Происшествия «Духи жертв ДТП выходят на проезжую часть»: самые страшные аварии «трассы смерти» в Башкирии

«Духи жертв ДТП выходят на проезжую часть»: самые страшные аварии «трассы смерти» в Башкирии

Корреспондент UFA1.RU собрал жесткие аварии на трассе М-5 за последние три года

Аварии на федеральной автодороге «Урал» не редкость

У водителей-дальнобойщиков, которые часто гоняют через Башкирию по федеральной трассе М-5 «Урал», между собой поговаривают, что на дорожное полотно в районе Иглинского района выходят духи умерших. Многие рассказывали, что видят белые пятна вдоль обочины, особенно ночью.

— Духи жертв ДТП иногда выходят на проезжую часть, тогда в глазах двоится, белая пелена. Иногда кажется, что это просто усталость, но такое явление на дорогах России встретишь нечасто, — говорит дальнобойщик Сергей.

На трассе М-5 аварии происходят достаточно часто. По данным источника UFA1.RU, с начала 2019 года по ноябрь этого года на автодороге «Урал» в Башкирии погибли 67 человек, из них 4 ребенка. Еще 301 человек получил травмы. Эту дорогу даже освещали церковные служители, но люди продолжают погибать в ДТП. Корреспондент UFA1.RU собрал самые страшные аварии за последние три года.

Девять погибших в автобусе

27 февраля 2018 года в Иглинском районе на полном ходу фура MAN снесла маршрутный микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, который ехал из Уфы в Усть-Катав.

Микроавтобус и фура улетели в кювет

В салоне автобуса находились 12 пассажиров. Девять человек, в том числе и водитель автобуса, погибли мгновенно. Еще четверо получили различные травмы, их доставили в больницы Челябинской области и Башкирии. Водитель фуры не получил и царапины.

Чтобы достать пострадавших и погибших, автобус пришлось разрезать

Самой молодой пассажирке из Челябинской области было всего 20 лет. Жительнице Усть-Катава Нине Марочкиной недавно исполнилось 66.

— Мама возвращалась домой из санатория, — рассказала сноха погибшей Наталья. — Мы так ее любили. Сыновей вырастила, внуков. Знаете, я не могу поверить, что это правда...

Версии, по которым произошло это смертельное ДТП, можно прочитать в нашем материале.

Все машины всмятку

Другая смертельная авария произошла летом 2018 года под Кандрами. Водитель «Лифана» допустил столкновение с попутным «Ниссаном», отчего последний вылетел на встречную полосу и попал под фуру. Сам «Лифан» опрокинулся в кювет.

Все, что осталось от машин

Тогда в страшной аварии погибли два человека, последствия ДТП сняли на видео, посмотреть его можно в нашем материале.

Трасса не щадит даже профессионалов

В конце 2018 года на М-5 попал в аварию известный мотогонщик Игорь Кононов. ДТП произошло недалеко от Сатки. За рулем автомобиля был отец прославленного спортсмена, он тренировал своего сына и был его личным механиком.

Игорь Кононов (слева) только что победил в полуфинале личного чемпионата России по мотогонкам на льду

Тогда дорогу легковушке, в которой ехали отец и сын, перегородила фура, водитель не справился с управлением, и его грузовик развернуло на дороге. Отец спортсмена не успел вовремя среагировать.

В Каменске-Уральском Игорь Кононов победил в полуфинале личного чемпионата России по мотогонкам на льду. 22 и 23 декабря спортсмен должен был выступать в Тольятти.

Виноваты фуры

В начале 2019 года на М-5 в ДТП пострадали два человека. Дорогу автомобилистам тогда перегородили смятые легковушки и развороченная фура торговой сети «Красное и Белое», автомобильную трассу усеяли продукты, которые выпали из ее кузова, обломки тары и битого стекла.

Оказалось, что на этой дороге произошло не одна, а целых три аварии. Первое столкновение случилось в 07:30: грузовой фургон Isuzu, который ехал в Уфу, врезался в припаркованные на обочине два грузовика с полуприцепами Scania.

Грузовик влетел в припаркованные машины

Машины перегородили почти всю проезжую часть, а буквально через полчаса в грузовики влетела Mazda 6. Еще через пару часов в этот замес врезался грузовой МАЗ: водителю помешал еще один фургон Isuzu, который приехал к своему пострадавшему в ДТП товарищу перегрузить товар.

От кабины почти ничего не осталось

Еще одно ДТП на М-5 произошло уже летом. На 1478-м км автодороги М-5 столкнулись грузовой автомобиль и транспорт дорожной службы. Удар был настолько серьезный, что потребовалась помощь спасателей.

37-летнего водителя грузовика удалось вызволить из машины, его отправили в больницу. А дорожные службы еще долго убирали последствия этого ДТП.

Кабину удар впечатал вовнутрь

Погиб 17-летний парень, которого искали 3 месяца

В сентябре 2019 года недалеко от Кандров столкнулись ВАЗ-2110 и грузовик DAF. За рулем легковушки был 17-летний юноша, медики успели довезти его до больницы, но спасти не смогли.

— По предварительным данным, погибший с июня 2019 года находился в розыске как без вести пропавший. У него не было водительских прав, а у автомобиля, которым он управлял, были подложные госномера, — рассказали в пресс-службе ГИБДД Башкирии.

Парнишка был за рулем «десятки» с подложными номерами

Момент столкновения зафиксировал видеорегистратор грузовика. Судя по кадрам, легковушка пошла на обгон на повороте, но по какой-то причине водитель выехал на обочину. Видео можно посмотреть в нашем материале.

Дети остались без родителей

Еще одна авария произошла на М-5 в Челябинской области, но в ней погибли жители Башкирии. 11-летний ребенок остался полным сиротой. Семейная пара ехала в Салаватский район республики к родителям, но доехать живыми супругам было не суждено.

В аварии выжил только ребенок

— Моя сестра, ее муж и семилетняя дочка выехали на «семерке» из Уфы, в Ашинском районе им навстречу вылетел KIA Sorento, муж Гульназ скончался на месте, а она сама умерла по пути в больницу. Зарина [дочка] находится в реанимации в коме в больнице Аши. 55-летний водитель KIA сначала вышел и сказал, что он виноват, а на данный момент уже отказывается от своей вины. Очень прошу помощи, может, есть свидетели нашей трагедии, может, у кого-нибудь есть запись видеорегистратора, — рассказала тогда Ирина Байкова, сестра Гульназ.

Девочка находилась в коме

Особенно много аварий зимой

Если проанализировать все смертельные и просто серьезные ДТП с пострадавшими на трассе М-5, выясняется, что чаще всего они происходят зимой. В феврале этого года на выезде из Уфы в районе Дёмского КПМ произошла целая серия массовых ДТП.

— На 1455-м км трассы М-5 произошло шесть ДТП с количеством автомобилей до восьми, они получили механические повреждения, — передавали в ведомстве.

К счастью, обошлось без погибших.

А всего за два дня до массовых заторов в Белорецком районе Башкирии вблизи деревни Серменево погибла женщина. Об этой аварии сообщил на странице в Facebook главный госавтоинспектр республики Динар Гильмутдинов.

— Водитель Daewoo Nexia столкнулся с двумя машинами: вначале в Ford Focus, который ехал на встречку, а потом и в SKODA Octavia. В итоге 33-летняя женщина за рулем Daewoo Nexia от полученных травм скончалась на месте аварии. Двое из салона Ford Focus отправили в больницу.

Увидели аварию? Расскажите о ней нам, мы ждем ваши фото и видео. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем