Культура подробности Скандальный дизайнер Артемий Лебедев посетил Уфу. Выяснили, что он тут делал

Скандальный дизайнер Артемий Лебедев посетил Уфу. Выяснили, что он тут делал

Знаменитость пригласил в город сам мэр

На заднем плане слева направо — Константин Толкачев, депутат Госдумы от Башкирии Рима Баталова, еще один депутат и экс-мэр Уфы Павел Качкаев, Радий Хабиров, Андрей Назаров. На переднем плане — Ратмир Мавлиев и Артемий Лебедев

Скандальный российский дизайнер Артемий Лебедев, известный своими острыми высказываниями и неординарными проектами, посетил Уфу в День города, 12 июня. Как рассказали в мэрии, он приехал про приглашению главы города Ратмира Мавлиева, с которым знаком еще со времен работы последнего в Нефтекамске. По информации уфимских властей, дизайнер хотел ближе познакомиться с городом и рассмотреть варианты улучшения оформления и проектирования пространств.

В ходе своего визита Лебедев встретился и с Ратмиром Мавлиевым, и с главой Башкирии Радием Хабировым, и с премьер-министром Андрееем Назаровым, и с председателем Курултая Константином Толкачевым. Дизайнер посетил знаковые места города — прогулялся по центру и побывал в «Арт-квадрате».

А это уже фото с мэром в «Арт-квадрате»

Помимо прочего, Лебедев встретился с некоторыми деятелями культуры башкирской столицы. В частности, посетил экскурсию художника Максима Холодилина по «домику Карлсона» — его творческой мастерской, расположенной на крыше высотки по улице Цюрупы.

— Он знал о существовании нашего музея и захотел его посетить, всё просто, — рассказал UFA1.RU сам Холодилин. — По поводу целей приезда я знаю не больше вас. И знаю из прессы: очевидно, что приехал он по приглашению нового градоначальника, который стремится улучшить городскую среду.

Дизайнер в гостях у уфимского художника

Художник отметил, что экскурсия Лебедеву понравилась — он даже опубликовал об этом отдельный пост на своей странице, что дизайнер делает не так часто. Деятели культуры в неформальной обстановке поговорили об искусстве.

— Он хороший, внимательный зритель, — охарактеризовал Лебедева Холодилин. — Вдумчивый, эрудированный.

Пересекся скандальный дизайнер и с директором по развитию уфимского бренда DamDam Владленом Окуневым. Последний в городе хорошо известен — некоторые вещи, которые выпускаются под этой маркой, возмутили детского омбудсмена Милану Скоробогатову (она даже просила прокуратуру обратить на них внимание). Мы рассказывали о дерзком бренде в отдельной статье.

— [Лебедев] мимо просто проходил, — рассказал Окунев. — Ну, может, в футболке «ӨФӨ» передачу теперь снимет.

Окунев и Лебедев в Уфе

Ранее мы рассказывали о том, что Артемий Лебедев разработает указатели для Уфы. Эпатажный российский дизайнер прежде не раз обращал внимание на нашу республику — например, в 2020 году, комментируя ситуацию с «изолированными» в морге медсестрами в Башкирии, он призвал «не рисовать себе страшную картину». Он же в 2021 году хвалил «тропу здоровья» в Нефтекамске.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем