перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Всем до ртутной лампочки

Гость
18 января 2011, 14:28
Все правильно написали, в топку эти лампы, тому кто законы придумал об отмене создания ламп накаливания!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 января 2011, 14:30
Придумал их ВАШ "президент", ну или подсказали...
Гость
18 января 2011, 14:56
А вот в Израиле, например, не пользуются этими новомодными лампами, если не ошибаюсь, даже запрещено ими пользоваться, потому как их ученые доказали, что такие лампы отрицательно сказываются на здоровье их пользователей. И они там прекрасно понимают, что на электричестве съэкономят, а на здоровье людей потеряют. Они свой народ любят и берегут, а не выжимают из него все до последней копейки и последнего грамма здоровья!
Гость
20 января 2011, 15:19
Экономии от энергосберегающих ламп я не заметила. Перегорают они с пугающей регулярностью, срок службы данной лампы не на много длиннее, чем обычной, а стоят они немного меньше, чем космический корабль. Стоит заметить, что срок службы энергосберегающей лампы, декларируемый производителем на упаковке, имеет место быть, если вы как можно меньше включаете и выключаете свет, т.е. лампа работает в постоянном режиме. Да! Не забывайте, что устанавливать ее в осветительный прибор следует в перчатках, не оставляя пото-жировых следов на колбе, иначе светить она вам будет ровно столько, сколько обычная лампа накаливания.
Гость
20 января 2011, 20:02
Вы путаете Люминисцентные лампы и Галогеновые, грязь на колбе люминисцентной лампы просто грязь и не влияет на срок службы, толко на светоотдачу, как и для лампы накаливания.
Гость
21 января 2011, 14:40
Гость
20 января 2011, 20:02
Вы путаете Люминисцентные лампы и Галогеновые, грязь на колбе люминисцентной лампы просто грязь и не влияет на срок службы, толко на светоотдачу, как и для лампы накаливания.
Я тоже так раньше считала и меняла энергосберегающие лампы со скоростью света. Потом кто-то подсказал устанавливать их в перчатках. Стало полегче...
Гость
20 января 2011, 23:04
Пользуюсь энергосберегающими лампами 3 года. Самая первая, купленная на распродаже за 90р., лампа до сих пор исправно светит в туалете. До сих пор не перегорела ни одна из купленных ламп. Когда покупал последнюю лампу в связи с заменой люстры, то в отделе дали на нее гарантию в 1 год. Сказали что если принесу чек и коробку, то лампу поменяют без вопросов. По поводу экономии - лампа стоит 120 р. Дома у меня горят 4 лампы по 5 часов в день минимум непрерывно. Раньше стояли лампы по 100 вт. - итого 400вт.х5ч.=2квт*ч*2,49 - 5 руб в день. Замена их на 20вт. лампы приносит 4 руб. в день экономии и это в 1 комн. квартире. Дальше считайте сами.
Гость
21 января 2011, 11:49
вы лукавите, лампа 20 вт не дает того же освещения что старая сотка. а при расчетах неплохо было бы учесть и стоимость самой лампы. и момент в том что лампы произведенные 4-5 лет назад и лампы сейчас имеют мягко говоря разный срок службы. и ни один отдел реально менять лампу в течение года не будет хоть с коробочкой хоть без.
Гость
21 января 2011, 14:57
Гость
21 января 2011, 11:49
вы лукавите, лампа 20 вт не дает того же освещения что старая сотка. а при расчетах неплохо было бы учесть и стоимость самой лампы. и момент в том что лампы произведенные 4-5 лет назад и лампы сейчас имеют мягко говоря разный срок службы. и ни один отдел реально менять лампу в течение года не будет хоть с коробочкой хоть без.
А вот и не правда. Через 2 месяца у меня сгорела лампа. Привез в отдел где покупал, с чеком, но без коробки. Проверили и поменяли, даже без отмазок. Хотя может такое счастье и не в каждом отделе встретишь. Уже 2 года в трехкомнатной квартире ни одной лампы не сгорело.
Гость
17 января 2011, 23:57
Работаю на заводе электриком. С прошлого лета ввели в эксплуатацию эти лампы. Из личного опыта постарался найти свои плюсы и минусы. Утилизацией занимается завод. Мы их аккуратно складываем в коробку и сдаем. Так как лампы китайские то низкого качества, горят только так. До сих пор не выяснили то ли горят от перегрева то ли от "грязного" электричества (частоты не в 50 Гц). На одних участках меняем коробками каждые 2 недели. Но это так на предприятии. Дома они горят у некоторых и по 2 года. Так как в сутки работают часа 3. На предприятии их как включат и на неделю. Ради спортивного интереса занимаюсь ремонтом таких ламп. 50 на 50 их судьба. Для тех кто не разбирается в цветах ламп: Чем выше значение температуры по Кельвин тем лампа холоднее. Т.е. цвет будет синеватым. Чем ниже тем похож на лампу накаливания. Например: 2700К - как лампа накаливания (теплый белый). 4000К - дневной белый. 6400К - холодный белый. Более подробно если кому интересно почитайте на сайте производителя. На работе ставлю именно эти лампы. http://www.feron.ru/catalog/catalog.php?SECTION_ID=416&ELEMENT_ID=2516 Часто продавцы бьют себя в грудь что лампа будет работать 10 лет. А светодиодная 20 лет! Уверяю вас. Меняю лампы ящиками каждую неделю. По жизни увлекаюсь электроникой. И вскрыв люминесцентную вижу и качество пайки, и дешевые компоненты и недоработанную конструкцию. Для тех кто хочет проконсультироваться поподробнее может всегда со мной связаться. icq: 7118135 mail: wxd@list.ru
Гость
19 января 2011, 15:35
Интересно, получается ли экономия в масштабах завода, с учетом качества энергосберегающих ламп и оплаты за утилизацию сгоревших? В квартире после замены эффекта не заметил.
Гость
19 января 2011, 21:21
Сам старательно складываю лампочки сгоревшие в коробку чтобы потом увезти а не кидать в мусорку. По поводу срока службы - у меня наоборот сгорали постоянно лампочки Ильича, как раз от скачков видимо . А эти горят хоть бы хны. ДОстало меня менять лампы вот и разорился на энергосберегающие. Надеюсь будет экономия.
Гость
20 января 2011, 11:42
экономия будет только предприятиям поставляющим вам электроэнергию, т.к. мощности вы будете забирать чуть меньше, а вот вашему кошельку вряд ли. Т.к. стоимость лампы+ намотало = или больше чем намотает + несколько лампочек. тут экономия не для вас а для тех кто должен модернизировать подстанции т.к. они не выдерживают нагрузки от потребителей. экономически эти лампы выгоду не несут потребителю. неверите посчитайте. только освещенность делайте аналогично ранней а не по номиналу который пишут и не соответствует
Гость
20 января 2011, 17:02
Гость
20 января 2011, 11:42
экономия будет только предприятиям поставляющим вам электроэнергию, т.к. мощности вы будете забирать чуть меньше, а вот вашему кошельку вряд ли. Т.к. стоимость лампы+ намотало = или больше чем намотает + несколько лампочек. тут экономия не для вас а для тех кто должен модернизировать подстанции т.к. они не выдерживают нагрузки от потребителей. экономически эти лампы выгоду не несут потребителю. неверите посчитайте. только освещенность делайте аналогично ранней а не по номиналу который пишут и не соответствует
Надеюсь что прослужат дольше так как там перегорать нечему, по крайней мере на первый взгляд. )) Родственникам ставил лампы три года назад, до сих пор горят, эксплуатируются каждый день. Ни одна не "перегорела" хотя все китайские и недорогие. По поводу экономии - верно, ее было не заметно на фоне двух старых холодильников и т.п. Но зато поставил - и забыл! это тоже немало согласитесь.
Гость
20 января 2011, 19:54
Гость
20 января 2011, 17:02
Надеюсь что прослужат дольше так как там перегорать нечему, по крайней мере на первый взгляд. )) Родственникам ставил лампы три года назад, до сих пор горят, эксплуатируются каждый день. Ни одна не "перегорела" хотя все китайские и недорогие. По поводу экономии - верно, ее было не заметно на фоне двух старых холодильников и т.п. Но зато поставил - и забыл! это тоже немало согласитесь.
Люминисцентные лампы состоят:из трубки покрытой люминофором,2 нитей накаливания,5 диодов,2 транзисторов,2 трансформаторов, 7 конденсаторов,2 резисторов.Люминофор со временем теряет излучающую способность- приходиться ставит больше ламп,часто сгорают нити накаливания,выходит из строя электронника.воощем хорошо если она проработает год.Вывод: покупка люминисцентной лампы лишняя сотня рублей в карман чубайсу!!!
Гость
17 января 2011, 15:56
Такими лампочками мы стали пользоваться года три назад. Нынче я поняла, что зрение резко ухудшилось, причина, думаяю, именно в этих лампах. Там ведь еще смотря какой свет: горячий , холодный...
Гость
18 января 2011, 17:47
Вы совершенно правы,люминесцентные лампы имеют малую инерцию свечения и мигают с частотой=50Гц.Мигание это едва заметно,но уже через год начинает портиться зрение.А в обычных лампах накаливания спираль не успевает остыть за время перехода направления тока через ноль.То есть спираль более инертна.А придумали это нововведения люди далёкие от народа.Те же,что придумали езду со светом днём.Это всего лишь очередной распил.
Гость
19 января 2011, 16:06
Гость
18 января 2011, 17:47
Вы совершенно правы,люминесцентные лампы имеют малую инерцию свечения и мигают с частотой=50Гц.Мигание это едва заметно,но уже через год начинает портиться зрение.А в обычных лампах накаливания спираль не успевает остыть за время перехода направления тока через ноль.То есть спираль более инертна.А придумали это нововведения люди далёкие от народа.Те же,что придумали езду со светом днём.Это всего лишь очередной распил.
Вы совершенно НЕПРАВЫ! Те самые пары ртути действительно имеют малую инерцию свечения. Но светят они в ультрафиолетовом диапазоне, который за пределы колбы практически не проникает. А свет видимого диапазона излучается при поглощении ультрафиолета люминофором, которым колба ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ лампы покрыта изнутри. Так вот у люминофора инертность свечения ничуть не меньше, чем у нити накаливания. Чтобы убедиться в этом можно провести пару экспериментов: 1) Субъективный - если в момент выключения света наступает "полная" темнота, то незначительное послесвечение люминесцентной лампы можно наблюдать своими глазами еще в течении нескольких секунд. 2) Объективный - если в помещении освещенном только энергосберегающими лампами производить съемку фото- или видеокамерами с установленным временем срабатывания затвора меньше, чем 1/50 секунды, тогда если бы не было послесвечения, били бы заметны существенные изменения яркости от кадра к кадру из-за асинхронности затвора и источника освещения, однако этого не происходит.
Гость
21 января 2011, 09:29
В как быть владельцам частных домов, в деревнях например? Эти энергосберегающие лампы не горят нормально при низких температурах, а как освещать пристрои, свои дворы, конюшни и тп и тд?
Гость
21 января 2011, 11:44
металлогалогеном. они и по 300 и по 100 ватт продаются и закон их не затрагивает.
Гость
21 января 2011, 11:56
А нашего президента это не волнует... Запретил лампы накаливания и всё! А то что утилизировать вредные лампы мы не можем ему всё равно. А на сельских жителей он вообще плевал...
Гость
18 января 2011, 10:00
Где именно в Перми можно сдать использованные энергосберегающие лампы?
Гость
16 февраля 2011, 14:53
Могу подсказать. Любое почтовое отделение, далее посылка с адресом: Кремль, медведеву да.
Гость
17 января 2011, 10:34
ага у нас магазин не откроешь пока договора не будет на утилизацию, а во всем магазине их не так и много ,а тут вся!!! страна их начнет в баки выбрасывать. Это пипец полный надо думать прежде чем делать. теперь в больших городах все будут дышать этим де...м. то что они вредные это всегда было известно, а светодиодные лампы стоят как самолет а светят как лучина.
Гость
17 января 2011, 10:39
я удивляюсь ВРАЧ!!! говорит что лампы неисследованы и не несут вреда, а полвека почти люминисцентные лампы по всей стране светят и ничего , уж в гос учереждениях и подавно все освещение на них или они думают что если она круглая а не продолговатая то она другая что ли ?:)Ртуть , хлор, мышьяк из организма не выводятся, без спец утилизации (а с нашим менталитетом даже и сней) вся страна превратится в большой полигон....
Гость
17 января 2011, 21:58
Как народ обязать чтобы лампы сдавали в приёмку по утилизации, а не выбрасывали в мусорные бачки? Что закон приняли однобоко это понятно, а как это всё свезут на свалку и вывалят. Дак лет через 5-7 ртутные речки потекут тогда репку чесат будем?
Гость
18 января 2011, 21:43
правительство реальные проблемы решить не могут вот и впаривают сурогат.
Гость
18 января 2011, 22:59
Заменил в двушке все лампочки накаливиния на ртутные год назад. Никакой экономии нет,всё враньё!
Гость
19 января 2011, 13:10
где и как утилизировать домашние энергосберегающие лампы? - так и не ответили на важный вопрос
Гость
21 января 2011, 11:55
Кстати про "поставил и забыл", если напряжение ровное и линия "чистая2 то лампа ильича в том же туалете работает от 6 мес до года легко, за это время люминофор осыпается в новомодной и светит она совсем не так, в отличие от "древней", так что еще раз повторю это лапша на наших и без того не очень то разбирающихся в заботе правительства ушах.
Гость
23 января 2011, 02:25
Не надо забывать о том,что эти ЧУДО-ЛАМПЫ являются источноком довольно интенсивных электромагнитных полей,излучаемых приметивной электроникой лампы.Уровень помех растёт пропорционально количеству и мощности работающих ламп.Со временем люминофор выгорает и сила света уменьшается.Люминесценсный свет быстро утомляет глаза поскольку имеет усечённый спектр, а у дешёвого Китая ещё и мерцание.(ради КПД и себестоимости) Глазам нужен тёплый и мягкий свет, а не этот суррогат. Для себя давно определился: галогеновые лампы - тёплый, приятный для глаз свет. Большой срок службы, отсутствие ртути, работа с любыми диммерами. Давайте заботится о своём здоровье и глазах, а не о сомнительной экономии и СТРАННЫХ идеях, имеющих цель набить карманы на продаже люмминесцентных ламп. Как уже говорилось ранее(Дашутка 18 января. к примеру) далеко не все в Европе одобряют эти лампы. Там принято заботится об экологии и здоровье нации - это главное. В Росии первая и наиглавнейшая цель - деньги, остальное ДОПУСТИМЫЕ ПОТЕРИ.
Гость
23 января 2011, 12:36
Эти тупые энергосберегающие лампочки очень нехорошо влияют прежде всего на глаза,а через глаза на психику. Ртуть в них вреден после разрушения целостности.... . Всё якобы направлено на энерго-сбережение, а я думаю против своего населения - поскорее сдохнут...
Гость
23 февраля 2011, 18:20
Называемые энергосберегающие лампы-выпускает Китай и с ртутом и не испытанные-дорогие(у себя горел всего двасполовиной месяца),а Россию лишь бы свои ламповые заводы под закрывать по указанию одного человека-Медведева-Я РЕШИЛ-Я ДАЛ УКАЗАНИЯ-,увольнения,безработица - людей мучили с переводом часов перед-назад и еще остался мучения и будем жить всегда в летное время, а теперь с лампочками,сломанных бросаем с общим мусором,ГДЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ЕМКОСТЕЙ ДЛЯ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ,.Да, в России все умнее или только ОДИН- или ВСЕ недодел--ые?,,. .
Гость
18 апреля 2011, 17:39
Да, поводу ламп все правы, нет экономии, сама испробовала, тем более экономия только тогда, когда долго горят, а когда то включаешь на 5 минут в туалет, то выключаешь и т.п на кухне тоже не долго, то попить водички на 1 минутку, вообщем нет экономии. Долой эти лампы и верните нам наши нормальные лампы Ильича.
Гость
15 июля 2011, 19:53
.. соглашусь с последним автором..! К чему такие сложности с утилизацией..? Разве лампы Ильича на столько плохи..? а про экономию могу сказать.. та еще экономия.. она дейст-но нам может боком выйти..! лично я продолжаю брать старые в магазине, ртутные мне не к чему.. мне хватает градусников..! )))