Город «Это акт отчаяния»: публикуем вторую часть дневника обманутых дольщиков, которые устроили голодовку в Уфе

«Это акт отчаяния»: публикуем вторую часть дневника обманутых дольщиков, которые устроили голодовку в Уфе

Акция идет уже 12 дней

Голодовка продолжается

Четыре женщины, обманутые дольщицы ЖСК «Дуслык-Строй», которые не могут получить своих квартир уже 12 лет, устроили голодовку — сегодня, 1 августа, пошел уже 12-й день.

— Пока результата нет, прекращать нет смысла. Это не прихоть и не шантаж, это акт отчаяния людей, — рассказала в разговоре с UFA1.RU дольщица Алла Васильева.

Участники ведут дневник — первую часть мы выкладывали неделю назад. Подробности второй недели голодовки читайте в этом материале.

26 июля, вторник. Пресс-конференция

Шестой день голодовки. Если раньше видео записывались стоя, то теперь все участницы лежат на кроватях. С утра, как обычно, состояние женщин пришли проверить медики. Голоса участниц стали совсем слабыми. Днем прошла пресс-конференция, на которой участницы подвели промежуточные итоги.

— Мы за прошлую неделю пообщались с прокуратурой города, с прокурором республики. Мы очень надеемся на то, что они взяли под свой контроль дело, которое сейчас возбуждено. Нас принял Денис Чернятьев (руководитель СК по Башкирии. — Прим. ред.). С ним тоже был конструктивный разговор, — рассказывает участница голодовки Алла Васильева.

27 июля, среда. Новые участники голодовки

День, как всегда, начался с визита врачей и администрации.

— Состояние наше ухудшается заметно. Вчера к нам присоединился мой муж, но, поскольку у него заболевание онкологическое, — дольщица едва не плачет, — я отправила его домой вечером после небольшого обострения.

Однако в тот день мужчина всё же присоединился к голодовке.

28 июля, четверг. Госпитализация участницы

Одной из участниц потребовалась госпитализация

В этот день госпитализировали одну из участниц голодовки — женщину несколько дней мучило повышенное давление. До сих пор Флюра Суфиянова находится в больнице.

Как рассказывают дольщики, в этот день к участникам голодовки приходили представители администрации.

— Зульфия Гайсина (секретарь совета по правам человека. — Прим. ред.) хотела узнать цель нашего здесь пребывания. Ну, что можно сказать? Мы по-прежнему ждем наших квартир. Мы очень хотим жить в этом доме. Мы очень хотим, чтобы наши права были учтены, — говорит одна из участниц голодовки.

29 июля, пятница. Присоединение к акции других дольщиков

К голодовке присоединились новые участники. Как UFA1.RU рассказала дольщица Алла Васильева, трудно сказать, кто и когда стал участником — люди меняются по мере возможности.

— Присоединяются другие члены ЖСК, поэтому появилась возможность меняться на восстановление и приведение себя в порядок, — рассказала Алла Васильева.

Кроме врачей, которые, по словам участников голодовки, сделали некоторым ЭКГ, к отчаявшимся людям снова приходил представитель администрации.

— Повеселили немножко, поговорили за жизнь. Куда ей деваться? Снимает нас на видео, докладывает своему руководству, — говорится в видео.

«Лучше бы вопросы решали, которые касаются непосредственно строительства, но от них ничего не зависит»

Дольщики рассказывают, что в тот день им звонил инспектор полиции и собрал на новых участников данные.

— Результаты я уже почувствовал на себе от данного мероприятия. Сахар у меня в крови упал. Пока голодовка идет на пользу, так скажем, — делился ощущениями новый участник акции Анатолий Шапошников. — Бездеятельность отдельных представителей власти по поддержке вот этого мошенника, она не находит никакого понимания. Кто-то кого-то купил?

— Вместе приняли решение присоединиться к акции, чтобы поддержать наших женщин и выразить протест на безмолвие наших властей, — рассказал новый участник голодовки Рамиль Буляков. — Спасибо медикам за повышенную бдительность и опеку.

30 июля, суббота. Еще двое новых участников

Здесь участники живут на время голодовки


В этот день к голодовке присоединились еще двое человек — многодетные папы. Как рассказывают дольщики, мужчины были вынуждены оставить свою семью, чтобы поддержать остальных участников — они приобрели жилье в 2011 году.

— Мы Дементьеву доверяли, пытались как-то вместе дом достроить, сдавали дополнительные деньги. Но когда поняли, что ситуация никак не решается, попытались разобраться. Начали юридические процедуры. Эта акция о том, чтобы наконец-то начали запускать уголовные дела, — рассказал один из мужчин.

«По документам понятно, что деньги украдены. Не было планов завершить объект. Строительные материалы расходились по личным местам, машины покупались»

31 июля, воскресенье. Врачи впервые не приехали к голодающим

Как говорят дольщики, в этот день к акции присоединились еще несколько женщин. Их вновь посетил представитель администрации Кировского района.

— Чувствуем себя не очень хорошо, но и не очень плохо. Медики к нам сегодня не приезжали. Наверное, интерес к нам немножко угасает.

1 августа, понедельник. Новая участница

День, по словам голодающих, начался рутинно — с визита врачей и представителей администрации. Сегодня органы зарегистрировали еще одну новую участницу голодовки — полиция, как рассказывают дольщики, делают это с каждым.

— Я приобрела квартиру в 2011 году. Через какое-то время председатель ЖСК мне сказал, что такой квартиры нет — номер восемь на первом этаже. Оказалось, что две однокомнатные квартиры объединили в трехкомнатную. Дверь входная в мою квартиру заложена кирпичом. С какой целью это сделано? — рассказала новая участница Татьяна.

— Ей приходилось по судам ходить доказывать. Она приобрела два тяжелейших диагноза. Несмотря на это, она имеет силы нас поддержать, — говорит другая дольщица. — По остальным вопросам пока тишина. С понедельника никакой реакции на наше присутствие здесь со стороны властей.

Подробнее о застройщике ЖСК «Дуслык-Строй» мы писали ранее — ему было предъявлено обвинение в хищении в размере 300 миллионов рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем