Здоровье «Перенес смертельные заболевания и наблюдался в женских консультациях»: в медкарте жителя Уфы появились странные записи

«Перенес смертельные заболевания и наблюдался в женских консультациях»: в медкарте жителя Уфы появились странные записи

В истории болезни мужчины оказались онкология и даже беременность

В больнице мужчина обнаружил странные записи в медкарте

Житель Уфы Рустем Х. обнаружил в своей электронной медицинской карте записи о многочисленных болезнях, которыми он никогда не страдал. Мужчина оставил обращение на странице главы Башкирии в социальных сетях с просьбой помочь избавиться от неверных данных. Подробнее — в нашем материале сегодня, 2 апреля.


Рустем пришел на водительскую медкомиссию, однако пройти обследование ему не удалось. Врач сообщил, что он обращался в поликлинику с диагнозами инсульт и эпилепсия, но в действительности, по словам уфимца, он не посещал врачей с подобными жалобами.

— Мне было сказано обратиться в поликлинику по месту жительства. Там я узнал, что в период с 2010 года и до последнего времени я перенес огромное количество смертельных заболеваний, вплоть до онкологических. Самое удивительное, я наблюдался в женских консультациях по двум беременностям, — рассказал Рустем.

В Минздраве Башкирии ответили на обращение мужчины, что в республиканской медицинской информационно-аналитической системе (РМИАС) произошел сбой, из-за которого появились некорректные данные. Раньше Рустем был прикреплен к уфимской поликлинике № 32, которую впоследствии присоединили к городской больнице № 8.

— С сентября 2014 года по 2022 год за медпомощью вы не обращались. В феврале 2022 года обратились за выпиской из амбулаторной карты, в связи с чем выяснилось, что в связи с реорганизацией и присоединением поликлиники к ГКБ № 8 произошел технический сбой в РМИАС и у вас были наслоения записей в системе, — объяснили в ведомстве.

В министерстве заверили, что связались с техподдержкой РМИАС для удаления записей.

Проблемы с этой медицинской системой возникают не впервые. Из-за сбоя в РМИАС в январе житель Уфы с признаками коронавируса два дня ждал врача на дом, но он так и не появился.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем