Происшествия Спецоперация на Украине фоторепортаж Море слез и толпы горожан: как проходило прощание с погибшим уроженцем Башкирии — в большом репортаже UFA1.RU

Море слез и толпы горожан: как проходило прощание с погибшим уроженцем Башкирии — в большом репортаже UFA1.RU

Траурный митинг состоялся на площади перед памятником Ленину

В Стерлитамаке прошла церемония прощания с Владимиром Мокшиным

В Стерлитамаке простились с Владимиром Мокшиным, погибшим в ходе спецоперации на Украине. Рассказываем, как проходили похороны военнослужащего, в репортаже UFA1.RU сегодня, 17 марта.

Траурный митинг состоялся на площади перед городским Дворцом культуры. На похороны собрался практически весь город. Местные жители — и пожилые, и взрослые, и совсем юные — пришли почтить память земляка.

Дворец культуры Стерлитамака

Процессия проходила прямо напротив памятника Владимиру Ленину, который безмолвно следил за всей церемонией.

Напротив Дворца культуры стоит памятник Ленину

В начале церемонии прошло возложение цветов.

Цветы оставляли не только близкие, но и горожане

Владимир Мокшин родился 12 мая 1985 года в Стерлитамаке. В 2000 году окончил местную гимназию № 6, в 2004-м — Стерлитамакский колледж физической культуры. До 2006 года проходил срочную военную службу, а после — работал в школе № 12 учителем ОБЖ. В 2008 году был призван на службу по контракту.

Владимиру Мокшину было 36 лет

С 24 февраля Мокшин участвовал в специальной военной операции на Украине.

— При выполнении военных задач получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью. Потеря близкого человека для семьи и друзей — трагедия, но память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, — сообщил заместитель военного комиссара республики Рамиль Хайрутдинов.

Горожане вспоминают Владимира Мокшина как порядочного человека. Его воспитатель в детском саду Галина отметила, что он был вежливым мальчиком.

— Он ходил в мою группу. Мы жили в одном подъезде, он — на третьем, я — на втором этаже. Мальчишка был он хороший, спокойный, никогда такого не было, чтобы он в подъезде кому-то нахамил, — отметила женщина.

На церемонию прощания пришли все знакомые Мокшина

После объявления об открытии церемонии с речью выступил глава Башкирии Радий Хабиров.

— Мы сегодня пришли не только попрощаться с ним, мы пришли поблагодарить его за воинский подвиг, за то, что он защищал нашу страну, наше будущее, — заявил руководитель региона. — И мы благодарим тысячи парней, которые сейчас на Украине на специальной военной операции выполняют свой воинский долг. Спи спокойно, младший сержант, ты останешься в нашей памяти.

После речи Хабиров лично подошел к семье военного и пообещал оказать им помощь.

Также слова соболезнования выразил мэр Стерлитамака Рустем Газизов.

— Те, кто работал с ним вместе, говорят, что он всегда горел своей работой, — отметил глава администрации города. — Когда он работал учителем ОБЖ, он всегда старался рассказать азы военной службы, показать, научить самым лучшим мужским качествам. Он всегда горел армией. Когда он шел служить по контракту, то понимал, что его основное дело — служение Отечеству. Это настоящий сын нашего Отечества. Мы — близкие, родные, сослуживцы, жители нашего города — всегда будем помнить земляка.

Речь главы республики и мэра внимательно слушали местные жители

Слово предоставили и вдове военного.

— Ты навсегда останешься в моем сердце, я всегда буду любить тебя, — сказала она.

Вдова Владимира Мокшина (в платке и очках)

Родственники Мокшина поддерживали друг друга как могли. Бывшая супруга военнослужащего Марина (имя изменено. — Прим. ред.) рассказала UFA1.RU, что у него было три брака. У военного остались трое детей.

— У меня дочь, еще у него есть сын и маленькая дочь от других браков, — добавила женщина.

Родственники Мокшина

После окончания церемонии местные жители проводили Мокшина в последний путь.

На погребение тела люди поехали своим ходом, потому что мест в предоставленном транспорте хватило не всем.

Военного похоронили в микрорайоне Шахтау на границе с Ишимбайским районом, на том же кладбище, что его родители и родной брат.

Мокшина похоронили в Ишимбайском районе

Напомним, ранее мы писали, что в ходе спецоперации на Украине погибли еще несколько уроженцев Башкирии: Кузьма Николаев, Игорь Василенко, Алексей Кондратьев, Ниль Муслимов, Евгений Алямкин, Александр Бесов.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем