Город «Пешеходы ходят, где хотят и как хотят»: Динар Гильмутдинов рассказал, почему растет число ДТП

«Пешеходы ходят, где хотят и как хотят»: Динар Гильмутдинов рассказал, почему растет число ДТП

В этом году количество травм и смертей на дорогах республики выросло

Динар Гильмутдинов сам участвует в рейдах

В День памяти жертв ДТП, 14 ноября, глава Госавтоинспекции Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал о причинах, по которым число пострадавших и жертв аварий выросло. Так, по словам начальника ГИБДД Башкирии, чаще всего в аварию попадают пешеходы и, к сожалению, в большинстве спасти жизнь попавшему под колеса не удается.

— Пешеходы у нас ходят, где хотят и как хотят, — сказал Динар Гильмутдинов. — Причем в 40% установлена вина самих пешеходов.

В республике с начала года произошло 3 585 аварий, в которых погибли 448 и пострадали 4 501 человек. Количество тех, кто получил травмы в ДТП, выросло на 3,2%. Число погибших превысило показатель прошлого года на 5,4%.

Стоит отметить, что больше всего смертельных случаев зафиксировано в Уфе, так, за 10 месяцев погибли 50 человек. На втором месте — Уфимский район, там погиб 21 человек.

Кстати, в минувшем году в Башкирии на дорогах скончались 512 человек — это наибольший показатель в Приволжском федеральном округе по количеству погибших.

— По сравнению с 2016 годом число погибших снизилось на 0,8%. Количество раненых также сократилось на 5%. Программу по безопасности на дорогах в 2017 году выполнили, — доложил на пресс-конференции главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов.

Но количество погибших зашкаливает. Самые распространенные причины смертельных аварий — выезд на полосу встречного движения, наезд на пешехода и пьяные водители за рулем.

Если вы стали очевидцем ДТП или ЧП, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем