Город Смерч в Башкирии: жертв было не избежать?

Смерч в Башкирии: жертв было не избежать?

Третьи сутки в Краснокамском, Янаульском и Калтасинском районах Башкирии ликвидируют последствия смерча, прошедшего в пятницу, 29 августа. За считаные минуты тысячи людей остались без крыши над головой, лишились покоя и сна. Жертвами природной стихии стали два жителя Краснокамского района 63 и 73 лет. Пострадали 76 человек. По данным ГУ МЧС России по РБ, повреждены кровли крыш на 478 жилых домах.

Несколько суток в пострадавших районах шли работы по восстановлению газо- и электроснабжения. Сейчас, констатирует МЧС, газ и электричество вернулись во все 26 сел Башкирии.

Возможно ли было избежать столь тяжелых последствий?

Все началось неожиданно

Пятничный вечер, казалось, не предвещал беды, рассказали жители пострадавших деревень. Кто-то копался в огороде, а кто-то отдыхал после трудовой недели. Вдруг неожиданно вокруг стемнело. Многие даже не успели ничего понять.

По словам очевидцев, люди держались друг за друга, чтобы их не унесло ветром. Местные жители спасались от носящихся в воздухе предметов, прятались в подвалах. Беспощадный смерч сносил все на своем пути...

«Сначала было солнечно, потом вдруг стало внезапно темно, вокруг все закружило. Мы забежали домой, стали держать двери. Вокруг все тряслось, крутилось, гудело. Тряслась земля. Это было страшно...» – вспоминает житель Янаульского района Ильгам.

Его односельчанин Рустам рассказывает, как «черный треугольник» пришел со стороны Янаула.

«Сначала смерч сделал один заход, все снес, потом начал по второму кругу, но уже с меньшей силой. В небе летали шифер, доски, потом все это рухнуло на землю», – говорит мужчина.

1 из 3

А было ли предупреждение?

Возможно ли было избежать такого количества пострадавших, если бы людей заранее предупредили о надвигающейся стихии? Тем более что никакого штормового предупреждения от синоптиков не было. Гидрометцентр прогнозировал лишь грозы и шквалистое усиление ветра до 15–20 м/с.

Этим вопросом сейчас задаются не только жители пострадавших населенных пунктов, но и следственный комитет Башкирии.

Жительница Янаула Елизавета рассказывает, что не слышала сирены в момент, когда разыгралась стихия. «Я живу недалеко от микрорайона Восточный. Мой дом находится рядом с полицией. Когда начался сильный ветер, пошел град, я смотрела в окно. Оно было открыто. В это время сигнала оповещения не было. Но раньше даже при закрытых окнах я всегда слышала сигналы оповещения. Сирены включали для проверки в обычные дни», – говорит женщина.

Сейчас следственный комитет Башкирии проводит проверку по факту гибели во время смерча двух людей. «В рамках доследственной проверки уточняется информация об обстоятельствах смерти местных жителей», – сообщила старший помощник руководителя СУ СК по РБ Светлана Абрамова. По результатам этой работы будет открыто уголовное дело или вынесено постановление об отказе в его возбуждении.

1 из 3

Помогут всем

В субботу, 30 августа, на месте чрезвычайной ситуации в Краснокамском и Янаульском районах побывал врио главы Башкирии Рустэм Хамитов.

Как выяснилось, большинство из поврежденных домов не были застрахованы. Рустэм Хамитов заверил, что республика поможет восстановить все дома. Взамен тех домов, которые восстановлению не подлежат, будут построены новые.

По предварительным подсчетам, ущерб от пронесшегося смерча превысит 200 миллионов рублей.

«Семьям погибших мы выделим по одному миллиону рублей. Тем, кто получил травмы, в зависимости от ее тяжести, тоже будут выплачены компенсации. За тяжкий, средний вред полагается порядка 400 тысяч рублей, а за легкий вред – около 200 тысяч рублей. Кроме того, всем, кто оказался в зоне чрезвычайной ситуации, тем, у кого пострадало имущество, по республиканскому законодательству будет оказана помощь в размере пяти тысяч рублей, но не более 25 тысяч рублей на семью», – сказал Рустэм Хамитов.

Выплата компенсаций началась с сегодняшнего дня, 1 сентября. Также глава региона поставил задачу перед строительным комплексом завершить основные работы по восстановлению и строительству новых жилых домов к 1 января 2015 года.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем