Город Всё о коронавирусе фоторепортаж «Свободно проходят люди, но не во все»: как в Уфе гипермаркеты исполняют указ Радия Хабирова

«Свободно проходят люди, но не во все»: как в Уфе гипермаркеты исполняют указ Радия Хабирова

Со вчерашнего дня коронавирусные ограничения стали еще жестче

Теперь в крупные магазины смогут попасть не все

Накануне, 10 ноября, в Башкирии вступили в силу новые коронавирусные ограничения. Согласно обновленному указу Радия Хабирова, теперь посетить магазины с площадью торгового зала 1 000 квадратных метров и более можно будет только при наличии:

— сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19;

— справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе;

— справки о наличии медицинских противопоказаний к прививке, предоставляемой вместе с отрицательным результатом лабораторного ПЦР-исследования на COVID-19.

Под эти определения попадают все гипермаркеты. Корреспондент UFA1.RU посетил крупные уфимские магазины, как отдельностоящие, так и те, что находятся внутри торговых центров.

Оказалось, что на входе в гипермаркеты, которые расположены в ТЦ, у сотрудника не спросили ни один из вышеперечисленных документов. Хотя достать заветный QR-код всё же пришлось, так как его требовали предоставить на входе в торговые центры.

— На входе в ТЦ проверяют, в сами гипермаркеты свободно проходят люди, — рассказал корреспондент.

«Ашан» в ТЦ «Аркада»

Так, чтобы попасть в один из самых крупных гипермаркетов «Ашан», где уфимцы регулярно закупают продукты, достаточно показать свой QR-код на входе в «Аркада» на улице Минигали Губайдуллина.

На входе в торговый центр «Аркада» требуют QR-код
Вход в гипермаркет «Ашан» свободный, никто не требует справок

Получить ответ на вопрос о том, почему в данном гипермаркете справки не проверяют, UFA1.RU не удалось. Дозвониться до корпорации оказалось сложнее, чем думалось, ведь трубку там не берут.

«Лента» в ТЦ «Яй»

Ситуация в этом гипермаркете аналогичная. На входе в сам торговый комплекс «Яй», расположенном на улице Пархоменко, требуют предъявить QR-код, но в самом магазине таких правил нет.

Вход в «Яй», справку о вакцинации или перенесенном коронавирусе показывать нужно
А это проход в гипермаркет «Лента», где охранник следит за порядком, а не за кодами

Дозвониться до «Ленты» также не удалось. Вместо ответа корреспондент получил только длинные гудки.

«Окей» в ТЦ «Июнь»

В этот гипермаркет также можно пройти без QR-кода, но его нужно показать при входе в ТЦ «Июнь» на улице Комсомольской.

В «Июнь» попасть без справки нельзя
На входе в «Окей» проверяющих нет

В гипермаркете объяснили UFA1.RU, что проверка QR-кодов не требуется, поскольку магазин находится внутри торгового центра.

— Смотрят при входе в торговый центр, эта функция предоставлена торговым центром, — рассказали в администрации «Окей».

«Лента» на улице Сипайловской

Этот гипермаркет находится в отдельном здании, поэтому, согласно новому указу главы республики, справка необходима для входа в него. Действительно, QR-код проверяли. Однако недолжным образом — охранники лишь смотрели его наличие, а действительно ли он принадлежит человеку, который его показывает, не отслеживается.

QR-коды на входе в «Ленту» в Сипайлово необходимы

В компании трубку не взяли, поэтому комментарий по поводу неполной проверки справок получить не удалось.

«Окей» на Маршала Жукова

В этом магазине также требовали лишь показать QR-код, но сканировать не стали.

Достаточно просто показать QR-код, чтобы попасть в гипермаркет

В самом магазине UFA1.RU прокомментировать ситуацию не смогли. В администрации сообщили, что на этот вопрос может ответить только директор гипермаркета, однако его контакты давать отказались.

«Карусель» на Маршала Жукова

Добросовестные охранники оказались именно в этом в гипермаркете. На входе они не только проверяли наличие справки, но и требовали показать паспорт, чтобы подтвердить личность.

Гипермаркет не только проверяет QR-код, но и требует удостоверяющий личность документ

«Метро» на Рубежной

В этом гипермаркете к ограничениям отнеслись очень серьезно. Для проверки QR-кодов на входе сделали отдельный стенд, возле которого стоят молодые девушки и просят отсканировать его. Также в магазине установили специальный скан для считывания кодов.

Жесткий контроль установили в «Метро»

Напомним, в начале недели у уфимцев возникли проблемы с QR-кодами, и люди не могли попасть в организации. Оказалось, что «Госуслуги» внезапно изменили их срок действия, уменьшив до шести месяцев. Корреспондент UFA1.RU даже не смог попасть в ТЦ с QR-кодом, который всего на два часа стал недействительным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем