Здоровье Всё о коронавирусе Врач уфимского ковид-госпиталя обратился к главе Минздрава Башкирии по поводу вакцинации

Врач уфимского ковид-госпиталя обратился к главе Минздрава Башкирии по поводу вакцинации

Он призвал власти проводить тестирования на антитела бесплатно

Глеб Глебов считает, что не всем гражданам по карману тест на антитела

Врач уфимского ковид-госпиталя Глеб Глебов обратился к министру здравоохранения Башкирии Максиму Забелину с предложением по поводу вакцинации. Медик попросил его начать проводить бесплатные тестирования на антитела, чтобы у большего количества граждан появилась возможность получить прививку. Об этом Глебов сообщил UFA1.RU сегодня, 1 февраля.

— По статистике порядка 70% людей переболевают бессимптомно, соответственно, большинство не знают, что они, возможно, имеют антитела к вирусу SARS-CoV-2, — написал Глебов. — На многих предприятиях республики началась добровольно-принудительная вакцинация без каких-либо тестов и справок. Министерство здравоохранения Башкирии должно знать о тяжелом финансовом положении граждан — провести тест на антитела в частной клинике могут позволить себе не все, тем более наши уважаемые пенсионеры. Прошу Вас, Максим Васильевич, рассмотреть возможность проведения тестов на антитела перед вакцинацией бесплатно. В республике это возможно путем включения данного тестирования в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

Напомним, обязательным условием для прохождения вакцинации является наличие результатов тестирования. Переболевшие COVID-19 и имеющие достаточное количество антител граждане прививку не получают. При этом само исследование на антитела приходится делать за свой счет. Обо всём этом мы подробно писали в отдельном материале. А также мы рассказывали о том, как переносят прививку от коронавируса добровольцы из Уфы.

Знаете больше о ситуации с коронавирусом в Башкирии? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем