Город проблема «Я сама уже как таракан»: рассказываем историю пенсионерки из Уфы, которая 15 лет живет в сыром подвале с насекомыми

«Я сама уже как таракан»: рассказываем историю пенсионерки из Уфы, которая 15 лет живет в сыром подвале с насекомыми

62-летней Гульфире пора на отдых, но если она уйдет с работы, то вовсе останется без жилья

Гульфира работает дворником в Черниковке

Сегодня, 14 сентября, уфимский дворник Гульфира Хабирова, о которой писал ранее UFA1.RU, объявила голодовку из-за невыносимых условий проживания. По словам женщины, она уже 15 лет вынуждена жить в подвале, который ей выделили за работу, но с тех пор ни получить, ни купить собственное жилье она не может. И без того маленькую зарплату снова понизили, а если она уйдет на положенную пенсию, окажется на улице. Подробности — в нашем материале.

Гульфире 62 года, она приехала в Уфу из Нуримановского района, где, по ее словам, работу найти было нереально, муж пил, а детей надо было содержать. В столице республики она устроилась дворником, потому что за это ее обещали обеспечить жильем. Поселили Гульфиру с детьми в подвале дома в Черниковке. С тех пор она там и обитает.

По словам Гульфиры, часто инвентарь приходится покупать и чинить за свой счет

В помещении сыро, по потоку тянутся трубы с капающей водой, только в июле их в очередной раз затопило, а еще соседствовать приходится с насекомыми.

— Я их травлю и травлю, сама надышалась. Всё это бесполезно, всё бессмысленно. Я сама уже как таракан. Мне уже на пенсию давно пора, но если я перестану работать, то меня и отсюда выселят, — посетовала женщина в разговоре с UFA1.RU.

По ее словам, руководство жилищного управления, в котором она числится, изначально обещало выдать ей квартиру, но с тех пор оно успело поменяться. У Гульфиры уже выросли дети и родили собственных. Старшие переехали, а внуки иногда навещают бабушку, но та признается: приводить их в подвал стыдно. В прошлом году Хабирова в очередной раз пожаловалась на низкую зарплату: тогда она за уборку семи дворов (как отмечают дворники, это сверхнорма) получала около 30 тысяч рублей.

Комнаты Гульфиры по площади — около 15 квадратных метров

Зима 2021-го для Уфы выдалась очень снежной, и власти не справились с уборкой улиц, после чего в отставку ушел мэр Сергей Греков. При этом чиновники признавали, что им в частности не хватало работников, которые занимаются очисткой, и они заявляли, что смогут увеличить штат повышением зарплаты. Но, как говорит Гульфира Хабирова, если такое и было, то ее не коснулось.

— Ничего не изменилось, только еще меньше стали платить, — говорит Гульфира.

Ранее в УЖХ Орджоникидзевского района сообщили, что никто дворникам никаких квартир не обещал, а в подвальных помещениях, которые находятся в ведомстве управления земельно-имущественных отношений администрации Уфы, им разрешили временно занять с согласия жильцов дома — именно на время работы.

Другому уфимскому дворнику Юре Ветлугину повезло куда больше. Его фотосессия, опубликованная в соцсетях, сделала его популярным и позволила собрать денег, чтобы улучшить жилищные условия, а сейчас про него снимают фильм.

Как можно помочь Гульфире Хабировой и другим дворникам? Поделитесь мнением в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем