Культура «Болезнь обнаружили поздно»: умер автор скандального граффити с Юрием Шатуновым в Уфе Андрей Миляхов

«Болезнь обнаружили поздно»: умер автор скандального граффити с Юрием Шатуновым в Уфе Андрей Миляхов

Художник был создателем ряда других горячо обсуждаемых работ

Работы Миляхова вызывали горячие обсуждения

В Уфе умер художник-оформитель Андрей Миляхов (также известный как Анхель), знакомый жителям города по многочисленным муралам и граффити. О смерти художника сообщила корреспонденту UFA1.RU его знакомая Екатерина, с которой их прежде объединяла любовь к певцу Юрию Шатунову. По ее словам, он умер от рака в хосписе, деньги на его похороны уже собрали волонтеры из числа поклонниц певца, которые в последние месяцы помогали Миляхову.

— К сожалению, само заболевание обнаружили уже поздно, — сказала она. — Поэтому он фактически сгорел.

Андрей Миляхов — художник-самоучка родом из Перми, который путешествовал по России и прославился своими своеобразными муралами. В последние годы вел активную деятельность в Уфе: именно он нарисовал потрет Юрия Шатунова на стене дома и генерала Шаймуратова на стене здания по улице Рабкоров, портрет убитого ветерана войны Ивана Несмеянова на Батырской и другие работы. Художник приобрел скандальную славу, столкнувшись с критикой от жителей и творческого сообщества. В частности, арт-критик и активистка Кристина Абрамичева сообщала о массовых жалобах горожан, «не лишенных зрения и эстетического вкуса», на качество работ Анхеля.

Стиль Миляхова нравился не всем

По словам Екатерины, у Миляхова не было родственников, кроме сестры, которую он недавно нашел с помощью телевизионной передачи, но с которой они фактически не поддерживали контакт. Как рассказала корреспонденту UFA1.RU Галина, подруга художника по переписке, помогавшая в сборе средств на его лечение, до его гибели они планировали встретиться вживую — он даже пообещал ей нарисовать в подарок картину.

— Мне очень больно от того, что он ушел, — поделилась она. — Он сделал много для того, чтобы наш мир стал лучше, ярче, красочнее и добрее.

Спасти жизнь художника не удалось

Сам Миляхов с начала марта публиковал в соцсетях свои фотографии из хосписа. Он признавался, что плохо себя чувствует, и благодарил тех, кто приходил его навещать — всё это он делал в стихах. В пресс-службе уфимского хосписа корреспонденту UFA1.RU сказали, что не могут передавать информацию о ходе лечения и гибели пациентов. В Минздраве Башкирии также затруднились прокомментировать сообщения о смерти Миляхова.

Благотворитель Наталья Белова в беседе с «Башинформом» сообщила, что похороны Миляхова состоятся завтра, 28 марта, на Северном кладбище, прощание пройдет около здания администрации кладбища в 11:30.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем