UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за среду, 22 апреля

Граждане в масках — нередкое явление на улицах Уфы

В Башкирии (и в России) ежедневно случаются события, связанные с коронавирусом, которые меняют жизнь: принимаются определенные решения, умирают и выздоравливают люди. Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 22 апреля.

Инфицированных больше

За минувшие сутки в Башкирии заразились коронавирусом еще 25 человек. Общее количество инфицированных достигло — 396.

Стало известно, что 9 из 14 умерших от коронавируса в Башкирии находились в уфимской Республиканской клинической больнице имени Куватова. Как отметила заместитель министра здравоохранения республики Ирина Кононова, именно эта больница стала той точкой, где находятся самые тяжелые пациенты.

— Эти же пациенты там находились не с легкими формами заболевания. Это тяжелые послеоперационные или с тяжелыми формами сахарного диабета. Эти пациенты достаточно длительно там пребывали, — отметила Кононова.

«Нулевой» пациент

На брифинге в Минздраве Башкирии обнародовали данные эпидемиологического расследования Роспотребнадзора по ситуации с коронавирусом. «Нулевой» пациент (то есть первый) зафиксирован в республике еще в феврале.

— Это было до введения каких-то карантинных мероприятий, и предположить, что этот пациент был источником этой инфекции, мы не могли. На тот момент не было ограничительных мероприятий, въезды были лояльные, — отметила замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова.

Откуда заразившиеся

В Минздраве Башкирии также пояснили, из каких районов и городов республики заразившиеся коронавирусом. Больше всего инфицированных в Уфе.

Количество зараженных — в разных уголках Башкирии

Откровения чиновника

Мэр Сибая Рустем Афзалов сообщил, что жители, которые остались без денег и поддержки государства, «проиграли». Свое мнение он опубликовал у себя на странице. По мнению чиновника, людям не следовало соглашаться на зарплату в конверте.

— В последние недели ко мне обращаются те, кто потерял работу. Все истории практически одинаковые — работали на частника, нелегально, без оформления. Начался режим самоизоляции — остались без поддержки. Хочу обратиться к тем, кто попал в подобную ситуацию. У вас сейчас нет защиты — ни социальной, ни правовой. Вы совершили большую ошибку, когда согласились на зарплату в конверте. Возможно, тогда вы не понимали, что делаете. Возможно, вы знали, на что идете, и решили рискнуть. Но в любом случае вы проиграли. Извлеките урок из того, что произошло. Не повторяйте своих ошибок, — сообщил чиновник.

Мэр также посоветовал людям, чтобы при трудоустройстве требовать только официального оформления.

Чиновник честно рассказал, что думает о тех гражданах, которые потеряли работу

Декларация этого чиновника

В распоряжение редакции UFA1.RU попала декларация Рустема Афзалова за 2018 год (за 2019-й — еще не опубликовали).

В декларации он и представители его семьи перечисляют все, чем владеют, и рассказывают, сколько заработали.

Так, сам мэр два года назад владел ¼ квартиры общей площадью 29,7 квадратов. Ее он делит с женой и двумя дочерьми. Также в пользовании чиновника есть еще одна квартира в 74,2 квадрата. Передвигается он на автомобиле Volkswagen Toureg. Есть у Афзалова еще и катер, прицеп и снегоход. За 2018 год чиновник заработал 7 миллионов 398 тысяч 933 рубля. Это 616 тысяч в месяц. Или 20,5 тысячи в день.

Супруга мэра зарабатывала всего чуть больше 34 тысяч в месяц. В собственности у нее нет машин, она владеет только четвертой частью квартиры в 29,7 квадратов.

А вот в пользовании двух дочерей Афзалова на тот момент были земельный участок в тысячу квадратов, предназначенный под застройку, жилой дом в 105 квадратов и две квартиры. Сын чиновника пользуется тремя квартирами.

Счетчики и неустойка

Чтобы сократить риски заражения на фоне пандемии коронавируса, российское правительство разрешило до 1 января 2021 года не поверять бытовые счетчики, даже если срок поверки уже истек. При этом неустойка взыскиваться не будет.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании будут обязаны принимать показания приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг, а штрафы и пени взыскиваться не будут.

Больницы на карантине

Десять медицинских организаций Башкирии закрыли на карантин из-за коронавируса, рассказал исполняющий обязанности отдела управления Роспотребнадзора республики Венер Изикаев.

— В Уфе ввели ограничительные мероприятия в четырех больницах: в 21, 8, 18 и 22-й. В районах [на карантин закрыли] Бирскую центральную городскую больницу, октябрьскую, белебеевскую, ишимбайскую, больницу в Салавате и городскую клиническую больницу Стерлитамака № 1, — отметил Венер Изикаев.

Только две больницы из вышеперечисленных закрыли полностью: уфимскую двадцать первую и белебеевскую. В остальных медицинских учреждениях карантин ввели либо в одном корпусе, либо в двух.

Информация о маршрутах

В ГУП «Башавтотранс» опубликовали номера телефонов, позвонив по которым пассажиры смогут выяснить у диспетчеров о том, ходит тот или иной автобус. Из-за коронавируса компания сократила количество городских и междугородних рейсов, а межобластное сообщение тем временем закрыли полностью.

Все номера опубликованы в этой заметке.

Кол-центр для врачей

Все имеющиеся вопросы сотрудники Республиканской клинической больницы имени Куватова могут задать, позвонив по номеру горячей линии: 8 800 201–89–03.

Этот номер телефона для всех сотрудников РКБ независимо от того, находились они в самоизоляции с 6 по 19 апреля или выполняли свои трудовые обязанности.

Задержание детей

Следователи оценят действия полицейских при задержании детей 13 и 7 лет во время комендантского часа в Нефтекамске, сообщила пресс-служба Следственного комитета Башкирии.

— Сейчас предстоит установить все обстоятельства произошедшего, опросить детей, их родителей, очевидцев и сотрудников полиции, изучить жилищно-бытовые условия детей и причины их нахождения на улице, а также проверить правомерность действий сотрудников полиции при сопровождении и содержании детей в отделе полиции. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — отметили в пресс-службе.

Видео с задержанием детей — здесь.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем