Город Родственница основателя «Татнефти», любительница собирать виноград и путeшествовать: что известно о самом скрытном министре финансов Башкирии

Родственница основателя «Татнефти», любительница собирать виноград и путeшествовать: что известно о самом скрытном министре финансов Башкирии

Лира Игтисамова занимает руководящий пост три года, но ей удается тщательно прятать свою личную жизнь

У министра финансов республики оказалось достаточно скромное имущество

Лира Игтисамова занимает пост министра финансов Башкирии с 2019 года. Однако мало кто знает, с чего начиналась ее карьера. Биография главного счетовода республики, как и личная жизнь, является тайной покрытой мраком. Подробнее о том, где живет и чем владеет чиновница, в нашем материале сегодня, 21 февраля.

Девчонка из Туймайзов

Будущий министр экономики республики родилась в июне 1977 года в Туймазах. Окончила Уфимский государственный авиационный технический университет, аспирантуру БАГСУ, Финансовый университет при Правительстве РФ.

Сама Лира Игтисамова на своей страничке в соцсетях вспомнила свои студенческие годы.

— Штурмующим, дерзающим, творящим... так написано на постаменте самолета-памятника МиГ-19. Наша группа управленцев — выпуск 1999 года УГАТУ. P.S. Прибежала с работы на вручение своего первого красного диплома, — рассказала министр.

Также она поблагодарила педагогов за то, что научили своих студентов думать.

Министр финансов на вручении диплома в 1999 году

Свою трудовую деятельность Игтисамова начала в 1999 году с должности ведущего специалиста в Министерстве экономики и антимонопольной политики республики.

Затем с 2005 по 2011 год Игтисамова работала главным экономистом на частном предприятии, с 2005 года устроилась в администрацию президента республики, а с 2012 по 2019 год года была замминистра финансов по Башкирии, затем пошла на повышение и заняла кресло министра финансов.

Просторная квартира и Mazda CХ5


Вместе с тем, как карьера женщины шла в гору, менялось и ее место жительства. Похвастать большим количеством владений, увы, Игтисамова не может, но кое-что у нее все же имеется.

Согласно декларации о доходах за 2018, 2019 и 2020 год, чиновница владеет квартирой площадью 58,7 квадратных метров и автомобилем марки Mazda CХ5, 2014 года.

Квартира, согласно данным Росреестра, находится в доме на улице Габдуллы Амантая. Ранее, согласно тем же данным, с 2001 по 2014 год министр экономики проживала в доме на улице Менделеева, но затем продала недвижимость.

Раньше Лира Игтисамова жила в этом неприметном доме 1998 года постройки
Дом, где расположена относительно новая квартира Игтисамовой, построили в 2012 году
Летний вид из окна квартиры Игтисамовой на улице Амантая

Согласно декларации, за 2018 год Лира Игтисамова как исполняющий обязанности министра финансов заработала 2 626 109,84 рублей (около 218 тысяч в месяц).

В 2019 году ее общий доход составил 3 880 003,90 рублей (порядка 323 тысяч в месяц), но в 2020, видимо, пандемия сказалась на кошельке Игтисамовой, и ей удалось заработать всего 3 601 431,35 (около 300 тысяч).

Награды и личная жизнь

За годы работы Лиру Игтисамову не раз награждали почетными грамотами и благодарственными письмами главы республики. В ее копилке также имеются медали: «Архивная служба Республики Башкортостан. 100 лет», «60 лет первому полету человека в космос», которую вручили женщине как памятный знак от Российского общества дружбы с Кубой, и орден Салавата Юлаева, который вручили министру финансов в прошлом году.

В 2017 году министру финансов присвоили звание заслуженного экономиста республики.

Сама женщина также предпочитает очень скромно и даже сухо вести свои странички в соцсетях, которые, к слову, появились совсем недавно. Кроме новостей от федерального и республиканского минфина, а также анонсов мероприятий ведомства, изредка можно увидеть фотографии из поездок.

Так, первая публикация с видами на Прагу появились в инстаграме женщины в 2017 году. Затем были фотографии из Санкт-Петербурга, Свияжска и Подмосковья. Последние фотографии из-за рубежа были сделаны Игтисамовой летом 2019 года. Она побывала в Италии.

В свободное от работы время женщина ходит в театр, участвует в различных акциях и даже собирает виноград.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Также Лира Игтисамова в соцсетях рассказывала о своих корнях.

— 100 летие — знаменательная дата моего любимого и родного Татарстана. Моя вторая Родина, где моя мама родилась, выросла и получила высшее образование инженера-механика в Альметьевском нефтяном институте имени Губкина...Мы гордимся ярким представителем нашей семьи — одним из основателей Татарской нефти Саттаровым Узбеком Газизовичем. В Татарстане живут мои родные и друзья (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.), — рассказала чиновница.

Однако больше никаких упоминаний о семье на странице Лиры Игтисамовой не нашлось.

Скандалы

В 2019 году одна из жительниц Уфы на публичных слушаниях о бюджете республики устроила скандал и обвинила министра финансов во лжи о зарплатах для бюджетников. В качестве доказательств, она принесла с собой расчетные листки учителей. В ответ на это выступила председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Рида Субханкулова. Она заявила, что высчитывать среднюю зарплату по Башкирии это все равно, что считать среднюю температуру по больнице.

Кроме активной общественной деятельности, Лира Игтисамова входит в состав оперштаба по борьбе с коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем