перейти к публикации

58 комментариев к публикации

Прошаляпили: дом великого оперного певца в Уфе разваливается на глазах

2 февраля 2023, 18:30
Основателю города Уфы ИВАНУ НАГОМУ нет памятника .ПОЗОРИЩЕ!!!.Слабо к юбилею города поставить ?
Гость
2 февраля 2023, 19:42
ВОЗБУТДТИНОВ, нет и не будет
2 февраля 2023, 19:44
Гость
2 февраля 2023, 19:44
ВОЗБУТДТИНОВ, нет и не будет
и тебя не будет.
Гость
3 февраля 2023, 21:52
Точно, позорище.
Гость
2 февраля 2023, 10:08
В нашем городе не умеют ценить ничего, что связано с культурой. Городские власти сводят кругозор людей до механического быта: работа, еда, сон в обезличенных спальных районах. Ни о Рудольфе Нурееве им память не нужна, ни о Фёдоре Шаляпине, ни о ком другом таланте- самородке. Предлагаю средства, планируемые на памятник очередному чиновнику Рахимову пустить на восстановление дома Шаляпина или скульптуру Нурееву. В Кисловодске такой отличный музей Шаляпина, а певец в том доме всего лишь снимал жильё на летний отдых: там собраны вещи, связанные с Шаляпиным, масса фото, еженедельно проводятся тематические вечера по творческой жизни певца- создана атмосфера того времени, в которое проявился талант Шаляпина. Что же за приземлённые чиновники у нас стоят у руля. Нужно заняться наконец этим вопросом, меценатов искать опять же в помощь.
Гость
2 февраля 2023, 10:24
Гость, в стране не умею.чего уж тут город ...
Гость
2 февраля 2023, 12:43
Гость, и певца Радика Гареева даже не вспоминают.Очень жаль,что он рано покинул этот мир.
Гость
2 февраля 2023, 13:29
Улица Нуреева есть в Уфе рядом с ТЦ Планета.
Гость
2 февраля 2023, 17:23
У руководства РБ и администрации Уфы есть деньги только на на памятники Рахимову, Шаймуратову, юрту-библиотеку и деревянных истуканов. На музей Шаляпину и памятник Рудольфу Нурееву у них нет средств. При этом очень много говорят о развитии туризма. А ведь это гении мирового масштаба, имена которых как раз и могут привлечь туристов в Уфу. Никак не увековечены имена людей, которые действительно много сделали для уфимцев: Ирина Бекетова, Николай Блохин, Абдуллатиф Хакимов, Маргарита Куприянова, Тамара Нечаева, Габдрахман Кадыров. Никак не отмечено пребывание в Уфе и таких известных людей, как Давид Бурлюк, Гуля Королёва, Андрей Платонов. Музей Альбанова открыли в доме, который к Альбанову нп имеет никакого отношения в то время как настоящий дом Альбанова находится под угрозой сноса. А ведь Уфу реально можно сделать туристическим городом. Пока ещё можно.
Гость
2 февраля 2023, 18:03
Спасибо за интересные факты и за то, что поднимаете тему о музее Шаляпина! Ведь ещё в 1996 году было принято решение об открытии музея Шаляпина в доме N1 по улице Гоголя. Прошло 27 лет, а музей так и не открыли. Это позор для Уфы и для министерства культуры, которое совсем не развивает культуру. В Казани испольщуют все возможности, что привлечь туристов и давно бы уже открыли такой музей, тем более, что Шаляпин реально жил в этом доме. И музей Зия Камали бы открыли. А у нас только все только Салавата Юлаева, Шаймуратова, Мустая Карима, да теперь Рахимова. Болото.
Гость
2 февраля 2023, 20:58
Жаль, очень жаль, что домик, похоже, уже не подлежит восстановлению... Ск интересных личностей проживало в Уфе, даже наша молодежь не будет знать об этом, не то что туристы... Убогостью это называется... До слез обидно...
Гость
3 февраля 2023, 00:54
Красивый центр Уфы разрушен почти в угоду определённых интересов, остался он только в нашей памяти. А великих русских поэтов, певцов и др. как буд-то и не было в Уфе.
Гость
2 февраля 2023, 18:37
Галина Александровна Бельская очень много сделала для сохранения памяти о пребывании великого певца в Уфе. И фонд Шаляпина и фестиваль "Шаляпинские вечера в Уфе". Жаль, что музей не успела открыть. У Башкирии на разведение зубров деньги есть, непонятно зачем они здесь нужны, а на действительно интеремные музеи денег нет... Потом сами же говорят, что гостей Уфы сводить некуда и в Уфе смотреть нечего.
Гость
3 февраля 2023, 06:18
А для привлечения туристов можно использовать интересное то,что есть в башкирском фольклоре,в Польском Вроцлаве например очень много фигурок гномов,это же бывший немецкий город,а гномы из немецких сказок братьев Грим,а у нас только бабу Ягу посадили возле торгового центра Башкортостан и то идея -то не наша, их несколько в разных городах России. Где башкирские литераторы,которые могут подсказать каких героев башкирских сказок и былин можно установить,и води себе потом туристов по этим местам и рассказывай о культуре башкирского народа.
Гость
3 февраля 2023, 12:07
Гость
3 февраля 2023, 12:07
А для привлечения туристов можно использовать интересное то,что есть в башкирском фольклоре,в Польском Вроцлаве например очень много фигурок гномов,это же бывший немецкий город,а гномы из немецких сказок братьев Грим,а у нас только бабу Ягу посадили возле торгового центра Башкортостан и то идея -то не наша, их несколько в разных городах России. Где башкирские литераторы,которые могут подсказать каких героев башкирских сказок и былин можно установить,и води себе потом туристов по этим местам и рассказывай о культуре башкирского народа.
Не все люди любят фольклор, а представители классического искусства Фёдор Шаляпин и Рудольф Нуреев вне времени и вне национальности, их имена будут привлекать множество туристов.
Гость
2 февраля 2023, 13:52
Рахимову можно было бы ставить памятник, но то, что он с этим "историком" Салаватом Хамидуллиным вбил клинья между башкирами и татарами, отвечать им придется на Божьем Суде.
Гость
2 февраля 2023, 19:49
Всё это от скудности ума и отсутствия понимания, многим прибывшим из районов и тем более молодому поколению всё это считается старьем и надо быстрее разрушит. Уфа была типичным губернским городом со своим пристанем и большой историей к сожалению не смогли это сохранить. Когда говорят о развитии туризма в Уфе не знаешь смеятся или плакать ведь многое безвозвратно утеряна. А для сохранения исторической части города надо было избирательно подходит строениям улиц Революционной, Цюрупы, Ленина, Тукаева, Октябрьской революции, Сочинский, выяснить кто когда жил восстанавливать вплоть до новодела. Вместо этого всё снесли построили кубики из стекла и бетона думают туристы ломанутся смотреть это. В городах и странах мира этого добра полно самое главное история и чем старее тем интереснее и привлекательнее как добрый коньяк. Вместо этого историческую часть города рушат впритык строя эти коробки без учёта проживающих и пропускной способности транспорта. Как будто на острове живём и землю надо отвовыаать а место тем захолустье нечего не значиешся территории остаются.
Гость
2 февраля 2023, 19:54
Уфе не нужен Шаляпин, он же не был башкиром.....
Гость
2 февраля 2023, 10:04
У нас всех забыли кроме С. Юлаева и Шаймуратова.
Гость
2 февраля 2023, 10:45
Абзый, и Рахимова
Гость
2 февраля 2023, 12:42
Гость
2 февраля 2023, 12:42
Абзый, и Рахимова
Гость, ну Муртазу чуть ли не к лику святых хотят причислить.
Гость
2 февраля 2023, 17:24
Ещё Мустая Карима помнят и Ленина
Гость
2 февраля 2023, 09:13
Зачем им Шаляпин. Вот если бы он в лисьей шапке на коне скакал. Лакал кумыс и будет на курае то точно музей бы был
Гость
2 февраля 2023, 13:35
А если бы водку лакал, то ему бы в Екатеринбурге центр открыли.
Гость
3 февраля 2023, 00:49
Гость
3 февраля 2023, 00:49
А если бы водку лакал, то ему бы в Екатеринбурге центр открыли.
Как мордвину?
Гость
3 февраля 2023, 05:22
А татары разве ходят в лисьих шапках? Мэр башкир? Или очередной глава?
Гость
2 февраля 2023, 09:11
Шаляпин - не Салават Юлаев! Власти гордого Башкортостана не будут вкладывать бюджетные (народные) деньги в память о великих русских деятелей искусства!
Гость
2 февраля 2023, 10:44
Гость, 👍👍👍
Гость
3 февраля 2023, 00:48
С языка сняли.
Гость
3 февраля 2023, 21:55
Что было стирается...
Гость
2 февраля 2023, 09:24
Забыли Федора Шаляпина, Андрея Платонова жил на улице Амурской во время эвакуций , ( Финист — ясный сокол ) Сергей Довлатова родился в Уфе эвакуций , Ярослава Гашека ( Знаменитый Швейк), Александр Колчак , Демидовы ... Юрия Яковлева ( Иполит с " Легким паром" ) .... , а Юрий Шатунов пускай он не уфимец , но он наш земляк народ помнит и любит его . Жестко и напрочь забыто
Гость
2 февраля 2023, 12:41
Гость, а в Уфе есть улицы с их именами?Просто я из другого города.
Гость
2 февраля 2023, 12:57
Гость
2 февраля 2023, 12:57
Гость, а в Уфе есть улицы с их именами?Просто я из другого города.
к сожалению, в Уфе нет улиц имени кого-то из людей, перечисленных выше
Гость
2 февраля 2023, 18:06
Давида Бурлюка забыли, Гулю Королёву.
Гость
3 февраля 2023, 12:12
Просто удивительно - как какое-то вредное либо бесполезное для людей решение типа самых высоких тарифов ЖКХ либо строительство очень дорогого ЦУРа и монумента, то наши руководители впереди планеты всей, а как сделать что-то действительно важное для развития города, сохранения его идентичности и истории, привлечении туристов - у них денег нет.
Гость
3 февраля 2023, 21:57
Их же тогда не было.
Гость
2 февраля 2023, 08:45
Баня находилась в усадьбе Вахмяниной Екатерины Алексеевны. В конце ХIХ века ее на собственные средства построил уфимский купец Алексей Корнилович Гневышев. В конце ХIХ – начале ХХ веков эта баня считалась одной из самых лучших в городе. Позже на месте деревянной бани построили каменную, двухэтажную. По воспоминаниям старожилов, в Вахмянинской бане не раз мылся начинающий свой творческий путь в Уфе певец и артист Федор Иванович Шаляпин, который гостил у своего приятеля, жившего напротив бани.
Гость
2 февраля 2023, 15:55
Ёперный театр! Один-единственный дом великого Ёперного певца в Уфе - и тот прошаляпан
Гость
4 февраля 2023, 15:03
Такое варварское отношение к истории Уфы и памятникам истории и архитектуры в Уфе. И Башкультнаследие бездействут в угоду застройщикам.
Гость
13 февраля 2023, 09:15
Сколько лет уже говорим, да только все ждут команду Хабирова. Похоже, что никому не нужет Шаляпинский музей. Какой замечательный памятник Шаляпину в Казани и какой маленький асбестовый в Уфе. Мы сами себя не ценим.
Гость
13 февраля 2023, 12:42
Великий Шаляпин, всемирно известный.! А зачем ему памятник, лучше ещё одному башкиру Стеллу поставить, вот только место ещё не могут выбрать
Гость
2 февраля 2023, 17:20
А у меня тоже,вон в Уфе и дома стоит гармошка.Дом тоже уже старинки,вечером и особенно летом играем на гармошке-Татарча. Только вот не пишут о том,что дом у гармошке,те,у хозяина гармошка- тальянки.❤️❤️❤️😁😁
2 февраля 2023, 18:36
Гость, Тут только курай должен стоять!
Гость
2 февраля 2023, 10:46
Муртаза Рахимов круче какого то Шаляпина.
2 февраля 2023, 20:11
Рахимов хоть и со своими отклонениями + далеко не святой - но это был Настоящий Хозяин! Чем бы народ про него не возмущался - а по факту Республика очень пострадала от его ухода! После него приходили Кто угодно - Но только не Хозяин.
Гость
3 февраля 2023, 00:51
Базя, своих кормил, видно некоторые с его руки кормились, восхваляют мурзу.
Гость
13 февраля 2023, 12:39
13 февраля 2023, 12:39
Рахимов хоть и со своими отклонениями + далеко не святой - но это был Настоящий Хозяин! Чем бы народ про него не возмущался - а по факту Республика очень пострадала от его ухода! После него приходили Кто угодно - Но только не Хозяин.
279423809, всё верно, рабу нужен Хозяин и кнут, чтобы помнил кто Хозяин!
Гость
2 февраля 2023, 08:50
Что тут удивительного? Даже сам великий певец уже давно развалился
Гость
2 февраля 2023, 09:20
Раньше водка такая была .
Гость
2 февраля 2023, 19:49
да вся Архирейка такая, думайте лучше о жителях чем о каких то проходимцах.
Гость
13 февраля 2023, 12:41
Не музей вам построят Шаляпину, а сделают очередную "Шляпу"! 🤣
Гость
2 февраля 2023, 17:23
О Шалипина и о других-да что Они сделали для жителям Башкортостана в свои время?.Ничего-кроме пьянство,как Пушкин,и другие.Ну и катались на конях Зимой на санках с бабами-легкомысленными.
2 февраля 2023, 18:25
Гость, В ,,свое,, время Башкортостана не было.Это Муртаза придумал.Кто родился здесь до 1991 года ,загляните в паспорт,
Гость
2 февраля 2023, 18:40
Ну да, не случайно же у Урала Рахимова 6 шикарных отелей в Австрии.