Город Глава республики — о пожаре в особняке Бухартовских: «Его хотят кончать, но я этого не позволю»

Глава республики — о пожаре в особняке Бухартовских: «Его хотят кончать, но я этого не позволю»

Радий Хабиров дал поручение выяснить, был ли это поджог

Объект культурного наследия должны реконструировать 

Глава республики очень жестко высказался о пожаре в памятнике архитектуры Уфы — усадьбе Бухартовских на сегодняшнем собрании в правительстве Башкирии 16 марта. Радий Хабиров рассказал историю из молодости и что именно связывало его с ней. В студенческие годы он жил в общежитии на Аксакова, 53, окна которого выходили прямо на нее. Как выяснилось, некоторые чиновники также связывают свою молодость с данным особняком. В связи с этим, по словам главы, если кто-то захочет посягнуть на памятник, то придется делать это документально и только при условии сохранения, но уничтожить его он не позволит.

— Нужно с оперативными органами выяснить, случайно был пожар или нет. Объект находится в муниципальной собственности города. Если мы сейчас что-то не предпримем, то ему конец. Мы его никому не отдадим. Если у кого-то есть умысел, что деятели тут потихонечку его кончают, я этого не позволю, пока я тут сижу в этом кресле, — высказался Хабиров.

После пожара общественники выразили свой протест на улицах Уфы. Власти города, напомним, не могли отреставрировать здание, которое является памятником архитектуры, а вечером оно сгорело. А в МЧС Башкирии рассказали, как будут устанавливать причину пожара в усадьбе Бухартовских. Из-за пожара у памятника архитектуры обвалилась крыша, пострадала башенка и интерьер.

Если вы знаете причины пожара или можете сообщить интересную информацию касаемо пожара, присылайте свои сообщения, фотографии или видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру:+7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем