Происшествия В пожаре погибли 11 человек В Башкирии директору пансионата, при пожаре в котором погибли 11 человек, предъявили обвинение

В Башкирии директору пансионата, при пожаре в котором погибли 11 человек, предъявили обвинение

По решению суда Расиму Махиянову арестовали

Дом, в котором содержали пожилых людей, нельзя было использовать под пансионат

Расиме Махияновой — директору пансионата, при пожаре в котором погибли 11 постояльцев, — предъявили обвинение. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщили в Следственном комитете Башкирии. Сообщается, что женщину обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух или более лиц». По ходатайству следователя суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

— По версии следствия, обвиняемая с начала 2018-го по декабрь 2020 года, организовав в деревне Ишбулдино Абзелиловского района дом престарелых, оказывала социальные услуги, не отвечающие требованиям безопасности, по присмотру, проживанию, питанию и уходу на дому за не менее чем 14 пожилыми постояльцами, — сообщили в следкоме. — Обвиняемая осознавала, что используемый ею частный дом не отвечает требованиям пожарной безопасности, о чем она была предупреждена сотрудниками МЧС, однако, несмотря на это, продолжила его использование.

Как сообщили следователи, в доме отсутствовали противопожарная система безопасности, эвакуационный выход, а также «имелись нарушения при эксплуатации обогревательных приборов». Всё это, по версии следствия, и привело к страшной трагедии.

— Продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причин и условий, способствовавших его совершению, — добавили в следкоме.

Напомним, пожар в пансионате вспыхнул накануне ночью, 15 декабря, на месте побывал даже глава Башкирии. Почитать больше об этой ситуации можно по ссылке.

Если вы знаете больше об этой трагедии или являетесь родственниками постояльцев, сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем