UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика «Вы, Лира Закуановна, врете»: жительница Уфы устроила скандал на публичных слушаниях о бюджете РБ

«Вы, Лира Закуановна, врете»: жительница Уфы устроила скандал на публичных слушаниях о бюджете РБ

Лилия Чанышева говорила о низких зарплатах бюджетников и обвинила министра финансов во лжи

Докладчик привела конкретные примеры низких зарплат работников бюджетной сферы

На публичных слушаниях об исполнении бюджета Башкирии за 2018 год, которые прошли в Уфе на днях, местная жительница обвинила во лжи и необоснованной трате денег (повышение зарплат высших чинов в ущерб зарплатам бюджетников) существующие власти в республике.

Лилия Чанышева принесла на слушания копии расчетных листков в качестве примеров зарплат бюджетников из разных городов и поселков республики — молодой учитель из уфимской школы получил в январе 16 000 рублей, учителя со стажем из школ Кармаскалинского района — 22 000 и 23 500 рублей.

— Вы можете мне не поверить, но зайдите на сайт центра занятости, и вы увидите, что 18-я больница приглашает на работу терапевта за 13 000 рублей, а 21-я больница — невролога за 40 000. Фельдшера зовут в скорую помощь на 13 000 рублей, а онколога в больницу города Октябрьского — на 37 000, — сыпала цифрами с трибуны Лилия Чанышева. — Вы, Лира Закуановна, врете, что «майские указы» по зарплатам бюджетников выполнены.

Видео: Pikabu.ru

Докладчик обвинила во лжи исполняющую обязанности министра финансов Башкирии Лиру Игтисамову.

На защиту своего бывшего заместителя встала председатель комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Рида Субханкулова:

— Конечно, средняя зарплата бюджетников по республике — это как средняя температура по больнице. И она так считается не только у нас, а везде по России. Конечно, есть и 16-тысячные зарплаты — этого никто не отрицает. Но главное, чтобы она была правильно посчитана. Ведь у одних стаж 40 лет, у других ещё какие-то заслуги — их зарплаты не должны быть такими же, как у менее опытных коллег, только начинающих трудовую карьеру, — объяснила Рида Тагировна корреспонденту UFA1.RU.

Рида Субханкулова напомнила, что, когда в республике только начали выполнять «майские указы», Башкирия была в районе 60-го места по средней зарплате среди всех регионов России.

— У нас был очень низкий старт, а теперь мы в тридцатке первых. И это без привлечения займов или кредитов, только своими средствами, за счет республиканского бюджета. В 2018 году на зарплаты бюджетникам добавили плюсом 10 миллиардов рублей, — рассказала председатель комитета по бюджетной политике.

Помимо Лилии Чанышевой, на публичных слушаниях выступили еще четыре докладчика.

— Мы не отбираем тех, кто будет выступать. Выступили пять человек — всем тем, кто заявился, мы дали слово, — Рида Субханкулова объяснила, что выступить на публичных слушаниях по исполнению годового бюджета может любой житель республики. Главное, вовремя и правильно подать заявку на такое выступление. В этом году такие слушания, к сожалению, уже прошли, (в минувшую среду, 15 мая) на них отводят всего один день. — Людям надо говорить, где и что им не нравится, чтобы власти могли выбрать правильные пути решения. Конечно, мы знаем о существующих проблемах, на этих слушаниях не было новых для нас вопросов. Но по итогам мы даем правительству рекомендации и просим их в своей работе учитывать эти проблемы в первую очередь.

В тот же день, когда в Уфе были публичные слушания по исполнению бюджета, скандальное заявление сделал первое лицо Башкирии Радий Хабиров — он назвал «упырями» некоторых жителей республики.

Знаете что-то, чего не знаем мы? Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем