Здоровье Дневник беременной

Дневник беременной

Мы открываем новую рубрику – «Дневник молодой мамы». Профессиональный журналист Юлия Халиуллина, которая в этом году станет мамой, согласилась поделиться с читателями 102doctora.ru своими впечатлениями, связанными с ожиданием малыша. Редакция сайта вместе

Мы открываем новую рубрику – «Дневник молодой мамы». Профессиональный журналист Юлия Халиуллина, которая в этом году станет мамой, согласилась поделиться с читателями 102doctora.ru своими впечатлениями, связанными с ожиданием малыша. Редакция сайта вместе с Юлией будет шаг за шагом переживать все события, которые случаются в жизни женщины в течение этих загадочных девяти месяцев. Чтобы помочь нашей «пациентке» пережить новое состояние и справиться с возникающими эмоциями, мы будет привлекать врачей уфимских клиник, консультироваться у профессиональных психологов и юристов, обращаться к опыту мамочек со стажем. Если вас интересует данная тема, вы можете задать нам вопрос по e-mail 102doctora@mail.ru с пометкой «Проект «В ожидании малыша».

Компетентное мнение

Медицинский психолог, ведущая курса психологического сопровождения «9 месяцев любви», клуб беременных «Мадонна Мама» Оксана Курчатова: «Спите больше и ежедневно принимайте водные процедуры».

«Жизнь каждой женщины уникально-неповторимая. Природа наделила нас многими способностями и талантами. И, пожалуй, главный из них – возможность зачать, выносить и родить ребенка, – говорит Оксана Курчатова. – Беременность – это особый и ограниченный период жизни. И психологическая готовность к материнству – залог успешного и здорового протекания беременности. До того как беременность наступит физиологически, в идеале она должна пройти стадию ментального созревания.

Если вы хотите стать мамой, то за несколько месяцев до зачатия необходимо бросить курить, исключить алкоголь, перейти на экологически здоровую пищу, включить в рацион фрукты, отказаться от фастфуда, ограничить употребление колбас и копченостей. Зато добавить положительные эмоции, походы в филармонию, театры, музеи, выставки, путешествия.

За полгода до планируемой беременности необходимо посетить врача-гинеколога и пройти обследование. Вместе с мужем начать прием фолиевой кислоты (она отвечает за передачу наследственной информации). Если в детстве вы не переболели корневой краснухой, то сделайте прививку.

Ранний период беременности у всех женщин тоже протекает по-разному. Слабость – один из типичных для этого периода симптомов. Все дело в повышенном уровне гормона прогестерона. Постарайтесь заранее организовать комфортный для себя режим дня, выделите время на сон, чтение интересных журналов, прослушивание дисков со звуками природы, просмотр интересных фильмов и телепередач.

Будьте спокойны, с вами все в порядке, просто внутри вас происходят мощные психофизиологические изменения. Процесс этот энергозатратный, помогайте своему организму и поддерживайте его. Главная рекомендация – спите больше и ежедневно принимайте водные процедуры. Если вы дома, вздремните после обеда. Если вы работаете, обязательно выгадайте время для сна после работы. Оптимальная продолжительность ночного сна на протяжении первого триместра – десять часов. Как правило, состояние быстрой утомляемости проходит на четырнадцатой-двадцатой неделе беременности.

Вы только в самом начале на пути перемен. То, что для вас было легко раньше, сегодня может стать обременительным. Не стесняйтесь просить помощи у мужа и близких в ведении домашнего хозяйства.

Кстати, во время беременности у женщины особенно сильно проявляется интуиция. И было бы хорошо учиться привыкать к мудрому внутреннему голосу».

To be continued...

В следующем материале рубрики «В ожидании малыша» читайте рассказ нашей героини о том, как она сообщила о своей беременности мужу и коллегам. Наш психолог даст будущим мамам рекомендации, как подготовить окружающих к этой новости, как себя вести и какие слова лучше подобрать. Специалист по трудовому праву расскажет о системе прав и льгот, предусмотренных нашим законодательством для защиты беременных женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем