Город Председатель Верховного суда Башкирии покидает пост

Председатель Верховного суда Башкирии покидает пост

Михаил Тарасенко руководил судом 11 лет и рекомендован на повышение

Михаил Тарасенко  

Михаил Тарасенко уходит с поста председателя Верховного суда РБ, который занимал 11 лет. Вчера, 17 сентября, на заседании Высшей квалификационной коллегии судей его рекомендовали на должность председателя новой структуры — Пятого кассационного суда, сообщили в пресс-службе ВС.

За время руководства Тарасенко Верховным судом произошло немало резонансных событий. Под руководством Тарасенко ВС РБ с 2010 по 2012 год вел тяжбу с владельцем Социнвестбанка Сергеем Таболиным за помещения и участок в историческом центре Уфы.

В 2011 году Михаил Тарасенко баллотировался в Госдуму, но снялся с выборов из-за требования правозащитников досрочно прекратить его полномочия за нарушение закона «О статусе судей» и Кодекса судейской этики.

Есть истории и с открытым финалом. В 2015 году Верховный суд Башкирии перечислил 630 млн руб. на счет подрядчика в ОПМ-банке, но Центробанк отозвал у банка лицензию. Строительство корпуса суда на улице Пушкина, на которое Правительство РФ выделило деньги, продолжается и сейчас.

Среди последних резонансных событий с участием Тарасенко исключение известного правозащитника Виталия Буркина из реестра адвокатов за критику судей в социальных сетях. Это произошло в октябре 2017 по личному заявлению Тарасенко.

— Окончательное решение о назначении принимает президент РФ, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Председатель кассационного суда назначается на шесть лет по представлению председателя ВС России и наличии положительного заключения ВККС. Предельный возраст пребывания на посту руководителя кассационного суда — 76 лет. Потенциально 68-летний Тарасенко сможет занимать должность восемь лет.

Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем