Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за среду, 18 марта

Если чувствуете недомогание, наденьте маску и обратитесь к врачу

Пока коронавирусом стремительно заражается весь мир, в Башкирии ни один человек (официально) не подхватил эту инфекцию. Однако пандемия все-таки изменила привычный уклад жизни в республике, а как — узнаете из подборки наиболее важных событий за последний день, 18 марта, по коронавирусу, которую приготовил корреспондент UFA1.RU.

Под подозрением

Коронавирус подозревают у 49 жителей Башкирии. У этих людей выявили характерные для инфекции симптомы. Сейчас больные находятся в стационарах. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на брифинге, посвященном борьбе с коронавирусом.

Среди 49 человек — восемь детей.

Не ходите в кино

В Башкирии школьникам продлили весенние каникулы до 5 апреля, которые начнутся со следующего понедельника, 23 марта. Это решение связано с борьбой по коронавирусу, поскольку в учебных учреждениях есть риск заразиться инфекцией.

— С 6 апреля общеобразовательные организации при необходимости переходят на дистанционный режим обучения, — пояснил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин.

Министр также порекомендовал школьникам не посещать кинотеатры и другие массовые заведения во время предстоящих каникул из-за угрозы заразиться коронавирусом.

Что касается массовых заведений, в уфимском торговом центре «Планета» ввели санитарный режим из-за коронавируса. В самом здании, как заверили в ТЦ, дезинфекция проводится каждый час.

Гулять по магазинам почти безопасно

Сдать анализы

В Башкирии нельзя сдать анализы на коронавирус самостоятельно. Отправить на обследование может только врач. Об этом заявила заместитель главврача Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии Мария Скотарева.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин добавил, что в частных клиниках анализ сдать также не получится.

Если ваши близкие прилетели из зарубежных стран, где бушует коронавирус, и у них подтвердится инфекция, то только в этом случае у вас возьмут анализы.

Все вопросы по коронавирусу можно задать по телефону горячей линии: +7 (347) 286-58-27.

Максим Забелин также сообщил, что в Уфе начали шить многоразовые маски, которые продавать будут в госаптеках. Некоторые дельцы наживаются на этих самых масках и предлагают их по бешеным ценам.

Пациенты с подозрением на коронавирус находятся в инфекционной больнице

Застрять на границе

Уфимские туристы, которые застряли на границе Казахстана из-за коронавируса, вернулись домой.

В шесть утра они приехали в родной город.

— Домой мы приехали рано утром, часов в шесть. Нас привезли на Южный автовокзал. Потом мы уехали в Благовещенск. Очень устали, — рассказала корреспонденту UFA1.RU одна из туристок Лилия Закерьяева.

В РЖД рассказали, почему уфимские туристы застряли на границе из-за коронавируса. Именно Казахстан ограничил въезд иностранных граждан на территорию своей страны, и именно поэтому уфимских туристов, которые желали транзитом через нее добраться в соседний Узбекистан, сняли с поезда.

Лилия Закерьяева отправилась в чужую страну с мужем. Их обоих высадили из поезда и не дали проехать дальше

Уфимские туристы не смогут отправиться в путешествие в страны ближнего зарубежья и Анталию.

Несколько компаний прекратили авиасообщения с Турцией, Азербайджаном, Узбекистаном, Арменией и Таджикистаном.

— По вопросам возврата билетов просим вас обращаться в авиакомпанию, — рассказали в пресс-службе уфимского аэропорта.

Запасаемся продуктами

Корреспондент UFA1.RU отправился на Гурьевскую базу и увидел, как уфимцы готовятся к карантину по коронавирусу и опустошают продуктовую базу. По словам охранников, такую массовую скупку круп они видят тут впервые.

Пожилые уфимцы третий день осаждают Гурьевку. По словам завсегдатаев, столько покупателей рынок не видел давно

И напоследок.

Руководитель госСМИ Башкирии Ростислав Мурзагулов рассказал о силах, которые из-за коронавируса хотят дестабилизировать обстановку в республике.

— Существует информационная война между различными странами. Это есть, мы это признаем. Да, есть люди, которые сидят за компьютером где-то по соседству с границей России, не будем конкретизировать — где, эти люди способны одномоментно направить в ваши мессенджеры 50 тысяч сообщений на предмет того, что у нас, в Башкирии, все погибают. Верить этому не нужно. Всё под контролем, система работает. Мы ничего не скрываем, — отметил Ростислав Мурзагулов.

Ростислав Мурзагулов руководит государственными СМИ в Башкирии
Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем