МегаФон запустил базовую станцию, которая обеспечивает покрытие сети на территории природного парка «Иремель». Иремель — известная достопримечательность Башкортостана, вторая по величине вершина Южного Урала. МегаФон обеспечил покрытие сети на юго-восточном склоне и вершине Большой Иремель, а также на территории населенных пунктов у подножия горы, селах Махмутово и Николаевка.
Проект по обеспечению мобильной связи на горной труднодоступной территории района реализован компанией «МегаФон» при поддержке государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» и министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Благодаря появлению мобильной связи в этих труднодоступных местах удастся обеспечивать на совершенно другом уровне безопасность туристов. Это большой плюс для развития туризма на данной территории, который облегчит работу поисково-спасательных служб.
— Иремель — место туристического паломничества не только жителей, но и гостей Башкортостана. Поэтому, несмотря на сложности организации сети в условиях горной местности, мы обеспечили запуск мобильной связи на территории этого природного парка. Посещая эти уникальные природные места Башкортостана, отныне можно будет в режиме онлайн делиться своими впечатлениями, — прокомментировал событие директор отделения по Республике Башкортостан компании «МегаФон» Дамир Байгильдин.
С начала года природный парк «Иремель» посетили 22 тысячи человек и наличие связи для туристов актуальная задача, которая требовала незамедлительного решения.
Фото: МегаФон