Город Магазинная еда в Уфе: бактерии против людей

Магазинная еда в Уфе: бактерии против людей

Санитарные врачи опубликовали результаты плановой проверки в магазинах продуктовой сети «Матрица». И обнаружили в продуктах все многообразие микромира. Топ-5 опасных для здоровья бактерий, вирусов и грибов, наиболее часто населяющих продуктовые наборы уфимцев.

1. Кишечная палочка (Escherichia coli)

Обитает преимущественно в говяжьем мясе, но может встречаться и в мясе других животных, сыром молоке и воде. Опасный штамм бактерии вызывает симптомы кишечной инфекции и лихорадку. В редких случаях может вызывать пневмонию. Симптомы возникают в течение двух-пяти дней после отравления зараженной едой или водой.

Бактерии группы кишечной палочки – наиболее частая находка санитарных врачей. Если продукт не соответствует по микробиологическим показателям, то, как правило, в нем обнаруживается этот микроорганизм. На продукты палочка попадает, в частности, и с рук работников кухни, не соблюдавших правила личной гигиены. Бактерию обнаружили в пельменях, варено-копченой говядине и торте, которые продавались в сети «Матрица». Продукты были упакованы и имели неистекший срок годности, поэтому Роспотребнадзор адресовал свои претензии поставщикам. Кишечную палочку также обнаружили на руках и одежде повара. Производственный цех в настоящее время закрыт.

2. Золотистый стафилококк

Еще один представитель микромира, который часто высеивается в пробах. Обычно находятся на руках, в носовой полости и вокруг носа здорового взрослого человека, поэтому во время приготовления еды можно легко заразить ее этими бактериями. Также попадает на стол с зараженными продуктами животного происхождения. Убивается термической обработкой.

3. Сальмонелла

Вызывает одну из самых тяжелых кишечных инфекций. Эти самые опасные бактерии могут вызвать тиф, паратиф, сепсис. Могут находиться в яйцах, рыбе, моллюсках, мясе, непитьевой воде и молоке. Сальмонеллы довольно живучи. Для защиты от заражения рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при температуре 75 градусов. К счастью, встречаются они в еде не так часто. В сентябре 2012 года в Уфе сальмонеллезом заразились 14 сотрудников ресторана «Айтон» и шесть сотрудников гостиничного комплекса. В прошлом году инфекцию подхватили несколько посетителей другого уфимского ресторана.

4. Плесень

Плесень, как правило, также часто встречается в продуктах, поскольку споры распространены повсеместно. Опасны не сами микроскопические грибы, а токсины, которые они производят. Опасные яды могут находиться в зерновых культурах, свежих фруктах, сухофруктах, арахисе, кофе, молоке, яблочном соке, если их неправильно хранили или перевозили. Плесень в этом году специалисты Роспотребнадзора обнаружили в твороге, поставлявшемся в уфимские школы. Однако более опасной находкой для санитарных врачей стал вирус.

Ротовирус и норовирус

Возбудителем, уложившим на больничные койки два десятка уфимских школьников, стал норовирус, приехавший в Башкирию якобы из Можайской области (санитарным врачам так и не удалось установить местонахождение производителя, при проверке информация, указанная на упаковке и в документах, не подтвердилась). Норовирусная инфекция стала причиной введения карантина в школе, большое количество детей переболело дома, в первое время после вспышки педиатры даже подозревали у школьников более тяжелую инфекцию.

Есть или не есть?

Представительница одной из продуктовых сетей на условиях анонимности призналась корреспонденту сайта Ufa1.ru о том, что не считает продукцию, выходящую из кулинарного цеха, опасной. «Мы сами едим в нашей столовой или покупаем готовую еду, которая производится и продается у нас. Я работаю в сети восьмой год, и за это время не было ни одного случая, чтобы я засомневалась в ее качестве. За тем, как работают повара, следит управляющий», – сообщила сотрудница сети. Она рассказала, что уверена в безопасности продукции, которую производят «большие» сети, но не рискнула бы покупать готовую еду в мелких магазинах.

При этом, сообщила представительница торговой сети, иногда некачественные продукты попадают на прилавки по вине поставщиков. В редких случаях покупатели возвращают магазину, например, заплесневевший йогурт с еще не истекшим сроком годности. Тогда магазин возвращает деньги за товар и вскрывает еще несколько упаковок. Если и в них обнаружили испорченный продукт, отзывают всю партию и возвращают товар поставщику. Правда, подобные случаи крайне редки.

Пять важнейших принципов безопасного питания:
1. Соблюдайте чистоту.
2. Отделяйте сырое от готового.
3. Проводите тщательную тепловую обработку.
4. Храните продукты при безопасной температуре.
5. Используйте чистую воду и пищевое сырье.
(Рекомендации ВОЗ)
Безопасность продуктов под сомнением

Представитель Роспотребнадзора Башкирии Насима Кучимова сообщила, что, хотя количество острых кишечных инфекций в регионе несколько ниже среднероссийского, «с каждым годом чуть-чуть увеличивается количество групповых заболеваний, связанных с предприятиями общественного питания». Санитарный врач объяснила это тем, что законодательство оставляет все меньше возможностей для контроля, а деятельность ведомства регламентируется более жестко. В качестве примера Насима Кучимова привела случай, когда сотрудников надзорного ведомства, пришедших в одно из кафе с плановой проверкой, отказались пускать в помещение. Несколько часов проверяющие стояли и уговаривали сотрудников кафе открыть им двери, после чего вызвали представителей правоохранительных органов и продолжили переговоры уже вместе с ними.

Требования к производителям продуктов могут стать еще более мягкими в связи с вступлением России в ВТО. «Во времена Советского Союза у нас были самые жесткие требования к продуктам, сегодня многие из них превращены в рекомендации. Чтобы провести внеплановую проверку, нам необходимо обращение потребителя. О плановой проверке мы должны предупредить предпринимателя заранее», – пояснила Насима Кучимова. Гарантировать безопасность продуктов в такой ситуации становится все сложнее.

Фото: Фото с сайтов Pro-consulting.com.ru, Medicus.ru, Nationalhealth.ru, Medportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем