Город Ржавчина, штукатурка, вонь: 10 фото усадьбы Бухартовских в Уфе, которую третий год обещает восстановить Хабиров

Ржавчина, штукатурка, вонь: 10 фото усадьбы Бухартовских в Уфе, которую третий год обещает восстановить Хабиров

Пока власти думают, особняк разрушается

Пока особняк выглядит так

Весна. Грязь. Бомжи. Пожар. Надежда на восстановление. Забвение. Это не набор ничего не значащих слов. Это судьба усадьбы Бухартовских, которую Хабиров обещает восстановить уже три года. Находится она на Аксакова. У бывшего когда-то красивым и респектабельным особняка непростая судьба. Он пережил революцию, советскую власть, но капитализм его окончательно убил.

Дом на улице Аксакова построили в 1890-х годах, он принадлежал семейству дворян польского происхождения Бухартовских. Один из них — полицмейстер, основавший Парк народной трезвости, который сейчас известен, как парк имени Ивана Якутова. На первом этаже в доме была комната прислуги, на втором жил сам хозяин и его семья. Раньше в доме была лепнина на высоких потолках, большие двустворчатые межкомнатные двери, печи, а также богатая деревянная резьба на карнизе, подзоре, фризе и наличниках окон. После революции на первом этаже дома устроили парикмахерскую, а на втором поселились чекисты.

В 2017 году здание поставили под госохрану. К тому времени в нем всё еще проживали люди. Позже их расселили, а в особняке стали жить бомжи. В марте 2020-го в здании произошел пожар. Спустя год здание выставили на торги, чтобы найти подрядчика, который отреставрирует объект, — при этом по цене всего в один рубль.

Пока шла бумажная волокита, здание почти разрушилось.

Еще в 2019 году штукатурка на доме была очень в неплохом состоянии, но огонь, дождь, ветер и безразличие чиновников ее практически уничтожило.

А это, между прочим, центр города. Рядом находится больница ФСБ, да и вообще трафик туристов там огромен.

Только власти не то, чтобы отреставрировать, они даже покрасить дом не могут. Всё ждут инвестора. А инвестора всё нет.

Металлические элементы давно поржавели. Как и вера общественников в то, что здание восстановят.

И спустя время глава Башкирии всё же вспомнил об усадьбе.

— Там охраны, конечно, нет. Был поджог. Уши оборвать надо, но мы не знаем кому. Эту точку — мы умрем, но никому не отдадим под застройку. Даже если они там бомбу бросят и снесут это здание, всё равно не получат. Пусть отстанут, — заявил глава Башкирии.

Красиво сказал, теперь весь город ждет реальных дел. А пока полюбуемся мусором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем