Культура 9 Мая в Уфе - 2021 В Башкирии передумали проводить «Бессмертный полк» на улицах

В Башкирии передумали проводить «Бессмертный полк» на улицах

Это подтвердили организаторы, но в команде Хабирова настаивают, что решение не окончательное

По словам координаторов «Бессмертного полка», эпидемиологическая обстановка не позволяет провести мероприятие в офлайн-формате

Акция «Бессмертный полк» на 9 Мая в Башкирии пройдет только в онлайн-режиме. Об этом UFA1.RU сегодня, 20 апреля, сообщил координатор акции в республике Вадим Курилов. По его словам, такое решение было принято по указанию центрального штаба движения «Бессмертный полк».

Курилов отметил, что еще вчера утром организаторы готовились к проведению акции в офлайн-режиме, однако планы резко поменялись.

— Решение было принято вчера вечером. Утром [глава Башкирии] Радий Фаритович выступил [на совещании о проведении акции в офлайн- и онлайн-формате]. Мы в субботу (17 апреля. — Прим. ред.) получали информацию центрального штаба всё проводить и рекомендации, как это должно быть с учетом соблюдения санитарных норм, — рассказал UFA1.RU Курилов. — Вчера была пресс-конференция центрального штаба в Москве, и было принято решение, что «Бессмертный полк» пройдет только в режиме онлайн.

Он добавил, что акция все-таки может пройти на улицах в июне, но это пока под вопросом.

— Есть такое предложение [провести акцию] 24 июня. Сейчас это всё обсуждается, с регионами ведут переговоры. В общем, мы находимся в стадии уточнения вопроса. Но то, что 9 мая не будет акции офлайн, это точно, — сказал Вадим Курилов.

Однако в администрации Радия Хабирова настаивают, что решение об отмене акции 9 мая не окончательное.

— Решение принимается в связи с эпидемиологической ситуацией, — пояснила пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова. — Рассматривается проведение и онлайн, и офлайн-режимах.

Напомним, «Бессмертный полк» — всероссийская акция, приуроченная к победе в Великой Отечественной войне, впервые была проведена в Томске как гражданская негосударственная инициатива. Накануне, 19 апреля, на оперативном совещании в правительстве Башкирии чиновники заявляли, что «Бессмертный полк» в республике, несмотря на эпидемию коронавируса, пройдет и в офлайн- и онлайн-режимах (в отличие от остальных регионов России, где изначально проводить мероприятие собирались исключительно в онлайн. — Прим. ред.). Планировалось, что в акции примут участие 400 тысяч человек, в том числе 150 тысяч — в Уфе. Тогда Хабиров подчеркнул, что пока эпидемиологическая ситуация позволяет рассчитывать на проведение акции на улицах. 14 апреля глава Башкирии ослабил режим повышенной готовности к коронавирусу, вопреки предупреждению главы республиканского Минздрава Максима Забелина о вероятности возникновения третьей волны эпидемии.

Ранее Радий Хабиров предлагал ввести в республике антиковидные паспорта, однако после обрушившейся критики до реализации его идеи не дошло. Также Хабиров менял свое мнение и относительно шихана Куштау: политик заявлял, что шихан не обладает ничем сакральным, что мешало бы его промышленной разработке, но после массовых протестов признал, что ошибался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем