Город Башкирия: прощай, 2014-й!

Башкирия: прощай, 2014-й!

В последний день уходящего года сайт Ufa1.ru предлагает читателям вспомнить события, которые удивляли, волновали, шокировали и радовали жителей региона в уходящем 2014-м.

Политика: выборы президента и сити-менеджера

Досрочные выборы президента прошли спокойно и гладко. Победил, как и ожидалось, временно исполнявший обязанности главы региона Рустэм Хамитов. За него проголосовали 81,7% избирателей. Явка на выборах 14 сентября составила 74,89%.

По словам Рустэма Хамитова, к подобному результату выборов он был готов и провел воскресенье в спокойном режиме, отслеживая новости по явке избирателей в Интернете. Он добавил, что будет продолжать взятый ранее курс: «Я не начинаю новую жизнь с понедельника. Должность для меня не новая. Я спокойно продолжаю свою работу», – заявил глава региона.

На мэрских выборах также обошлось без сюрпризов. Депутаты горсовета единогласно проголосовали за Ирека Ялалова. С избранным главой администрации Уфы подписан контракт на два года.

Ранее политологи предупреждали, что неожиданностей, скорее всего, не будет.

Крым и Украина

После того, как Крым стал частью России, Башкирия оказалась в числе регионов-шефов. В подшефном Белогорском районе республика отремонтировала дороги, кровли жилых домов, сети водоснабжения, провела реконструкцию пяти детских садов и двух школ. Кроме того, организовала работы по замене окон и капитальному ремонту кровли в Белогорском доме-интернате. Регион утвердил в 2014 году объем помощи Белогорскому району в размере 255,3 млн рублей.

Происшествия года

В воскресенье, 19 января, в жилом доме в Янауле взорвался баллон с бытовым газом. Погибли шесть человек, в том числе двое детей шести и девяти лет и беременная женщина. Несколько человек получили ожоги. Сгорело 11 квартир, четыре не подлежали восстановлению. Без крова остались около 250 человек.

Было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно рассматривается в суде. Обвиняемый – 46-летний оператор газозаправочной станции.

В марте 2014 жителей Башкирии шокировало жестокое убийство таксиста Алексея Санькова. Мужчину искали жители Кумертау, ближайших Салавата и Мелеуза, волонтеры Оренбургской области. Все надеялись, что его удастся найти живым. По версии следствия, преступление было преднамеренным: в ночь со 2 на 3 марта подозреваемые сели в такси, уже в тот момент они собирались убить молодого человека и ограбить. Мужчины 19 и 24 лет задушили Алексея Санькова, тело оставили в кювете и присыпали снегом. Из машины забрали две тысячи рублей и сотовый телефон – все, что было у молодого человека.

В июне в Башкирии около двух недель искали 11-летнего Динара Харипова. Тело мальчика нашли 13 июня закопанным в лесу. Подозреваемых, а их оказалось четверо, удалось разыскать почти сразу. По версии следствия, преступление совершили 33-летний бывший сожитель матери ребенка, его 24-летний знакомый, а также 16- и 17-летние учащиеся нефтекамского колледжа.

Повод, из-за которого ребенка лишили жизни, оказался шокирующим. По версии следствия, бывший сожитель матери 11-летнего мальчика решил таким образом отомстить женщине. Он хотел потребовать выкуп, а когда понял, что план не срабатывает, решил убить ребенка.

С 12 октября следствие устанавливает причины смерти десятилетнего Димы Г. Мальчика нашли мертвым на пустыре в Черниковке. Тело было значительно повреждено животными. После резонансного происшествия по городу поползли слухи о маньяке. Версия, к которой до последнего момента склонялось следствие, – нападение стаи собак. Однако многие в это не верят.

Это происшествие разделило общество на защитников животных и тех, кто за уничтожение бродячих животных. Вскоре после смерти Димы Г. произошла еще одна трагедия: повешенной нашли Замфиру Галлямову, учредителя фонда «Доброта». Женщина все свое время и средства отдавала брошенным животным.

В октябре на севере Башкирии в начале этой недели произошло еще одно заметное ЧП. В Нефтекамске, четвертом по величине городе Башкирии, за пять дней зарегистрировали 39 случаев тяжелого отравления «неясной этиологии». Пятеро жителей города, в числе которых 17-летний подросток, умерли. Как выяснилось, причиной трагедий стали курительные смеси с новой формулой, не внесенной в список запрещенных веществ.

Приговоры года

Верховный суд Башкирии, рассмотрев дело о пожаре в Торговом центре «Европа», в котором погибли два человека, оправдал Александра Герсона и Эйнура Бейбутова. Высшая инстанция признала экс-директора «Управляющей компании «Европейская» и ресторатора невиновными. Ранее, в январе 2014 года Октябрьский суд назначил Александру Герсону наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием срока в колонии-поселении. Эйнура Бейбутова приговорили к четырем годам в колонии-поселении.

Смерч года

29 августа над Краснокамским, Янаульским и Калтасинским районами Башкирии пронесся смерч. За считаные минуты тысячи людей остались без крыши над головой, лишились покоя и сна. Жертвами природной стихии стали два жителя Краснокамского района 63 и 73 лет. Пострадали 76 человек. Пожертвования для пострадавших перечисляли со всей страны. Помощь оказал даже подшефный Башкирии Белогорский район Крыма.

В настоящее время, как сообщил вчера глава региона Рустэм Хамитов, все дома, пострадавшие от стихии, отремонтированы или заново построены.

Скандал года: скорая помощь

Скандал вокруг службы скорой помощи в Уфе начался в июле. Медики создали независимый профсоюз и, вдохновляемые им, начали протестную кампанию. Провели несколько митингов и пикетов. Затем объявили голодовку. Протестная акция помогла привлечь внимание властей к существующим проблемам. Часть из них решили в короткие сроки. Однако, по словам представителей власти, они были в курсе ситуации и предпринимали соответствующие меры.

В настоящее время голодающих нет.

Гречка, санкции и кризис

Осенью в Башкирии вновь подорожала гречка. Причиной, по версии представителей Минсельхоза РБ, стала информация о неудачном сборе урожая на Алтае и спекуляции на рынке.

Продовольственные санкции Запада не сказались на жизни простых уфимцев: цены не взлетели, продукты не исчезли из торговых сетей. При этом подорожала импортная техника. Гораздо серьезнее на уфимцах сказалась валютная паника. Стремительное падение курса рубля, рекордное повышение ключевой ставки Центробанка, резкое подорожание ипотеки, негативные прогнозы ряда аналитиков... Уфимцы переводят свои рублевые сбережения в валюту, скупают товары, автомобили, квартиры. Многие вообще не понимают, что делать в этой ситуации.

Спортивные успехи Башкирии

В 2014 году спорстмены из Башкирии выиграли два олимпийских «золота»: Семен Елистратов и Руслан Захаров в составе сборной России по шорт-треку завоевали главные награды.

ФК «Уфа» дебютировал в премьер-лиге. Сейчас клуб занимает 11-е место в турнирной таблице. По оценкам спортивных экспертов, для новичков это неплохой результат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем