Политика онлайн-трансляция «Я путинист самый настоящий»: глава Башкирии рассказал о своем отношении к президенту

«Я путинист самый настоящий»: глава Башкирии рассказал о своем отношении к президенту

Следили за прямой линией с Радием Хабировым в режиме онлайн

Сегодня, 8 сентября, в Уфе проходит пресс-конференция главы Башкирии Радия Хабирова. Мероприятие проводится в Центре управления республикой. UFA1.RU будет освещать ход встречи Хабирова с журналистами в режиме онлайн.

Смотрите трансляцию вместе с нами
Антон Селиверстов

Напомним, прошлая (и первая) пресс-конференция Радия Хабирова состоялась меньше года назад — 29 декабря 2020-го. Тогда она началась почти минута в минуту. Надеемся, сегодня Радий Фаритович будет так же пунктуален. Вспомнить, как проходила та пресс-конференция, вы можете здесь. Тогда главу Башкирии в основном спрашивали про проблемы с общественным транспортом и ремонт дорог в Уфе. Разумеется, не обошлось без вопроса об эпатажных выходках одного из его ближайших соратников, Ростислава Мурзагулова, который ныне в правительстве не работает.

Антон Селиверстов

Кстати, мы предварительно собрали список вопросов, которые хотели бы задать Хабирову читатели UFA1.RU. По большей части — про общественный транспорт (снова!) и проблемы с отоплением.

В ЦУРе, где проходит конференция, считают последние минуты до начала. Как готовились к мероприятию, еще днем показала начальник управления по социальным коммуникациям Елена Прочаковская. Говорит, что будет очень интересно. Охотно верим.

По словам Прочаковской, Радий Хабиров намерен ответить на максимум вопросов
Антон Селиверстов

Трансляция началась. Хабиров — на пути к залу конференции. Говорит, что готов ответить на все вопросы.

— Страх перед неудобными вопросами есть. Моя работа подразумевает критичные вопросы, — признаётся глава Башкирии.

Сопровождает Радия Хабирова один из модераторов

Итак, началось. Смотрим, слушаем. К слову, прошлая встреча продлилась три часа. Планируется, что эта пройдет четыре часа. Хабиров говорит, что собирается ответить на все вопросы.

Антон Селиверстов

Кстати, UFA1.RU на встрече представляет наш главный редактор Эллина Юсупова. У нее, конечно же, есть свой вопрос к главе Башкирии. Пожелаем ей удачи и терпения.

Антон Селиверстов

Хабирова первым делом спросили о его «активной работе» в соцсетях. Тот объясняет, что там он черпает нужную обратную связь от жителей.

Антон Селиверстов

Оп-па. Оказалось, что это не пресс-конференция. Это — прямая линия. Так сказали модераторы, которые сослались, что о-о-очень много вопросов от жителей.

Артем Супонькин

Помимо Хабирова на пресс-конференции присутствуют министр цифрового развития Башкирии Геннадий Разумикин, пресс-секретарь главы республики Диана Ихсанова, начальник отдела по работе с обращениями в социальных сетях администрации главы Елена Прочаковская.

Еще один вопрос, и снова от Елены Прочаковской. Спрашивает, как в республике эпидемиологическая обстановка, не расслабились ли люди. К тому же вспоминает, что самого Хабирова часто критикуют за отсутствие маски в общественных местах.

— Нужен определенный баланс. Между мерами и ходом развития пандемии. Исходим из текущей ситуации. Она довольно стабильная. Будет хуже идти — тогда я адекватно этой ситуации буду принимать дополнительные меры.

Напомним, ранее федеральный центр озвучил новый план по вакцинации — не менее 80% населения. По данным Минздрава, у нас пока нет и 60. Что ждать в такой ситуации, объясняют эксперты в материале UFA1.RU.

Артем Супонькин

«Надеюсь, никто не утонет»: Хабиров — о здании ЦУРа

Хабиров прокомментировал сомнения экспертов в надежности здания ЦУРа. Он ответил на вопрос о том, насколько велика вероятность того, что строение однажды сползет в реку Белую.

— Вообще, если мы возьмемся комментировать всё, что пишут в интернете, мы много времени впустую потратим, — сказал Хабиров. — То, что касается ЦУРа: это серьезный объект, который прошел определенные процедуры, он принят в установленном порядке. Объект был сложным, потому что здесь склон. Для того чтобы его укрепить, пришлось много бетона залить. ЦУР — это в некотором смысле начало освоения нашего [южного] склона. Много раз мы об этом говорили, много раз к этому приступали. Тут есть перспектива развития, украшения нашего города, ЦУР в том числе и эту задачу выполняет. А что касается технической [части] — это строили серьезные люди, принимали такие же ответственные люди. Поэтому ЦУР стоял, стоит и будет стоять. А вы здесь будете работать, и, надеюсь, никто не утонет.

Мы подробно рассказывали о том, почему здание ЦУРа вызывает столько опасений, в нашем расследовании.

Первый вопрос по онлайн-трансляции. От медика из Стерлитамака. Если это заготовка модераторов, то она, кажется, сработала не очень. Трансляция виснет, но с горем пополам удалось выяснить, что медик спрашивает о вакцинации.

— Вакцина — единственное спасение от ковида, — заявляет Хабиров. — Мы отвакцинировали почти 1,2 миллиона человек. Наша задача — 1,8. Ситуация осложняется тем, что мы силой своего убеждения тех, кто готовы были вакцинироваться, вакцинировали, но нам нужно быть искуснее в этом вопросе. Я прошу, убеждаю: пожалуйста, вакцинируйтесь.

Антон Селиверстов

Радий Хабиров — про туризм:

— Не буду утверждать, что поток туристов увеличился благодаря нашим действиям, просто за рубеж перестали ездить люди. Нам надо этим воспользоваться. К сожалению, не все гости уезжают довольными.

Артем Супонькин

Тем временем зрители задают Хабирову порой неожиданные и философские вопросы.

Возможно, мы еще услышим ответ на этот вопрос
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем