Политика В Башкирии адвокаты готовят забастовку. Они утверждают, что силовики не платят по счетам

В Башкирии адвокаты готовят забастовку. Они утверждают, что силовики не платят по счетам

Аналогичная акция протеста в соседнем регионе парализовала работу полиции

По сообщениям Адвокатской палаты, в некоторых случаях сотрудникам не платят в течение двух лет

В Адвокатской палате Башкирии готовы объявить забастовку из-за долгов по оплате их работы со стороны силовых структур. Такое заявление появилось на официальном сайте организации в понедельник, 20 декабря. По словам представителей палаты, выплаты адвокатам задерживают месяцами, в некоторых случаях — до двух лет. В организации считают ситуацию критической.

По словам адвоката Романа Петрова, многие его коллеги, работающие по назначению судебно-следственных органов, отключаются от этой системы. Он считает, что проблема действительно может приобрести массовый характер, если ситуация с оплатой не улучшится.

— Многие стали отказываться от принятия новых поручений таких, поскольку у них уже масса неоплаченной работы, — рассказал Петров. — Есть также задержки по оплате в судах и следкоме, но, насколько мне известно, руководство следкома оперативно на эту ситуацию среагировало и они уже погасили долги. У судов сложнее сам механизм, но основные претензии [у адвокатов] к МВД. Может сложиться такая ситуация, что некому будет туда ходить.

Как отмечает президент палаты Артур Насыров, подобная ситуация недопустима, поскольку для многих адвокатов участие по назначению судебно-следственных органов является единственным источником дохода.

— На сегодняшний день проблема не разрешена, — сказал он. — Кроме того, если на 6 декабря задолженность перед адвокатами по линии МВД составила более 30 миллионов рублей, то сегодня, уже после направления обращения Советом, задолженность не только не уменьшилась, но и выросла, превысив сумму в 35 миллионов. А за период с 2019-го по 2021 год общая задолженность составляет более 44 миллионов рублей. Факты указывают на то, что работа добросовестно выполнена, но оплата не производится.

Во вторник вечером корреспондент UFA1.RU направил в МВД Башкирии запрос с просьбой прокомментировать жалобы адвокатов. В ведомстве на момент написания этого материала не смогли предоставить ответ. Ситуацию прокомментировали в ФССП республики.

— При осуществлении дознания должностными лицами управления ФССП по республике согласно требованиям УПК РФ для защиты интересов и прав подозреваемого назначаются защитники из числа адвокатов палаты, — сообщили в службе. — Ежегодно утверждается бюджетная смета, в которой закладываются денежные средства на оплату услуг адвокатов в достаточном объеме. C начала года УФССП за услуги защиты подозреваемых в пользу адвокатов палаты перечислило более четырех миллионов рублей, услуги адвокатов по защите подозреваемых оплачиваются о мере предоставления необходимых документов в полном объеме в текущем режиме. С начала года каких-либо обращений, жалоб со стороны руководства Адвокатской палаты Башкирии по фактам якобы не оплаты услуг не поступало.

В Следственном комитете о происходящем высказались следующим образом:

— Выплаты за оказание услуг адвокатами по назначению следователя следственного управления в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, осуществляются в установленном законом порядке. В случае наличия спора о сумме вознаграждения он решается в досудебном или судебном порядке.

В сообщении, опубликованном на сайте палаты, упоминается забастовка адвокатов в Челябинской области в 2017–2018 годах. Тогда, как рассказывали наши коллеги из 74.RU, члены адвокатской палаты отказались работать с областным МВД, задолжавшим им более 12 миллионов рублей. Акция протеста парализовала сотни расследований полиции, поскольку по УПК любое следственное действие должно проводиться в присутствии защитника, иначе будет признано в суде как недопустимое доказательство. Более того, без адвоката ни одно оконченное уголовное дело не может быть направлено в суд. На забастовку тогда обратили внимание даже в Кремле.

— Палата признает обращения адвокатов обоснованными и справедливыми и предпринимает в пределах своей компетенции всевозможные меры для урегулирования сложной обстановки, — сообщили в адвокатской палате Башкирии. — Ситуация может повлечь за собой нарушение прав не только адвокатов, но и граждан на получение квалифицированной юридической помощи в случае приостановления участия адвокатов по назначению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем