
В Уфе вынесли приговор 28-летней владелице Nissan Juke Дарье Сорокиной, которая сбила мать и сына на пешеходном переходе около «Президент-отеля» в Уфе летом прошлого года. Об этом сегодня, 9 марта, сообщили в прокуратуре Башкирии. За нарушение ПДД, повлекшее смерть двух лиц, ее приговорили к трем годам колонии-поселения с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. В связи с наличием у Дарьи годовалого ребенка исполнение приговора будет отсрочено до достижения им 14-летнего возраста.
— В суде установлено, что днем в июле 2022 года женщина, управляя автомобилем Nissan, при повороте налево с улицы Софьи Перовской на улицу Авроры совершила наезд на двух пешеходов, переходивших дорогу по регулируемому переходу на разрешающий сигнал светофора, — сообщили в прокуратуре. — 39-летняя женщина и ее четырехлетний ребенок скончались на месте дорожно-транспортного происшествия от полученных травм.
Дарья признала свою вину в совершении преступления. На суде она расплакалась и принесла извинения отцу и мужу погибших Гопиржону Ашурову. Передача «Честно говоря» опубликовала видео, в котором подсудимая говорит, что «никогда не хотела убивать людей».
Напомним, во время первого заседания Дарья избежала уголовного преследования по части 5 статьи 264 УК РФ в связи с примирением сторон, однако позже прокуратура добилась повторного рассмотрения дела. Гопиржон Ашуров рассказывал UFA1.RU, почему решил пойти на мировую с обвиняемой.