UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Уфе активисты протестуют против вырубки деревьев на улице Шафиева

В мэрии прокомментировали ситуацию

На участке, где раньше была поляна, теперь будет наземный паркинг

Уфимцы жалуются на вырубку деревьев на улице Шафиева рядом с ЖК «Шервуд». По словам жилищного активиста «Дворы наши» Леонида Бирюкова, 13 мая были вырублены четыре березы на основании решения управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы. Якобы деревья были поражены гнилью и грибками. Леонид же считает, что березы были здоровыми и не нуждались в вырубке.

Во время устройства тротуаров стволы некоторых берез повредили

— Жители видели, что там прямо фонтаном сок бурлил, корневая система работала. Все видели, что они здоровые, они были одиночно стоящими, ровненькие были. Идет систематическое повреждение деревьев, идут варварские работы по благоустройству территории, повреждаются корни. Были вырублены березы под видом больных, — рассказал UFA1.RU Бирюков.

Березы были вырублены, по словам Бирюкова, под видом больных

Как рассказывает Леонид, после вырубки активисты организовали народный сход граждан, куда прибыл и начальник управления коммунального хозяйства уфимской мэрии, но внятного ответа, почему срубили деревья, по словам активиста, протестующие не получили.

— Вырубленные деревья — лишь малая часть проблем, — говорит Леонид. Помимо этого, активисты жалуются, что территория общего пользования (участок городской земли) за ЖК «Шервуд» на Шафиева была огорожена забором без каких-либо публичных слушаний. По словам активистов, сейчас там проводятся работы по строительству парковки для жителей ЖК «Шервуд» — абсолютно здоровые деревья закатывают в бетон.

Уцелевшие от вырубки березы, закатанные в асфальт, теперь торчат посреди въезда на паркинг

Комментарий администрации

За комментарием UFA1.RU обратился в администрацию Уфы. В мэрии сообщили, что решение о необходимости вырубки деревьев на земельном участке принимал собственник земельного участка.

По словам представителя администрации, собственник обратился в управление коммунального хозяйства и благоустройства, чтобы получить порубочный билет.

— Предоставление порубочного билета (разрешения) осуществляется на основании действующего регламента, утвержденного постановлением Администрации ГО город Уфа от 31.07.2019 № 1162, — пояснили в мэрии.

Также в администрации подчеркнули, что общественные слушания в таком случае не проводятся.

— Статья 5.1. Градостроительного кодекса РФ распространяется на случаи, когда общественные обсуждения проводятся по проектам генеральных планов; проектам правил землепользования и застройки; проектам планировки территории; проектам межевания территории; проектам правил благоустройства территорий; проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов; проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства; проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, — объяснили в мэрии.

Дизайнер из Башкирии Гульназ Низамутдинова опубликовала материалы проекта «Как выглядела бы Уфа с деревьями». Посмотрите сами, как вырубка деревьев изменила Уфу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем