Город подробности «Деньги потратили не на дачку во Франции, а на родной город»: дизайнер-блогер Артемий Лебедев восхитился создателями «Арт-квадрата» в Уфе

«Деньги потратили не на дачку во Франции, а на родной город»: дизайнер-блогер Артемий Лебедев восхитился создателями «Арт-квадрата» в Уфе

По словам специалиста, в столице Башкирии можно посмотреть, «как надо делать» точки притяжения

Артемий Лебедев и глава Уфы Ратмир Мавлиев в «Арт-квадрате»

Российский дизайнер Артемий Лебедев прокомментировал визит в уфимский квартал «Арт-квадрат». По словам эксперта, он был приятно удивлен увиденным и такие места должны быть во всех городах. Об этом Лебедев рассказал в своем YouTube-блоге сегодня, 15 июня.

«Арт-квадрат» дизайнер посетил вместе с мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым. Лебедев назвал квартал «местом силы, местом притяжения», а также похвалил его создателей.

— Сделано всё человеком, который занимался каким-то нефтетрейдингом, но деньги отправил не в Швейцарию или куда-нибудь в дачку во Франции, а потратил на свой родной город, которое невероятно радует всех горожан. Это одно из тех мест, куда стоит приехать, чтобы посмотреть, как надо делать в городах, — заявил Артемий.

Напомним, «Арт-квадрат» — уникальный квартал в историческом центре Уфы между улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина, с творческими зонами, спортивными площадками и торговыми точками. Его создавала одноименная управляющая компания под руководством директора Рима Бикмаева и владельца Ильгиза Мавлютова. Бикмаев ранее значился в списке учредителей ЗАО «Оптан-АЗС» (теперь это одна из «дочек» «Башнефти»), а Мавлютов возглавлял ныне исключенный из ЕГРЮЛ «Оптан-Воронеж».

Создатели называют «Арт-квадрат» центром Уфы, которого не было. Здесь проходят лекции, мастер-классы, круглые столы, кинопоказы, ярмарки, дизайнерские и архитектурные фестивали, творческие выставки и концерты. Как отметила урбанистка Мария Быстрова, квартал выглядит столь привлекательно, что люди забывают, что, по сути, это торговый центр. Рим Бикмаев признавал, что изначально планировалось создание типичного ТЦ, но после изучения иностранного опыта нашелся более привлекательный вариант.

— Мы очень долго скупали недвижимость в этом районе, и в какой-то момент, когда уже был хороший лот собран, были варианты построить торговый центр или пойти другим путем, — рассказывал Бикмаев. — Когда мы увидели качество исторических зданий — практически каждое здание здесь это культурное наследие, — посмотрев другие проекты в Питере, Москве, Голландии, мы пришли к выводу, что торговый центр здесь не вариант. Сейчас, оглядываясь назад, я бы сказал, что это было одним из самых правильных решений, особенно в период пандемии, когда небольшие помещения с отдельным входом выигрывают у торговых центров.

Ожидается, что также под руководством Рима Бикмаева будет реконструирована другая историческая часть Уфы — улица Октябрьской Революции.

Напомним, Артемий Лебедев — основатель собственной студии дизайна, на счету которой тысячи проектов. Среди ее работ — в частности, дизайн сайтов компании «Яндекс» и «Газпром», а также схема московского метрополитена. В Башкирию Лебедев приезжает не впервые. В июне 2021 года он также приезжал к Ратмиру Мавлиеву, который тогда возглавлял Нефтекамск. Тогда дизайнер заявил, что увиденное в городе заставило его позавидовать местным жителям.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем