за Рахимовым и его окружением остались его благотворительные фонды, через которые первый президент владеет различными активами в республике — например, торговым центром «Иремель».

Если вы интересуетесь жизнью башкирских политиков, почитайте наше расследование о том, чем владеют мэр Уфы Сергей Греков и его близкие, вторая леди Башкирии Лариса Назарова и семья «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова. Также ознакомьтесь с яркими биографиями депутатов, представляющих Башкирию в Госдуме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем