Город Скандал с пиксельными елками эксклюзив Поставщик пиксельных елок, которые незаконно приобрели для Башкирии, до сих пор не вернул деньги в казну

Поставщик пиксельных елок, которые незаконно приобрели для Башкирии, до сих пор не вернул деньги в казну

ФАС готовится возбудить уголовное дело

Разбирательства по закупке длятся уже год

Поставщик пиксельных елок, которые приобрели для Башкирии за 115 миллионов рублей, не вернул деньги в казну государства. Об этом сегодня, 19 декабря, корреспонденту UFA1.RU сообщил руководитель управления антимонопольной службы Башкирии Андрей Хомяков.

— Поставщику было выдано предписание о возврате в бюджет республики данной суммы, но в данный момент деньги не возвращены. Также были переданы материалы дела в правоохранительные органы. Сейчас, насколько нам известно, стоит вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении участников этой схемы, — сообщил руководитель УФАС республики.

UFA1.RU попыталось оперативно связаться с директором компании, однако по указанным номерам этого сделать не удалось.

Напомним, о закупке пиксельных елок стало известно в конце прошлого года. Хозяйственное управление республики разместили лот на госзакупках, победителем стала компания ООО «Клирлайт Рус», которая зарегистрирована в Московской области город Одинцово. Ее директором и учредителем, согласно данным «Контур.Фокус», является Сергей Макеев.

Но когда УФАС республики начало проверку по данной закупке, выяснилось, что конструкции были поставлены через трех посредников и цена контракта выросла с 62 до 115 миллионов. Также стало известно, что заказчик провел сделку с единственным поставщиком обосновав это тем условиями чрезвычайной ситуации. Однако подобного режима на момент закупки в Башкирии введено не было. Антимонопольная служба обязала поставщика вернуть деньги, но елки при этом остались в республике.

Хозяйственное управление обратилось в Арбитражный суд республики с заявлением о признании недействительным решение УФАС. Но суд отказался удовлетворить требования управления. В октябре этого года, восемнадцатый арбитражный апелляционный суд Челябинска также постановил оставить решение Арбитражного суда республики в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем