Культура «Любой человек начнет матом ругаться»: уфимца возмутила биография Гитлера в книжном магазине

«Любой человек начнет матом ругаться»: уфимца возмутила биография Гитлера в книжном магазине

По его мнению, продажу книги нужно запретить

Книга про Гитлера стоит рядом с биографией легендарного модельера Коко Шанель и известного психиатра Ирвина Ялома

Уфимец Олег Михайлов до глубины души возмутился тем, что в уфимском магазине «Читай-город» увидел на полке биографию Адольфа Гитлера с портретом лидера немецкого нацизма на обложке.

Своим негодованием он поделился с порталом UFA1.RU.

— Я частенько захожу в книжный магазин «Читай-город» на улице 50 лет СССР. Летом увидел там эту книгу, на обложке — портрет лидера немецкого фашизма (автор М. Штайнер, книга так и называется «Гитлер». — Прим. ред.). Я возмутился. Продавцы пообещали убрать книгу с продажи. На днях зашел снова — книга как стояла, так и стоит. Меня это просто взбесило. Скоро мы будем отмечать 75-летие Победы, постоянно обсуждаем то, что творится на Украине, и вдруг такая книга в открытой продаже! У меня дед воевал на фронтах Великой Отечественной. Наша страна столько претерпела от Гитлера! Летом стал свидетелем, как женщину, увидевшую эту книгу в магазине, просто затрясло. Я ее успокоил, вывел на улицу.

Мы направили запрос в администрацию сети книжных магазинов «Читай-город» в Москве с просьбой прокомментировать продажи книги. Как только получим ответ, обязательно его опубликуем.

Для запрета оснований нет


Признать книгу запрещенной к продаже может только суд на основании представления прокурора. При этом и те и другие будут руководствоваться статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

— Эта книга не включена в список материалов, признанных экстремистскими. И не факт, что есть основания для этого, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Уфимский писатель и книготорговец Игорь Вайсман убежден, что из истории нельзя вычеркивать ее страницы, какими бы они ни были.

— Гитлер — фанат идеи, которую использовали в своих целях определенные политические силы, стравив две страны — Россию и Германию. Через десять лет отношение к нему изменится. В Германии недавно издали «Майн Кампф» огромным тиражом и с комментариями. Весь тираж разошелся за два дня. У меня тоже часто спрашивают эту книгу. Я, например, продаю книги с биографиями таких исторических личностей, как Александр Македонский и Наполеон. А они тоже немало человеческих жизней загубили.

Зимой в Нефтекамске на остановке повесили плакат с изображением Сталина. Местные жители сочли его провокационным. Мы выяснили, кто именно заказал портрет.

А вы как считаете, должны ли мы знать биографию Гитлера? 

Да
Нет
Если вы заметили в других магазинах спорные издания, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем