Здоровье Всё о коронавирусе Сотрудник нефтегазовой компании в Уфе заявил, что ему навязывают ревакцинацию. Имеют ли право работодатели на это?

Сотрудник нефтегазовой компании в Уфе заявил, что ему навязывают ревакцинацию. Имеют ли право работодатели на это?

Узнали мнение юриста и врача

Сотрудника попросили сделать повторную вакцинацию, хотя он делал прививку менее шести месяцев назад

Сотрудник нефтегазовой компании в Уфе заявил, что работодатель навязывает ему ревакцинацию от COVID-19, хотя он привился менее шести месяцев назад. Свое обращение он оставил на сайте электронной приемной органов власти Башкирии. UFA1.RU узнал мнение юриста и врача по этому поводу. Подробности — в материале сегодня, 14 ноября.

Отметим, что Минздрав России рекомендует делать повторную прививку раз в полгода. По словам мужчины, врач больницы также посоветовал ему ревакцинироваться спусят шесть месяцев после вакцинации.

— Работодатель навязывает сделать ревакцинацию, после второй прививки не прошло шесть месяцев. Главврач поликлиники города Салават сказал, что ревакцинацию делать нельзя, потому что не прошло шесть месяцев от второй прививки, и если есть допустимые антитела, то ревакцинацию можно не делать, — негодует сотрудник.

Он работает в компании, которая проектирует и изготавливает нефтегазовое оборудование и мобильные установки. 11 ноября в Башкирии ввели обязательную вакцинацию для работников промышленности, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Адвокат из Уфы Роман Петров сообщил UFA1.RU, что новые меры касаются сотрудников этого предприятия и компания в праве требовать прививаться.

— Требовать может, но по срокам не сходится. Ревакцинация — это третья, получается, доза, а вторая, ранее полученная, действительна год. Поэтому это избыточные требования, — заявил Петров.

В этом случае юрист порекомендовал сотруднику обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Врач-блогер и бывший сотрудник ковид-госпиталя в Зубово Глеб Глебов подтвердил, что повторную вакцинацию ранее шести месяцев делать не следует.

— Зачем ревакцинироваться так рано? Вряд ли работодатель заботится о здоровье своего сотрудника, он просто дорожит своей работой и хочет показать, какой он молодец, — рассказал Глебов.

Медик предполагает, что постепенно в республике введут обязательную вакцинацию для всех жителей региона.

Сейчас для непривитых действует ряд ограничений. Людей без QR-кодов не пускают в различные заведения и организации, торговые центры и даже гипермаркеты. Также сейчас рассматривают вопрос о введении QR-кодов в общественном транспорте. Что думают о такой мере перевозчики, читайте в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем