Криминал «Не поддерживал политику государства»: уроженец Башкирии получил 13 лет строгача за госизмену

«Не поддерживал политику государства»: уроженец Башкирии получил 13 лет строгача за госизмену

Следствие установило, что он передавал данные о расположении заводов в республике разведке Украины

«Не поддерживал политику государства»: уроженец Башкирии получил 13 лет строгача за госизмену | Источник: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края«Не поддерживал политику государства»: уроженец Башкирии получил 13 лет строгача за госизмену | Источник: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
Источник:

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Краснодаре на 13 лет колонии строгого режима осудили уроженца Башкирии Эрнеста Шарафутдинова — его признали виновным по статье о госизмене (ст. 275 УК РФ). В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края сообщили, что он передал координаты промышленных объектов Башкирии и Татарии ГУР Украины:

«Установлено, что подсудимый, не поддерживал политику государства и являлся противником проведения специальной военной операции, желая ее окончания в пользу Украины».

По данным следствия, Эрнест «увлечен политической пропагандой в интересах республик Татарстан и Башкортостан, чьи права якобы ущемляются Российской Федерацией». В марте прошлого года он начал общение с разведкой Минобороны Украины, а месяц спустя от единомышленника получил координаты заводов, чтобы провести там диверсии, в том числе с использованием БПЛА.

Сам он оказался не готов совершать диверсии, поэтому передал данные разведке Украины.

«Он, ложно полагая, что его действия направлены на оказание помощи республикам Татарстан и Башкортостан, передал актуальные и достоверные сведения о местоположении промышленных объектов представителю ГУР Украины. При этом он понимал, что переданные им сведения будут использованы для нанесения ударов по данным объектам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Шарафутдинова задержали сотрудники ФСБ по Краснодарскому краю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
63
Гость
ТОП 5
Рекомендуем