UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Под Уфой закрыли еще один опасный дом престарелых

Под Уфой закрыли еще один опасный дом престарелых

Проверка обнаружила нарушения требований пожарной безопасности

Так выглядит здание учреждения

Под Уфой судебные приставы закрыли частный дом престарелых. Причиной запрета на эксплуатацию здания стали нарушения требований пожарной безопасности. Об этом накануне, 4 февраля, сообщили в УФССП по Башкирии.

— В помещении в селе Зубово на улице Лучистой, 66 компания «Надежные руки» организовала пансионат для граждан пожилого возраста. Учреждение, оказывающее на коммерческой основе услуги по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, не прошло проверку надзорных органов в части соблюдения требований пожарной безопасности, — сообщили приставы. — Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Уфимского района обратился в суд с иском к организации с требованием прекратить деятельность, принять обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации здания. Учитывая то, что выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью находящихся в учреждении людей, суд поддержал требования прокурора и вынес соответствующее решение.

Приставы прибыли на место и сообщили об определении суда. В пансионате проживали семь постояльцев, нескольких передали родственникам, остальных направили в другие соцучреждения.

— Работа пансионата прекращена, помещение освобождено, — уточнили в ФССП. — До момента рассмотрения дела по существу и принятия решения данный объект находится под строгим контролем судебных приставов.

Судя по данным на сайте пансионата, нахождение там стоило от 850 до 1500 рублей в сутки. Дозвониться по телефону, указанному на сайте, корреспонденту UFA1.RU не удалось.

Ранее из-за аналогичных нарушений закрыли пансионат на улице Азовской в Уфе, а также дом престарелых в Кушнаренковском районе. Напомним, массовые проверки соцучреждений начались в Башкирии после пожара в пансионате Ишбулдино — трагедия унесла жизни 11 человек. По данному факту возбудили два уголовных дела: на чиновников и на владелицу пансионата. Корреспондент UFA1.RU побывал на месте пожара, поговорил с родными погибших, близкими владелицы пансионата и выяснил, можно ли было избежать трагедии.

Знаете об опасных пансионатах в Башкирии? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем