UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия подробности

Отец за сына: в Башкирии вынесли приговор бизнесменам, которые присвоили 23 миллиона рублей за поставки газа на заправки

Как рассказали правоохранители, семья вывела более тысячи тонн газа

Владелец компании собирался открыть производство газовых баллонов

В Мелеузе суд вынес приговор бывшему директору газовой компании по обвинению в крупном хищении. В прокуратуре Башкирии рассказали, что бизнесмен присвоил многомиллионный доход за поставку газа на заправочные станции и имущество фирмы. UFA1.RU выяснил, что в этом ему помогал отец. Рассказываем подробности сегодня, 1 июля.

Как установлено судом, руководитель ООО «Газстройсервис» с 2017 по 2018 годы заключил договор на поставку газа для заправок, а прибыль шла на его счет. По данным UFA1.RU, речь об экс-директоре предприятия Ильдаре Фатхуллине.

— Отчетная документация не оформлялась, денежные средства перечислялись на личный счет коммерсанта. Выявив недостачу, учредитель фирмы уволил директора компании. Несмотря на это, злоумышленник, вводя в заблуждение сотрудников предприятия, продолжил свою деятельность, — сообщили в прокуратуре Башкирии.

Таким образом, по данным ведомства, было похищено более тысячи тонн газа, а кроме того, Фатхуллин вывел из «Газстройсервиса» имущество на 12,5 миллиона рублей. Для этого он вместе с отцом учредил фирму с похожим, как отметили правоохранители, названием — «РеалГаз». Отметим, согласно базе данных «Контур.Фокус», Фатхуллин-младший до февраля 2020 года и сам числился в списке учредителей «Газстройсервиса», но после его 10% отошли Хакиму Ташбаеву. Основным же бенефициаром компании является Касим Абдуллаев.

— Они оформили переход права собственности на земельный участок и дом в с. Булгаково, а также автомобиль марки Datsun mi-Do, — рассказали в Башпрокуратуре.

Фатхуллину-младшему вменялись обвинения в присвоении в особо крупном размере, а также мошенничестве. Его отец тоже оказался на скамье подсудимых. Сами они вину не признали, но суд вынес им обвинительный приговор — 5 и 5,5 года заключения в колонии общего режима, а также штрафы на 150 и 250 тысяч рублей. Учредитель же «Газстройсервиса» Касим Абудллаев в марте заявил, что готов вложить 800 миллионов рублей в производство газовых баллонов в Благовещенске.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Читайте также, как житель Уфы сколотил банду и похитил у инвесторов 266 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем