UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город обзор

Новый торговый центр, вахтовики без зарплаты и Собчак в Башкирии. События за неделю

Краткий обзор новостей UFA1.RU, которые вы могли пропустить

Эта неделя принесла много неожиданных новостей

Открытие нового торгового центра в Уфе сопровождалось давкой, криками и недовольством местных жителей. Вахтовики из Башкирии, работающие во Владивостоке, пожаловались на обман работодателя. «Башавтотранс» повысил цены на проезд при оплате картой. Новогодняя иллюминация в Башкирии будет стоить 115 миллионов рублей. Блогер Илья Варламов включил два уфимских здания в свой список самых уродливых строений страны. Подробности в нашей подборке.

В прошлые выходные жители Уфы устроили давку на открытии торгового центра «Акварин» в микрорайоне Инорс. 1 декабря очевидцы столпотворения в ТЦ поделились фотографиями и видео с места в социальных сетях.

В новом ТЦ пока большая часть площадей пустует. В полную силу заработали всего пара магазинов, в том числе продуктовый гипермаркет

2 декабря в компании «Уфанефтемаш» прокомментировали видеообращение Рамиля Азиханова, одного из работников предприятия. Он пожаловался на то, что многие из тех, кто приехал на вахту во Владивосток из Башкирии, не получают зарплаты по три-четыре месяца, и группа рабочих объявила забастовку. В «Уфанефтемаше» о ситуации знают, и признают, что зарплаты задерживают, однако обещали проблему решить.

Один из работников предприятия пожаловался на условия, в которых им приходится трудиться

В начале последнего месяца года жители Уфы столкнулись с неприятным сюрпризом — расчет через банковскую карту за проезд у государственного перевозчика подорожал сразу на пять рублей. Журналист UFA1.RU обратился за комментарием к генеральному директору «Башавтотранса» Надиру Самиеву с просьбой прокомментировать повышение цены.

Повышение стоимости оплаты по карте, как оказалось, не что иное, как конец выгодной акции

Двое сотрудников UFA1.RU — корреспондент и фотограф — приехали в гости к Аркадию Мазову. Мужчина рассказал о дне с внуками накануне исчезновения, о том, почему ему редко удавалось общаться с сыном, отчего он не считает себя хорошим отцом и как старики проводят время в ожидании возвращения Артема и мальчиков.

Все эти 38 дней Аркадий сидит на валерьянке. Пропажу единственного сына и двух внуков он переживает тяжело

Сразу два новых квартала и развязка появятся в Уфе в ближайшее время. Разрешение на строительство объектов за подписью мэра опубликовали 2 декабря на портале городской администрации.

Развязка должна помочь разгрузить въезд в Уфу

Власти Башкирии потратят на новогоднюю иллюминацию в девяти городах республики 115 миллионов рублей. Праздничные огоньки зажгутся в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске, Кумертау, Сибае и Агидели. На эти деньги установят 99 декоративных конструкций, которые подключат к городским световым сетям. Больше всего таких конструкций придется на Уфу: в столице появятся 32-метровая искусственная ель, арка, консоль, сосулька, снежинка и фонарь. Остальным городам придется довольствоваться лишь одной. Всё это великолепие обещают установить к концу декабря.

Так было в Уфе год назад

Главный гаишник республики прокомментировал установку камер, которая активно идет в последние дни в башкирской столице. Со слов Динара Гильмутдинова, который 3 декабря поделился информацией в соцсетях, речь идет об аппаратно-программном комплексе «Скат».

Несколько камер установили на проспекте Салавата Юлаева

В Уфе перекроют ключевую улицу, соединяющую спальный микрорайон и центр. Из-за реконструкции моста через реку Белую проехать не удастся от остановки «Школьной» до самого моста в направлении города. Рабочие перекроют одну полосу для движения. Дорожный коллапс продлится до 19 декабря.

Дорогу закроют на две недели

Два здания из Уфы вошли в топ-100 самых страшных сооружений России. Их собрал воедино популярный блогер Илья Варламов. Свое решение он объяснил на страницах онлайн-дневника в LiveJournal.

В башкирской столице блогер нашел двух «архитектурных уродцев»

Девочке со сросшимися пальцами и деформированной формой головы из Стерлитамакского района Башкирии израильские врачи отказали в проведении операции. Печальные новости про Софью сообщила 4 декабря волонтер, которая привлекла внимание к проблемам ребенка, Регина Биргулиева.

Девочка до сих пор находится в Израиле и ждет хороших новостей

Группа компаний «Гранель» из Москвы претендует на застройку территории санатория «Зеленая роща». Основным акционером этой строительной фирмы до осени 2018 года был первый вице-премьер башкирского правительства Андрей Назаров.

Сейчас санаторий выглядит так. Как он будет выглядеть в дальнейшем, пока не ясно

5 декабря к Павлу Петрову (имя изменено. — Прим. ред.) наведался почтальон. Мужчина — ветеран труда и со всеми накрутками должен был получить пенсию в 13 тысяч 127 рублей и 40 копеек, однако часть денег ему выдали пачкой печенья. О необычном решении почтальона журналисту UFA1.RU рассказала дочь пожилого мужчины.

На почте предлагают купить много различных товаров

6 декабря в редакционный мессенджер UFA1.RU прислали копию документа, который якобы написал перед смертью друг нынешнего главы Башкирии Радия Хабирова, бывший вице-премьер правительства республики. В документе с подписью и фотографией ушедшего из жизни 14 мая этого года Артура Ахметханова дата написания не указана, но в самом его начале есть уточнение.

Артур Ахметханов умер 14 мая 2019 года после продолжительной болезни

Визит в Уфу бывшей гимнастки и телеведущей Ляйсан Утяшевой закончился скандалом. Со слов пользователей соцсетей, она не приехала на встречу с юными спортсменками на чемпионате по гимнастике, хотя якобы обещала.

Ляйсан Утяшева провела в башкирской столице свой мастер-класс

Известная телеведущая Ксения Собчак вместе с певицей Алсу посетила деревню Уяндыково в Илишевском районе Башкирии, откуда родом отец Алсу. Об их визите UFA1.RU рассказала 7 декабря местная жительница Карина.

Собчак и Алсу фотографировались с местными жителями башкирской глубинки
Если вы хотите поделиться интересными новостями, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем