Город «Администрация нас сносит в разгар сезона» — владелец платного пляжа «Берег солнца» в Уфе рассказал, что случилось

«Администрация нас сносит в разгар сезона» — владелец платного пляжа «Берег солнца» в Уфе рассказал, что случилось

В Уфе снесли пляж «Солнечный берег» на Набережной реки Уфы

На пляж «Солнечный берег» приехала техника | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUНа пляж «Солнечный берег» приехала техника | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

На пляж «Солнечный берег» приехала техника

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

В разгар пляжного сезона в Уфе демонтировали платную зону отдыха «Солнечный берег». На побережье просто приехала техника и сравняла все. UFA1.RU эксклюзивно поговорила с владельцем Романом Ляхоцким.

«Министерство земельных отношений в одностороннем порядке прекращает аренду, хотя у нас аренда с 2023 года по 2028 год, мы 4-й сезон тут работаем. В одностороннем порядке аренда прекращается. Администрация города говорит, что нас будут сносить», — рассказал Ляхоцкий.

Лежаки и сетки — все оказалось на свалке | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUЛежаки и сетки — все оказалось на свалке | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Лежаки и сетки — все оказалось на свалке

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Роман рассказал UFA1.RU, что постановление о том, что нужно освободить территорию пришло ему 23 июня. 14 июля он направил ответное письмо в адрес и. о. начальника управления по Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений РБ.

Переписка продолжилась.

«Как нам пояснили, мы находимся здесь на незаконных основаниях, потому что МЗИО сами расторгли договор. Мы им (сотрудникам канцелярии Октябрьского района. — Прим. ред.) говорим: МЗИО нам прислали письмо о расторжении, мы же написали письмо о том, что мы не согласны с расторжением», — объясняет бизнесмен.

отдыхающие еще пытаются отдыхать | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUотдыхающие еще пытаются отдыхать | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

отдыхающие еще пытаются отдыхать

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Снос произошёл в самый пик сезона, рассказал Роман Ляхоцкий.

«В городе и так нет нормальных пляжей, тут один из трёх официальных пляжей. И в разгар сезона нас начинают сносить», — говорит он.

Владелец пляжа намерен обжаловать произошедшее.

«Мы хотим подать в прокуратуру и СК на возбуждение уголовных дел по превышению должностных полномочий», — заявил Роман.

Демонтированные туалеты | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUДемонтированные туалеты | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Демонтированные туалеты

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

В официальном решении о принудительном демонтаже, подписанном 3 августа комиссией Администрации Октябрьского района, указано, что объект был признан самовольным. Поводом послужил акт выявления от 13 июля.

Копают еще глубже… | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUКопают еще глубже… | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Копают еще глубже…

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Согласно документу, в МЗИО и Управлении земельных и имущественных отношений отсутствовали сведения о действующих договорных отношениях на эту территорию. Договор № 1 от 19 апреля 2023 года между Минземимуществом и ООО «Берег Солнца» (владельцем пляжа) был расторгнут с 6 июля. Кроме того, площадка не была включена в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждённую администрацией города.

Решение о демонтаже было принято после того, как владелец не убрал объект добровольно.

Пляжи опустели | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUПляжи опустели | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Пляжи опустели

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Мы спросили у юриста Романа Петрова о том, почему может произойти снос объекта в нашей республике.

По его словам, в вопросе земельных отношений важна процедура. Раньше эти вопросы решал комитет по управлению муниципальной собственностью, но затем полномочия передали республиканскому Минземимуществу. Поэтому ключевой момент — подтвердил ли собственник свои правоотношения с этим ведомством.

Еще один нюанс — это сами объекты, размещаемые на арендуемой территории.

«Основной момент — это то, что вид разрешённого использования нарушен. Объекты, строения — они для временного использования территории пляжа. Они должны были облагородить, поставить вывески. Они же поставили там кафе, то есть нарушили вид разрешённого использования в любом случае. В рамках своих полномочий государственный орган прекратил аренду», — считает Роман Петров.

Простыми словами: вам выделяют землю под временные объекты для пляжа — навесы, раздевалки, туалеты. А вы ставите что-то основательное — ресторан, к примеру. Тем самым вы меняете назначение, не согласовывая этот момент. Это может стать основанием для расторжения договора.

На вопрос, можно ли обжаловать снос в суде, юрист ответил: да, но на практике это будет сложно сложно.

«Даже если владелец успел подать иск в арбитраж, снос всё равно могут провести. Суд может остановить его только в том случае, если примет обеспечительные меры — например, запретит демонтаж до рассмотрения дела. Но для этого нужно заплатить госпошлину, предоставить встречное обеспечение, внести депозит. Это и затратно, и требует времени», — рассказывает юрист.

Ранее мы писали о том, что в Уфе планируют снести сотню домов под застройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
330
Гость
ТОП 5
Рекомендуем