Город Гуляем по Уфе репортаж Округ бомбил и парад дорожных пробок: как выглядит улица, которая встречает гостей Уфы

Округ бомбил и парад дорожных пробок: как выглядит улица, которая встречает гостей Уфы

Репортаж с улицы Зорге, на которой расположен Южный автовокзал

Когда-то на месте всех этих зданий и дорог было лётное поле

В правительстве Башкирии регулярно рассказывают о повышении туристической привлекательности региона и главного ее города — Уфы. В столице республики действительно есть что посмотреть и как интересно провести время, но что первым видят ее гости? Мы отправились на Южный автовокзал, откуда в город стягиваются туристы, чтобы посмотреть, какой предстает Уфа в их глазах. Репортаж с улицы, которой город встречает гостей, — читайте на UFA1.RU.

Лётное поле

История улицы Зорге, на которой расположен автовокзал, описана во многих источниках, но мало кто упоминает, что тут было в очень давние времена, например, когда был заложен Уфимский Кремль. Скорее всего, толком ничего. Зато в конце XIX века купец Костерин построил себе здесь деревянный дом с башней — сейчас он стоит за Южным автовокзалом. Правда, вскоре дом купцу не понадобился — в стране произошел переворот, быть богатым стало опасно. Судьба Костерина неизвестна, однако его дом в конечном счете занял авиационный отряд.

Дом купца Костерина — деревянное здание с башенкой и петушком

В 1920-х годах будущая улица Зорге использовалась как лётное поле — самолеты летали из Уфы до Николо-Берёзовки (Краснокамский район), оттуда в Бирск и обратно в Уфу. Аэропорт здесь находился до начала 60-х годов, когда застройка проспекта Октября вынудила убрать самолеты отсюда. На месте лётного поля появилась дорога, а всё вокруг начали застраивать домами. Зорге стала одной из трех магистралей, связавших север и юг Уфы.

Улица, у которой нет начала

Улица Зорге начинается не с Южного автовокзала. У нее вообще нет первого дома, но ряд источников относит к началу 12-этажное здание Института проблем сверхпластичности металлов (хотя оно приписано к улице Халтурина). Совершенно непонятное и сложное название. В списке научных достижений за 2021 год там значится «разработка интерметаллидного сплава на основе γ-TiAl». Этот сплав, в свою очередь, позволил изготовить лопатку турбины двигателя ПД-35 — он может применяться на крупных российских самолетах.

Дома № 2 тоже нет — идет сразу № 3, это большой бизнес-центр, который виден издалека, особенно вечером, когда светится. Сейчас его занимает «БашРТС». В сентябре 2016 года здание пережило крупный пожар: сгорел весь фасад. Внутри в тот момент были только рабочие, один из них погиб. Ремонт фасада и помещений занял полгода.

Семь лет назад здание пережило крупный пожар

Через дорогу от него — единственная девятиэтажка в этой части улицы. На первом этаже, со стороны улицы, расположен магазин местной сети, но дорога тут оставляет желать лучшего — сплошь ямы. Зимой здесь сложно передвигаться, потому что местность рельефная, если лед или снежный накат — лучше просто обходить стороной, чем пытаться спуститься.

Объехать яму — целое приключение

Во дворе тоже не лучше: там дорога убита еще больше. Весной, когда сошел снег, образовалась огромная дыра. В нее закинули ветку от дерева, чтобы автомобилисты видели препятствие. Яма прожила недолго — вскоре ее закидали щебнем. Лучше стало, но не сильно.

О яме напоминает кучка щебня, на которой стоит серебристая машина

Напротив дома № 4 (девятиэтажка) со стороны двора стоит необычный для Уфы дом. Один из немногих подобного рода — почти обычная трехэтажка, но с треугольным верхом. Видимо, этажей все-таки тут четыре. Однако, по данным портала «Дом.Минжкх», в кирпичном здании 1975 года постройки аж 5 этажей и 20 квартир.

Необычный пятиэтажный дом

Над одним из подъездов висит табличка: «450 лет вместе с Россией». Вероятно, ее установили в 2006–2007 годах. Считается, что окончательное вхождение Башкирии в состав Русского государства произошло в 1557 году, когда башкирские послы получили в Москве жалованные грамоты от Ивана IV Грозного. Если считать от этой даты, то 450 лет — 2007 год.

Не помешало бы обновить

Во дворах часто сушат белье на веревке. И ведь не боятся.

Постоянную охрану у белья не установишь

Бомбилы на каждом шагу

Улица Зорге начинается совсем рядом с Округом Галле — крупной и многострадальной транспортной развязки Уфы (по вечерам тут спокойно не проехать из-за пробок). В то же время это выезд из города, дальше — мост, Затон, Забелье. Вообще бы, по-хорошему, этот район надо назвать Округом Бомбил, потому что они здесь почти на каждом шагу. Они стоят и на пересечении Галле с проспектом Октября, и на Южном автовокзале.

Здесь вовсю развернулась масштабная стройка — местные не очень рады. Застройщики говорят, что это зеленый и экологичный район в городе. А что же там строят, а самое главное — кто, мы разбирали в этом материале.

Пересечение улиц Зорге и Округа Галле

Сам автовокзал переживает трудные времена. Из-за ковидных ограничений и финансовой нестабильности в стране с деньгами у него туговато. Открыли его в 1968 году, а первую реконструкцию провели через 20 лет, потому что поток пассажиров тогда был огромный. Отсюда автобусы и маршрутки едут вообще в любую сторону — хоть по Башкирии, хоть в соседние регионы. Учреждение пока что живет.

Если снаружи еще выглядит ничего, внутри — атмосфера 70-х

Директор автовокзала отмечал, что в число факторов, снижающих доходы, входят как раз-таки бомбилы. Он пояснял, что нелегальные водители предлагают услуги вне территории вокзала, а потому охрана ничего не может с ними сделать. Что летом, что сейчас — бомбилы спокойно работают на территории и даже здороваются с охраной.

Бомбилы набирают народ на территории вокзала — их услуги и дешевле, и быстрее, а еще паспорт светить не надо

За вокзалом стоит дом Костерина, то самое здание аэродрома. Как только мы зашли на территорию, к нам вышел охранник и спросил о цели прибытия. Он усмехнулся, когда ему сказали про «историческое здание» — мол, если власти захотят — они его снесут и на историю не посмотрят. Лысоватый мужчина лет 50, узнав, что мы журналисты, попросил обратить внимание на застройку вокруг — здесь ставят огромные дома. Мужчина опасается, что когда-нибудь они дойдут и до здания, где он работает. Узнав, что на улице Аксакова снесли столетний дом, а другой и вовсе сгорел, он в шутку сказал, что «люди у нас добрые» — помогут дому сгореть, если надо.

Раньше тут был аэровокзал

Следующее от вокзала здание — гостиница, возле которой спокойно отдыхали два товарища. В этом районе такие люди — частое явление. Бывает, что кто-то из подобных снимает квартиру поблизости и громко там ругается в 2 часа ночи либо ходит по дворам и издает нечленораздельные звуки. Если учесть, что район находится на западе Уфы, то можно считать это Диким Западом.

Ребята охраняли сквер перед гостиницей и измотались

Огромный лес под боком

Свернув за гостиницу, улица Зорге продолжается — здесь, рядом с огромными новостройками, находятся не совсем понятные строения и проезды. Вот так купишь дорогую квартиру, а видок — на промзону.

Сомнительные проезды
Вид из новостроек будет так себе

Зато повезло тем, кто живет с обратной стороны — у них окна выходят в лес. Асфальтированная дорожка, освещение, природа — что может быть лучше. И этот лес самое неожиданное, что нашлось в Уфе — приятное и удобное. Здесь можно гулять в любой сезон, даже зимой, в 30-градусный мороз, было комфортно (хоть и очень холодно). Неподалеку расположены школа-интернат, детский дом, Башгидромет, а также есть смотровая площадка с видом на мост в Затоне.

Это не тот лес, если что
А это тот самый, да

Стоит чуть отойти от тропы — начинается грязь и разруха. В кустах лежит чей-то ботинок, раскидан мусор — бутылки, пакеты. Почему люди не смогли донести до урны — вопрос, на который мы не получим ответа.

Так и слышится голос Никиты Сергеевича: «Чей туфля?»
А еще тут есть огромный муравейник
Обладатели дорогих квартир поблизости ужаснутся тому, в какую авантюру попали

Но если свернуть в кварталы, то жизнь будто бы налаживается. Всё более-менее аккуратно, чистенько.

Особого внимания заслуживает та арка

Видно, что недавно здесь была уборка: весь мусор (листья и ветки) аккуратно собраны в пакеты.

Недавно здесь убрали лишние ветки и листья

Дальше можно встретить медицинский колледж и мозаику на его здании.

Мозаика на здании медицинского колледжа

Где-то во дворах мы увидели торчащие из земли трубы — как на домах. Будто бы это вентиляция для бункера. Но нет — это был подземный гараж.

Подземный гараж, который больше похож на вход в бункер

А рядом находилось подведомственное министерству семьи РБ учреждение. Отыскать, не видя его на карте, будет затруднительно.

Социальное учреждение более труднодоступно, чем магазин с алкоголем

В доме № 3 когда-то располагался Пенсионный фонд. Его нет здесь уже полтора года, но люди продолжают ходить сюда. По словам охранника, помещение почти пустует — работают только три кабинета, их кто-то арендует.

— Крыша у здания прохудилась — и во время дождей только и делаешь, что бегаешь и расставляешь вёдра. Через час они уже полные, — рассказал он.

Охранник сообщил, что недавно сюда приходили «люди из прокуратуры», интересовались зданием и даже сделали оценку — чтобы отремонтировать крышу, заменить окна и фасад потребуется 100–150 миллионов рублей.

Здание построили в 1970 году

На входе висят объявления, но их обычно предпочитают не видеть. Только за время, что мы разговаривали с охранником, пришли три человека, искавшие тут Пенсионный фонд.

Охранник говорит, что здание не работает с конца 2021 года

Рядом с этим зданием — обычный двор. Внутренняя сторона — в тени, многие автовладельцы ставят свой транспорт именно здесь, кто-то даже вплотную к подъездам.

Теневой двор

Это дом № 35 — один из самых протяженных на этой улице. Девятиэтажка длиной чуть больше 200 метров превышает длину обычных почти вдвое. Снаружи он выглядит прекраснее, чем внутри. Но самое главное — он обеспечен огромным количеством магазинов.

В этом доме много магазинов, а рядом еще была ярмарка

Здесь есть всё: от продуктов до одежды, от аптеки до пивнушки и пекарни.

Магазины, аптеки, кафе — всё в одном доме

Посередине дома открыт портал в другой мир (на самом деле, просто во двор).

Хорошо в этой арке летом — солнце не попадает, прохладно

Дом № 35 прилегает к площади перед Ледовым дворцом, который когда-то был базой для хоккейного клуба «Салават Юлаев». В этой части дом еще красивее, красно-белым цветом напоминает многоэтажки возле Телецентра.

Этот дом напоминает дома на Телецентре

Рядом с самим дворцом расположен Сквер Михалёва. В этом году его будут благоустраивать — и, по всей видимости, расширять, потому что ярмарку отсюда выгнали. Работы обойдутся городскому бюджету примерно в 65 миллионов рублей.

Еще недавно здесь была ярмарка — сейчас пустота
Птицам тоже нравится здесь гулять

Сейчас сквер представляет из себя высаженные деревья и пару пешеходных дорожек. Есть освещение, скамейки — хорошее место для тихой прогулки.

Хорошее место для тихой прогулки скоро превратится в шумный парк

А вот и неожиданная находка — во дворе дома № 45 на улице Зорге был обнаружен Владимир Ленин, а точнее, бюст. Кто и когда его поставил здесь — загадка. Однако местные говорят, что бюст стоит примерно около 30 лет (а то и больше), иногда его подкрашивают, но иногда проказничают вандалы.

Ильич на протяжении лет 30 охраняет этот двор

Поблизости находятся два сетевых магазина. Один видно с улицы, а второй стоит прямо за ним и почти незаметен. С другой стороны, открывшийся позади магазин будет полезен для жителей прилегающих домов — мало ли, может кому-то лень будет идти еще сто метров. Такой вот симбиоз.

Большое здание занимает магазин

Дальше улица Зорге поворачивает на Шафиева, а потом снова уходит на север. С остановки перед поворотом можно увидеть уходящий вдаль трамвай, а также высаженные деревья.

Трамвай красиво уходит вдаль

Эту линию, наверное, можно назвать «скоростной», потому что она отделена от основной проезжей части, трамвай становится более независимым от транспортного потока (хотя, например, на том же Округе Галле он не проедет, если кто-то встанет на путях).

Дорога вообще двухполосная, но одну заняли машины

И здесь тоже лес под боком — прямо будет тропа здоровья «Воронки» (ударение на второй слог, кстати), которая ведет чуть ли не в бесконечную зеленую зону, сбоку тоже будет лесопосадка. Рядом — целый комплекс больниц, включая клинику БГМУ, роддом, гемодиализный центр и другие.

Башкирские дворики

На другой стороне улицы Зорге уфимцев и гостей (если они сюда вообще доходят) встречает Сквер Первому учителю. До 2020 года здесь были какие-то ларьки, парковка — ничего полезного. Потом здесь всё переделали, и получился сквер. Местные рады тому, что есть возможность посидеть — лавочек много.

А памятник учителю так и не установили

Однако не так давно тут, кажется, проехался трактор (остались следы от колес), сломал часть тротуара и оставил как есть. В соцсетях пользователи высказывают свое возмущение по этому поводу.

Трактор повредил плитку

Большинство дворов по улице выглядят как типичные российские дворы. Ни хорошо, ни плохо — сказать просто нечего. Однако нашлись некоторые места, где прекрасно вообще всё: и сами дома, и дворы, и площадки на них. По всей видимости, здесь поработала программа «Башкирские дворики», потому что в соседних всё выглядит примерно так же.

Ну ведь могут же делать красоту

В этом дворе — ну вы сами видите, всё аккуратно. Даже для машин места расчертили, хотя вот 38-летний гражданин на «Ниве» решил поставить авто по-своему. Может, бережет парковочное место для соседа, а может, наоборот — ему плевать на соседей? Кто знает.

Или же бережет место для багажника на крыше

Соседний двор — тоже всё аккуратно, чисто, никакого мусора и покрышек. Возле каждого подъезда стоит скамейка, рядом урна. Мусорить в таком дворе — ну просто грех. В таком месте приятно находиться — здесь очень чисто, спокойно, даже цвета приятные.

Всё очень аккуратно — есть скамеечки, урны

Зато следующий двор уже перекопали. В этом месте работы ведет компания «Дортрансстрой», один из любимых подрядчиков местных чиновников. Эта компания известна, например, строительством «Южных ворот» в столице Башкирии и ремонтом улицы, которую потом затопило (а в этом материале мы разбирали, кто владеет фирмой). Судя по предыдущим дворам, здесь будет всё то же самое: сделают бордюр, возвышенность (чтобы машины не заезжали, но мы видели, что это им не помеха) и пешеходную дорожку. Хотя какая разница, кто делает — лишь бы не утонуло.

Скоро здесь будет новый двор
Еще один двор на пути к благоустройству
Ушла эпоха заборов

Если идти вдоль улицы, то в целом всё выглядит неплохо, однако между домами так не кажется. Хотя и дорога-то эта не особо популярная. А может, потому и не пользуется спросом — потому что особо тут не походишь.

Тропинка между домом и торговым центром

Деловой квартал

На пересечении с улицей Братьев Кадомцевых расположился торговый центр, в котором есть кофейня, аптека, цветочный и обувной магазины, а также другие торговые площади. Для жителей прилегающих домов тоже удобно. Может показаться, что здесь не хватает продуктового магазина — во-первых, он есть на другой стороне Зорге, а во-вторых — еще парочка расположена на Кадомцевых.

Цветы, обувь, товары для дома — залог успеха, если продуктовые магазины уже есть
Чего только не встретишь

А вот очередной пример будущего благоустройства: ямы выкопали, песок бросили прямо к подъезду

А может, здесь снова будет аэродром для малой авиации

В начале текста мы говорили, что район можно назвать Округом Бомбил, но в то же время это деловой квартал. Считайте, вот на пересечении с Кадомцевых есть торговый центр, пройти за Южный автовокзал — и там будет целый набор самых разных компаний.

Реклама жилого комплекса с игроком «Салавата Юлаева»

В домах 9, 9/1–9/6 расположены десятки офисов: салоны красоты, гипноз, автошкола, металлоискатели и многое другое. При этом сами здания зачастую выглядят непривлекательно. Зато, видимо, аренда дешевая.

Это по-настоящему деловой квартал

Между упомянутыми корпусами есть пустое пространство, в его глубинах стоят гаражи, а их стены изрисованы граффити — нашлось место и противникам системы Fan ID (так называемой «карты болельщика»). Без нее на большинство спортивных состязаний просто не пустят.

Народное творчество во всей красе

Кто-то здесь додумался устроить гостиницы. Приехавший в Уфу человек подумает: «Куда я попал», испугается и уедет обратно. Или выберет другую гостиницу. Хотя чаще всего люди так-то смотрят на внутренности, а внешним видом не интересуются. Не исключено, что даже так мысли обратно уехать всё равно будут. Судя по фотографиям на сайтах по бронированию жилья, номера всё же выглядят неплохо. Но если брать последние отзывы — понравилось там не всем.

В таких гостиницах всего пара номеров

По соседству расположен автобусный парк, один из гаражей «Башавтотранса».

Автобус заезжает в парк

Если идти дальше и свернуть, то открывается Большая Гражданская улица, Советский районный суд, Социальный фонд (гибрид Пенсионного и Социального страхования фондов). Дальше поворот и снова выход на улицу Зорге, к трамвайной остановке возле офиса «БашРТС».

Большая Гражданская улица

Улица Зорге вполне пригодна для жилья, это не самое худшее место в Уфе. Однако, поселившись возле Южного автовокзала, надо быть готовым к тому, о чем говорилось в самом начале: шумные соседи, дикие вопли на ночных улицах и в целом не совсем адекватный контингент в округе.

Если отойти от остановки к магазину, откроется вид на крыши гаражей «Башавтотранса»
От какой улицы, на ваш взгляд, ахнут не только приехавшие в Уфу, но и живущие в ней? Пишите свои варианты в комментариях!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем