перейти к публикации

48 комментариев к публикации

Привет из 50-х: смотрим архивные фото Уфы и сравниваем с новыми

Гость
12 ноября 2023, 13:24
Такой красивой была Уфа. Надо же так изуродовать город. Бездари управляют РБ.
Гость
12 ноября 2023, 14:59
Гость, назначеные путиным☝️
12 ноября 2023, 17:08
Гость
12 ноября 2023, 17:08
Гость, назначеные путиным☝️
Назначенные Медведевым!
Гость
12 ноября 2023, 21:19
12 ноября 2023, 21:19
Назначенные Медведевым!
280269530, Хабиров ???
Гость
12 ноября 2023, 22:31
Вот так пришлые деревенские жадные аллаяры уничтожили город.
Гость
13 ноября 2023, 14:18
Гость,не надо деревенских ругать! Деревенские самые трудолюбивые,порядочные!
Гость
14 ноября 2023, 15:12
Зачем говорить уничтожили. И сейчас много красивого. Мне много лет, я родилась в Уфе и очень люблю ее. Сейчас с внуком ходим в парк 50 лет Победы, возле Аграрного. Прекрасная детская площадка, дорожки здоровья, прокат велосипедов и машинок. Я всегда любуюсь своим родным городом. Многие сейчас начнут говорить, что когда то здесь было кладбище. Да, я хорошо помню то время. Но кладбище было и на Коммунистической и на Ленина, бывшее Божедомское кладбище и даже на месте парка Якутова! В интернете много интересной информации по этому поводу. Что же сделаешь? Ничто не вечно. Мертвые освобождают место живым. И жизнь продолжается!
Гость
19 ноября 2023, 13:55
👍
Гость
12 ноября 2023, 13:22
Да уж. Раньше у Уфы были настоящие архитекторы. А сейчас так изуродовали город. Только и умеют своими бездушными коробками любое свободное пространство застраивать. ЦУМ так испортили этой настройкой. И деревья повырубали в центре. Уфа становится всё более некомфортным городом.
Гость
12 ноября 2023, 17:37
Подсознательно люди стремятся к природе, а сейчас повсюду бетон и высотные здания. Ещё и последние леса Хабиров отдаёт под застройку, нет чем строить уже, где город разваливается. Даже взять Ленина улицу пересечение Златоустовской. Люди едут с ж/д вокзала по этим улицам и попадают в грязь и разруху позор же. Зато, леса, которые предают углекислый газ, чистят воздух, уничтожают и снова застраивают. Лучше бы там положили трапинки, установили скамейки. Людям просто нравится гулять в лесу. Уфа раньше была широкой и зелёной, я любила наш город, а теперь идёшь по улицам и не чувствуешь отдыха в душе. Помню, на улице Кирова, где школа 21, так была там красиво и широкие дворы. Теперь заборы наставили , деревья вырубили, и чувство, что по колонии идёшь, не знаю, как люди теперь могут там жить. Везде заборы высокие и асфальт по городу.
Гость
12 ноября 2023, 21:58
Изгадили город. На телецентр теперь вообще ходить противно. Раньше можно было посидеть на траве на холме, полюбоваться на зауфимье. А сейчас один асфальт и камень. Зеленка черте на что стала похожа, Гафури испоганили человейниками. Зато рай для понаехавших(((
Гость
12 ноября 2023, 22:42
Гости приезжают ко мне из другого города и даже показать нечего. Страшный не современный город. Никаких достопримечательностей. Зато двориками занимаемся, которые через год приходят в негодность. Все понимают, в чем дело....
Гость
13 ноября 2023, 18:10
Городом управляют кто угодно, но не знатоки и уроженцы города. Люди далёкие от архитектуры и истории города.
Гость
12 ноября 2023, 18:58
ЦУМ раньше был такой красивый - с высокими башенками настоящий Дворец из сказки! Но рахимовские банкиры снесли все башенки и превратили ЦУМ в стандартную дешёвую квадратную бетонную коробку.
Гость
12 ноября 2023, 16:26
Был город с историей, красивый. И вот решили его подреставривовать. И получилось, что получилось.🙃
Гость
12 ноября 2023, 18:54
Чиновники хотели только лишь немного подреставрировать Уфу, но у них получилось как всегда - через одно место...
Гость
12 ноября 2023, 16:24
Какой красивый был наш любимый родной годор УФА. Простор, всё по уму строилось. Чтобы сохранить, надо ухаживать, но легче стало убрать историч. здания, чем сохранить. Здесь же не жили современные герои. Радостно за Черниковку. Неплохо выглядит Первомайская.
Гость
13 ноября 2023, 22:04
Гость, да, Черниковка пока отличается самобытностью. Но скоро и ее « освоят» жадные рученки горе- предпринимателей. Давно не была около кинотеатра «Победа», вчера ужаснулась, увидев, что с ним стало!!! Похоже ждут, когда можно будет снести и воткнуть очередную многоэтажку. Еще пара лет и будет на этом месте гора обломков нашей истории и нашей « победы». Вот так чтут память наши правители . А ведь это История! Вот этому зданию надо присвоить статус архитектурного наследия и срочно восстанавливать нашу « ПОБЕДУ»! А не трепать языком говоря, что « мы помним»!
Гость
12 ноября 2023, 17:54
А мне телецентр нравился особенно в районе Гафури, теперь мимо проезжаю и вижу сплошные пробки и высотки Нет уже давно не то, люблю город но жить здесь не хочу
Гость
13 ноября 2023, 22:50
Гость,
Гость
12 ноября 2023, 12:38
Как было красиво....
Гость
12 ноября 2023, 19:58
Последним настоящим главным архитектором Уфы был Рехмуков. Нынче это подразделение интересуют только коммерческие вопросы
Гость
13 ноября 2023, 05:50
Даже на чёрно-белых фотографиях город красивее, зеленее, простор чувствуется. Да, иных уж нет, а те далече.
Гость
12 ноября 2023, 13:34
А я это все хорошо помню. Южную часть Уфы. Черниковка для нас - это был другой город и мы там не бывали. А вот Ленина, парк Якутова - это все наше! В парк Якутова мы ходили с отцом по выходным. А выходной в те годы был один день - Воскресенье. А когда мы с подружкой заболели коклюшем, а потом болезнь отступила, врачи прописали нам свежий речной воздух. А так как нам было всего по 4 года, наши отцы водили нас каждый день в парк Якутова, кататься на лодках. После работы, вечером вели нас в парк. Такое прекрасное было время. А на Кольце, на Ленина,там где сейчас Гостинный двор, на самой остановке, в подвале располагалась ткацкая фабрика. Стояли огромные ткацкие станки, летел какой то пух в разные стороны, женщины ткачихи следили за несколькими станками. А мы заглядывали в подвал и удивлялись всему этому! А недалеко располагалась Моментальная фотография. Утром сфотографируешься, назначают время и приходишь за фото. В обычном салоне ждать ждать приходилось неделю, а то и больше. Здесь делали все намного быстрее, в тот же день. Там мы фотографировались на комсомольский билет, потом паспорт. А в фотосалон ходили, когда нужно было красивое фото.
Гость
12 ноября 2023, 19:54
Возле парка Якутова,я прожил 32 года, с момента рождения, так что всё осталось в памяти.Никакого управления жел.дороги там не было,а была хлебная лавка.Все детство прошло в парке,не в какой садик мы не ходили.При мне запускали жел.дорогу(нач.была женщина Зинаида отчество не помню,в то время ещё был паровоз.И на озере рыбачили и гоняли нас,и кинотеатр при мне сгорел.А на кольце, где сейчас Гостиную был ХБК и никакого подвала,а на остановке продавали вкусные беляши.Сейчас мне 75 лет и вся южная часть в памяти и где заканчивалась Уфа и какой была Старая Уфа.
Гость
12 ноября 2023, 20:00
В моментальной фото работал знакомый Леня,фамилию подзабыл,и фотографом была женщина Брагина,с ее сыном мы вместе служили
Гость
13 ноября 2023, 17:13
Гость
13 ноября 2023, 17:13
Возле парка Якутова,я прожил 32 года, с момента рождения, так что всё осталось в памяти.Никакого управления жел.дороги там не было,а была хлебная лавка.Все детство прошло в парке,не в какой садик мы не ходили.При мне запускали жел.дорогу(нач.была женщина Зинаида отчество не помню,в то время ещё был паровоз.И на озере рыбачили и гоняли нас,и кинотеатр при мне сгорел.А на кольце, где сейчас Гостиную был ХБК и никакого подвала,а на остановке продавали вкусные беляши.Сейчас мне 75 лет и вся южная часть в памяти и где заканчивалась Уфа и какой была Старая Уфа.
Все парки перепутаны у человека в голове, что было - того не помнит, чего не было - выдает за свои "воспоминания" 😁
Гость
13 ноября 2023, 01:41
Вечная память Архитектору Черниковки Маргарите Куприяновой!
Гость
14 ноября 2023, 16:56
При Рахимове ведь точечных застроек не было и высоток кроме банка Уралсиб. Это после него изуродовали всю старую Уфу. Усатый все начал, а Хабиржян продолжил. Сейчас в парках начали строить человейники
Гость
12 ноября 2023, 18:26
А как думает Бадранов. Ему сейчас, наверное, Донецк больше нравится. И украинки.
Гость
12 ноября 2023, 18:55
Пряники с банками варенья Бадранову больше всего нравятся, а не женщины!
Гость
15 ноября 2023, 19:56
Езжай, туда в Донецк, и, спрашивай каково ему и всем остальным, и не царапай тут в инете не по теме свои глупые вопросы!
Гость
15 ноября 2023, 19:46
Осталось только неизменным красавица Черниковка с его проспектом Сталина - Первомайской и великолепными восьмиэтажками и скверами! Жалко, что Сталин не прожил еще лет 5, тогда, может быть, город имел продолжение этой прекрасной архитектуры не толко до кинотеатра Победы, а до самого дворца Машиностроителей, как своего рода Невский проспект для Уфы! А центр весь уже изуродовали, особенно район Гостиного двора, прилегающие к красной линии улицы.
Гость
13 ноября 2023, 14:54
Заметили, что раньше зелени совсем не было?
Гость
13 ноября 2023, 18:39
Так в те года ее только засаживали, вот она и не выросла. А сейчас ее остатки, пережившие трудное время, целенаправленно уничтожают
Гость
13 ноября 2023, 20:23
Вот раньше она и была, особенно вдоль дорог города и тротуаров.
Гость
12 ноября 2023, 09:49
Молодцы, сохранили историю. В Тюмени много старых исторических красивых зданий уничтожено(
Гость
12 ноября 2023, 14:05
Как раз в Уфе уничтожено огромное количество красивых памятников архитектуры. Началось это варварство при Рахимове, когда полностью снесли Ленинский мемориал, дома на Социалистической, Фрунзе, Гоголя, Пушкина. Этот процесс уничтожения исторической части Уфы продолжается и сейчас. Просто кровь из глаз.
Гость
12 ноября 2023, 16:27
Гость
12 ноября 2023, 16:27
Как раз в Уфе уничтожено огромное количество красивых памятников архитектуры. Началось это варварство при Рахимове, когда полностью снесли Ленинский мемориал, дома на Социалистической, Фрунзе, Гоголя, Пушкина. Этот процесс уничтожения исторической части Уфы продолжается и сейчас. Просто кровь из глаз.
Как же вы правы, к сожалению. Только понаехавшие это не поймут.
Гость
16 ноября 2023, 22:15
Гость
16 ноября 2023, 22:15
Как раз в Уфе уничтожено огромное количество красивых памятников архитектуры. Началось это варварство при Рахимове, когда полностью снесли Ленинский мемориал, дома на Социалистической, Фрунзе, Гоголя, Пушкина. Этот процесс уничтожения исторической части Уфы продолжается и сейчас. Просто кровь из глаз.
А улица Октябрьской революции... Во что превратили... Все деревья спилили, дома уничтожают бомжи и наркоманы... А гора от Некрасова до Монумента... А Белую в камень замуровали... Изуродовали весь город человейниками
Гость
17 ноября 2023, 13:17
Моя Черниковка... Лепота
Гость
17 ноября 2023, 15:12
Архитектура это застывшая музыка..... вот музыка 50-х и нынешний ХЗ
Гость
21 ноября 2023, 04:02
Как изуродовали старый универмаг. Цвет на новых фото даёте выигрышно,а на деле многое испортили.
Гость
12 ноября 2023, 15:01
Путин поднял Россию, а его назначенец Хабиров поднял Башкирию☝️
Гость
14 ноября 2023, 19:11
Фархад 3 коттеджа, не смеши про второго 🤣
Гость
14 ноября 2023, 19:12
Фархад 3 коттеджа, рассмешил
Гость
13 ноября 2023, 22:36
В каждое время г. Уфа по своему красив. Сегодня он красивее, чем когда либо. Чище и наряднее. В конце 70-х и в 80-х асфальт-то и не везде был. А в 90-х - просто разруха, захламленность и бардак.
Гость
5 января 2024, 21:51
А в 90х при Ельцине в Уфе тротуары от снега расчищены были, и общественный транспорт бесплатный был.