Город Сгоревшую усадьбу Бухартовских в Уфе выставят на торги за один рубль

Сгоревшую усадьбу Бухартовских в Уфе выставят на торги за один рубль

Новый собственник должен будет провести реконструкцию архитектурного памятника за свой счет

После пожара в усадьбе рухнул потолок

В Уфе за один рубль выставят на торги усадьбу Бухартовских на улице Аксакова. Об этом UFA1.RU сообщили в мэрии сегодня, 22 июня. Выявленный объект культурного наследия, усадьба сильно пострадала после пожара в марте прошлого года и нуждается в реставрации. Именно с условием обязательной реконструкции и восстановления памятник уйдет с молотка. Таким образом городские власти намерены привлечь для осуществления проекта внебюджетные средства и инвестиции.

— Подрядчиком изготавливается проектная документация по сохранению объекта культурного наследия (стадия — эскизный проект реставрации), которая включается в состав конкурсной документации, — сообщили в мэрии. — Срок изготовления эскизного проекта муниципальным контрактом установлен до 15 ноября 2021 года.

В администрации добавили, что в случае, если собственник не выполнит в срок свои обязательства по восстановлению усадьбы, она вернется в муниципальную собственность без возмещения покупателю расходов.

Уфимские власти уже не первый год пытаются найти инвестора для ремонта данного объекта. Сначала его хотели сдать в аренду на 25 лет, однако желающих не нашлось. Пока усадьба простаивала без ремонта, ее разграбили кладоискатели, а позже — заняли местные бродяги. В феврале 2020 года корреспонденты UFA1.RU побывали внутри здания, застав его в крайне удручающем состоянии. В итоге в усадьбе произошел пожар, а под конец прошлого года еще и обвалился потолок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем