Город обзор Беспредел самокатчиков, «пугалка» от властей, вспышка вируса: подводим итоги недели

Беспредел самокатчиков, «пугалка» от властей, вспышка вируса: подводим итоги недели

Оставайтесь в курсе главных событий Башкирии

Больше всего волнений среди жителей республики вызвали новости о британском штамме ковида и разгуле электросамокатчиков

Вот и подошли к концу длительные праздники. Мы на пороге солнечных летних дней. А чтобы они оставляли только положительные воспоминания, следует помнить о правилах безопасности. Минувшая неделя стала показательный и подняла ряд важных вопросов. Среди них нерегулируемые катания на самокатах, несоблюдение ПДД, пренебрежение мерами пожарной безопасности. Помним и о профилактике коронавируса: в Башкирии обнаружили новый штамм ковида.

Давайте вместе вспомним важные события минувшей недели.

Свободное кресло


В нескольких районах республики произошли кадровые перестановки. Одной из самых резонансных стала новость о назначении главы администрации Ишимбайского района. Чиновника, ставшего одной из фигурирующих персон при битве на Куштау, избрали спустя три недели после увольнения. Свое назначение глава района комментировать отказался.

А за сменой руководителя в Аскинском районе стоит печальная история. Прежний глава района, Ришат Дихин, скончался в ковид-госпитале 27 марта. На его место избрали Диниса Юсупова. Ранее он трудился в управлении главы республики по взаимодействию с муниципальными образованиями.

ПДД для самокатов


Шуму на минувшей неделе навели и самокатчики, а точнее законодательные меры, которые хотят применить дня них. Это вызвано нарастающей популярностью микромобильного транспорта и участившимися случаями ДТП с их участием. Опасность неконтролируемых поездок на электросамокатах отметил и Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев. По его мнению, нынешние правила дорожного движения нуждаются в поправках в связи с ростом популярности самокатов. Пока ответственность за его использование почти никак не обозначена. Над идеей Толкачева порассуждали представители шеринговых компаний, которые сдают самокаты в аренду. Подробнее здесь.

А пока власти думают о внесении поправок, желающих прокатиться на электросамокате становится всё больше. Передвижения по городу становятся своеобразным квестом: не знаешь, откуда вылетит очередной «наездник». Иногда такая встреча приводит не к самым приятным последствиями. В мае этого года в одном из уфимских пабликов опубликовали видео ДТП с участием электросамоката: прямо на пешеходном переходе девушка на лихом двухколесном микромобиле сбила женщину, обе участницы «аварии» упали. В сентябре минувшего года в Черниковке водитель-пенсионер сбил на пешеходном переходе 11-летнего ребенка на самокате.

Вспышка ковида среди иностранных студентов и новый штамм


Очаг коронавирусной инфекции в Уфе обнаружили среди студентов из Индии. По приезду в столицу Башкортостана они прошли ПЦР-тестирование, симптомов COVID-19 у них не обнаружили. Однако не всё оказалось так «чисто», некоторые студенты всё же жаловались на состояние здоровья.

7 мая стало известно, что 20 студентов-индусов БГМУ были госпитализированы с подозрением на коронавирус. Об этом сообщила на оперативке глава регионального Роспотребнадзора Анна Казак. Она отметила, что ситуация под контролем: из 20 человек 11 выписаны, 9 госпитализированы в легкой и средней тяжести форме заболевания.

К концу недели жителей Башкирии взволновала новость об обнаружении в республике британского штамма COVID-19. Руководитель регионального Роспотребнадзора Анна Казак сообщила об этом на оперативке в правительстве. А вот известный в Уфе врач Глеб Глебов считает, что британский штамм дошел до нас уже давно, а новость назвал «очередной пугалкой от властей».

Один ребенок погиб, двое в больнице


В Альшеевском районе республики погиб двухлетний ребенок в ДТП с лошадью. По информации ГИБДД, авария произошла 3 мая в первом часу ночи на 96-м километре автодороги Чишмы — Киргиз-Мияки, когда 31-летний житель Московской области за рулем KIA Optima наехал на лошадь. В салоне машины находились двухлетний сын и пятилетняя дочь. Мальчик получил травмы, несовместимые с жизнью. По словам источника, близкого к правоохранительным органам, попавшие в ДТП люди — родственники. Они хотели отпраздновать майские каникулы в Стерлитамаке.

ДТП с большим количеством жертв произошло в Туймазинском районе на трассе М-5 «Урал» недалеко от села Кандры. В аварии разбилась целая семья, трехлетний ребенок чудом остался жив. Вскоре стали известны и подробности произошедшего: 29-летний житель Ульяновской области со своей семьей ехал в направлении Самары. На спуске с левым поворотом мужчина потерял управление, и машина опрокинулась. В результате аварии водитель скончался на месте происшествия. Его 30-летняя супруга, а также их 3-летний сын с травмами госпитализированы.

В Белорецке пенсионерка на Daewoo Matiz сбила восьмилетнюю девочку. По версии следствия, 66-летняя пенсионерка села за руль своего Daewoo Matiz и примерно в 14:00 сбила школьницу, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на улице Маяковского. Второклассницу с различными травмами увезли в больницу. Следком возбудил на автомобилистку уголовное дело.

Сгоревший дом и чудом спасшиеся дети


Огненная стихия разыгралась в Баймакском районе. Огонь охватил три тысячи квадратных метров. Лесной пожар возник 4 мая на территории в шести километрах от деревни Ишмурзино. Огонь отправились унимать 3 спецмашины и 15 пожарных. По сообщению МЧС республики, угрозы населению нет.

В селе Старое Азмеево Бакалинского района произошел пожар в доме, полном детьми. Огонь объял жилой бревенчатый дом размером 50 квадратных метров с дощатой верандой (10 квадратов). В ходе тушения пожара обнаружен погибший 33-летний мужчина. Трое детей успели спастись. Специалисты МЧС республики устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напомним, что в республике с 17 апреля ввели особый противопожарный режим: запретили разведение костров и применение открытого огня. Подробнее в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем