Город Кто возглавит Верховный суд Башкирии: судьям рекомендовали нового председателя

Кто возглавит Верховный суд Башкирии: судьям рекомендовали нового председателя

ВС республики может возглавить нынешний исполняющий обязанности

Верховный суд Башкирии с наибольшей долей вероятности возглавит нынешняя и. о. председателя

На последней сессии Высшей квалифколлегии в этом году российским судам рекомендовали новых зампредов и судей. Среди прочих решался и вопрос по Башкирии. Место председателя Верховного суда региона было вакантным с момента ухода Михаила Тарасенко.

— На пост главы Верховного суда Республики Башкортостан рекомендовали Земфиру Латыпову, которая в настоящее время является и. о. председателя этого суда, — сообщает портал Pravo.ru.

В общей сложности коллегия рассмотрела больше сотни заявлений от кандидатов, из них получили отказы 10% претендентов.

На этой же сессии сформировали состав новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Так, наши земляки будут заседать в Пятом кассационном суде.

— Из четырех претендентов на три вакансии выбрали троих: Веру Иващенко, председателя судебной коллегии ВС Башкирии, которая раньше была зампредом, но потом получала отказы в рекомендации из-за возможного конфликта интересов; Рината Шакирова из ВС Республики Башкортостан и Рафата Юлдашева, который занимает пост председателя судебной коллегии в том же суде, — сообщает информационный портал.

Председателем Пятого кассационного суда в сентябре этого года назначили экс-председателя Верховного суда РБ Михаила Тарасенко. Указ подписал Владимир Путин.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter