ВАЖНО!
1.Школа не имеет право диктовать вам, где покупать форму для ученика.
2. Не имеют право просить с вас строй.материалы, краски для ремонта и др. материалы.
3. Не имеют право просить вас купить изношенный учебник-он подлежит списанию
4. Лыжи предоставляет школа, т.к. это средство обучения
5. Дежурства во время уроков ЗАПРЕЩЕНЫ.
6. Уборка в школе и дежурства несовершеннолетними только с письменного согласия родителей или опекунов
7. Замену ламп, смесителей и пр. осуществляет уч.заведение
8. Территорию бюджетного учреждения убирают сотрудники (за кем закреплены эти обязанности в трудовом договоре). Это касается и уборки снега и гениральной уборки (уборки классов и коридоров)
9. Платные тестирования к экзаменам должны быть ВНЕ урочное время (после уроков), ДОБРОВОЛЬНО.
Гость
7 июня 2016, 11:44
Про лыжи смешно написал. Да и про форму тоже. Должна быть единая форма или дети должны ходить кто в чём горазд?
Про лыжи смешно написал. Да и про форму тоже. Должна быть единая форма или дети должны ходить кто в чём горазд?
Можете открыть ФЗ Об образовании и смеяться от души как Вам угодно. Так же откройте Конституцию РФ, ГК РФ, УК РФ. и развлекайтесь. Там есть что почитать.
Гость
7 июня 2016, 19:56
И лыжи не дают и 2-ки ставят и дежурят во время уроков дети и убираются частенько сами..хотя сдаем и на уборку класса и на какую то охрану...хотя силит обычная бабушка-а не Охрана!!!и для столовой собирают деньги-за накрытие столов!ерунда какая....они что зарплату раздатчицы не получают и уборщицы!почему родители еще должны платить им за их работу??!!
Гость
7 июня 2016, 10:54
О господи, были есть и будут поборы в школах. Все законно, эти родители ни в коем разе не смогут к директору придраться.
С какой стати все остальные родители на ремонт сдают а им должны за счет государства делать?
Если начать думать и воспринимать факт "добровольных пожертвований" по УК РФ, т.е. как это преподносят в школах и детсадах, с намёками, а бывает и с угрозами создания неблагоприятных условий для ученика, то это уже ст.163 ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, то есть требование передачи чужого имущества или совершения других действий имущественного характера, в нашем случае под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных действий, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Надо фиксировать и документировать факты требований денег (диктофон, телефон, фото и документы). Так же введение в заблуждение, обман, использование выделенных вами денег не по назначению, отсутствие документов по целевому использованию и т.д. то это уже мошенничество УК РФ, Статья 159.
Просто со времен СССР, учитель у нас воспринимается чуть ли не святым. И хорошо что в последнее время народ начал отстаивать свое ПРАВО.
Если начать думать и воспринимать факт "добровольных пожертвований" по УК РФ, т.е. как это преподносят в школах и детсадах, с намёками, а бывает и с угрозами создания неблагоприятных условий для ученика, то это уже ст.163 ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, то есть требование передачи чужого имущества или совершения других действий имущественного характера, в нашем случае под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных действий, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Надо фиксировать и документировать факты требований денег (диктофон, телефон, фото и документы). Так же введение в заблуждение, обман, использование выделенных вами денег не по назначению, отсутствие документов по целевому использованию и т.д. то это уже мошенничество УК РФ, Статья 159.
Просто со времен СССР, учитель у нас воспринимается чуть ли не святым. И хорошо что в последнее время народ начал отстаивать свое ПРАВО.
Да что вы выдумываете, у нас правовая грамотность как была на нуле так и осталась.
Начнем с того что учитель не требует денежки сдать а предлагает, что уже не статья. Что каксается расходования средств...реально думаете что так трудно отчетик собрать? Наивный...
Гость
7 июня 2016, 12:07
как раз и должны за счет государства ремонтировать, на кап.ремонт из бюджета для учреждения выделяются средства
Гость
7 июня 2016, 09:43
такой бардак творится не только в уфимских школах на селе тоже к сожалению но прокуратура не видит этого а если и обратит внимание то накажет как всегда стрелочников а до настоящих виновных не дойдет нельзя рыбе голову трогать
Прокуратура всё видит, если не сидеть и не ждать, а самим начать решать "ломать систему коррупции в БЮДЖЕТНЫХ (!) учреждениях. Надо писать заявления по факту нарушений, а прокуратура реагирует- проверено.
На что школа (сад) не имеет права брать деньги:
- на учебники и учебные пособия;
- на ремонт;
- на покупку мебели, замену окон, дверей и пр;
- на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;
- на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;
- на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;
- на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;
-на оплату труда уборщицы.
-на охрану.
-за продленку
-за уроки физкультурой
- за НЕ прохождение практики в школе
-за уборку снега
-за бытовую химию
-покупать парты, стулья и посуду.
-за устройство ребенка в школу,садик.
-за канцтовары в дет.саду. они нужны для дошкольного образования
-спортинвентарь (скакалки, мячи, обручи и пр.)
-за уроки,
-спортинвентарь (скакалки, мячи, обручи и пр.)
-за уроки,
Афанасьев, спуститесь на землю, в каком веке живете??? Как раз вышеперечисленные "не имеет права" и требуют и садики, и школа, недавно и саженцы принесли в школу.
Афанасьев, спуститесь на землю, в каком веке живете??? Как раз вышеперечисленные "не имеет права" и требуют и садики, и школа, недавно и саженцы принесли в школу.
На что школа может собирать деньги:
- на дополнительные занятия, которые выходят за рамки программы;
-на экскурсии (по желанию) после уроков;
-добровольные взносы на расчетный счет
Если вы решили помочь школе и сдать деньги, не отдавайте их директору, преподавателю или родительскому комитету . В школе есть расчетный счет, на него их и отправьте. В этом случае вам будут обязаны показать результаты и документационно подтвердить все расходы по первому требованию.
Гость
7 июня 2016, 19:52
Нет такого счета!всегда сдаем в руки одному из родителей из род.комитета!в фонд школы и в фонд класса!
Гость
31 августа 2016, 00:37
Гость
7 июня 2016, 19:52
Нет такого счета!всегда сдаем в руки одному из родителей из род.комитета!в фонд школы и в фонд класса!
У фонда класса счета нет(естественно), а у школы есть. У 119-й тоже есть, зайдите на сайт
Гость
7 июня 2016, 10:46
У нас в СОШ 23 требуют ремонт потолка с родителей, а над ним аварийный корпус закрытый, директриса требует , чтобы родители за свой счет ремонтировали. А смысл. Ремонтировать, то что может обрушиться в любой момент. И с чего это должны родители платить за ремонт???
Гость
7 июня 2016, 15:17
Так самое интересное, что если потолок обрушится, вину постараются свалить на папу Васи Пупкина, который и ремонтировал этот потолок. Этот вопрос должно регулировать руководство республики: все ремонтные работы в учебнвх заведениях должны омуществляться только по договорам, оплачиваемым за счет бюджета (не родительского).
Гость
7 июня 2016, 14:35
25 школу тоже проверьте .В Нижегородке.потолки сыпятся. Со стен краска слезла.окна старые.тоже просят сдавать на ремонт класса.лампочки и принтер покупаем.
Гость
9 июня 2016, 09:47
сахата любит денежки )) Когда мы учились в начале 2000 все не плохо было при Таисии! с тех пор ремонт и не делался скорее всего! кстати школа до сих пор розовая?
Гость
7 июня 2016, 09:23
какая "краска", какой "потолок сыпется" ?! Главное крымнаш!
Гость
7 июня 2016, 10:23
Причём здесь Крым!!! Эти деньги идут в карман директорам!!!
Гость
7 июня 2016, 10:49
Успокойтесь уже с Крымом!
Гость
7 июня 2016, 12:28
Гость
7 июня 2016, 10:23
Причём здесь Крым!!! Эти деньги идут в карман директорам!!!
А его, хвостотеменного в Крым не пускают
Гость
7 июня 2016, 09:22
Мы тоже просим разобраться с поборами в Красноусольской башкирской гимназии.
Забудьте о наивности. Не стоит верить в то, что однажды сдав требуемую сумму, вы избавитесь от проблем в школе. Чем больше вы будете давать, тем больше у вас будут просить.
Причем вашему ребенку ваша покорность никак не поможет. А вот с родителями, которые отстаивают свои права, администрация школы предпочитает не связываться, ведь от них можно ждать чего угодно. Родители, которые покорны и забиты, администрация школы, как правило, использует по полной: они и деньги сдают, и общественную жизнь класса обеспечивают. Тем самым создавая почву для коррупции в системе образования.
Гость
7 июня 2016, 10:21
Во всех школах поборы.прям четко говорят какую сумму сдавать.классный руководитель говорит не хотите сдавать идите директору.пугают типа.
Гость
7 июня 2016, 10:20
Родители сами виноваты. Заведется в классе 2-3 человека,которые кричат на собраниях " конечно ,конечно мы сдадим сколько нужно" Ещё 2-3 тихо возмущаются ,а остальные ,молча соглашаются.Почему это происходит ? А потому ,что боятся родители ,что потом их чад заклюют и правы в этом. Испытала на своем горьком опыте.
Гость
7 июня 2016, 10:25
И в 115 гимназию загляните! Хотя директриса в открытую говорит что у неё связи в прокуратуре и жаловаться бесполезно...
Гость
7 июня 2016, 11:03
посадите, ну хотя бы увольте одного директора школы с публичным обсуждением за поборы. тогда может быть немного остановятся. завхозы наших школ живут лучше чем главы районов.
Гость
7 июня 2016, 11:11
у нас в классе есть дети, родители которых торгуют стройматериалами. Так вот любое родительское собрание начинается с их призыва собрать деньги на линолеум, краску, еще чего-то. и уходят они с полным карманом денег
Гость
7 июня 2016, 11:18
Я продолжу тему про гимназию №115. Вся школьная мебель и все окна в школе заменены на пластиковые за счет родителей. И это. я думаю, не предел для них, фантазия богатая! Там поборы уже давно поставлены на широкую ногу. Старший сын заканчивал ее, младшего перевела в другую, более демократичную, в СОШ №7, уже заканчивает. Там аппетиты очень скромные, а преподаватели душевные и дифирамбов им петь не просят, просто честно работают.
Гость
7 июня 2016, 11:59
Как у меня сестра, у которой дочка училась в СОШ 44 на Революционной, после всех школьных поборов сказала "Ежегодно собирали деньги на окна, парты и прочее, на эти деньги можно было уже построить новую школу!" ))) Надо на инф.стойках к школах, в классах, в учительской или у директора повесить буклет за что нельзя им собирать с родителей деньги и чем это грозит, ссылаясь на нормативы и законы.
Гость
7 июня 2016, 12:20
Необходимо проверить Лицей №62, ежемесячный сбор, книги за свой счет, форму купи вон там, директор на новом Лексусе НХ ездит.
Гость
7 июня 2016, 12:56
Я предлагаю еще и 74 школу проверить, моя дочь в данной школе шесть лет училась, я с первого сентября 2009 года (1 класс) по 25 мая 2015 вела расход денежных средств, так у меня сумма вышла 59450, перешли в другую школу(121) там я в сентябре 1000 рублей сдала и забыла
Гость
7 июня 2016, 13:48
Такие поборы во всех школах. Мой ребёнок учиться в 128 школе. Каждый год сдаем на ремонт,на книги и тетради. Родители, которые не сдают,естественно они и их дети находятся в "чёрном списке".
Гость
7 июня 2016, 13:52
121 гимназия тоже еще то, Слабов д-р школы тоже хорошо берет, на выпускной помню подарили кожанный диван
Гость
7 июня 2016, 14:13
Просим разобраться с лицеем 62,сплошь поборы .
Гость
7 июня 2016, 14:31
Детские сады тоже недалеко ушли! В МАДОУ №170 даже хоз.товары не выдают! Сами мыло детям покупаем. ПРо ремонт, мебель и территорию я вообще молчу!
Гость
7 июня 2016, 16:04
Советую всем родителям в классе скинуться на видеокамеру (выйдет гораздо дешевле) и записывать все собрания в HD-качестве, желательно на пленку, как доказательство в суде, желание собирать бабло с населения само рассосется.
Гость
9 июня 2016, 09:45
я ничего никому не сдаю! у меня и не требуют! знают что не имеют права!
Гость
3 октября 2016, 04:05
а почему никто не пишет про гимназию № 82 ????? По тихому за глаза обсуждают все, а потом просто сдают деньги. Кто нибудь проверьте эту школу. В школьный фонд все сдают 2000 р. наличкой при этом заставляют писать добровольное согласие, якобы у них это традиция. Постоянные платежи за охрану, уборщиц и ремонт . Кстати охрана не из ЧОП, а один из охранников является учителем ОБЖ. В конце сентября в срочном порядке попросили сдать по 800 р за установку дверного электронного замка, на вопрос сколько стоит ключ к замку ответили 100 р, а остальные деньги идут на обслуживание этого замка. В школе 600 человек, простите какой организации они платят такие деньги? и не забывайте про охрану , в год тоже 800 р. Помимо этих затрат , просят покупать форму в едином стиле у каждого класса, а доп.литературу по каждому предмету, а она не очень дешёвая. Прибавьте ко всему этому деньги в классный фонд и питание , от которого многие отказываются, нет денег.
Сейчас+2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
5 м/c,
с-в.
769мм 44%В Уфе 24 семьи просят разобраться со школьными поборами