Криминал Юристу из Уфы Александру Войцеху отменили приговор по делу о покушении на мошенничество

Юристу из Уфы Александру Войцеху отменили приговор по делу о покушении на мошенничество

Обвинение против известного критика адвокатской палаты рассмотрят заново в первой инстанции

Юрист конфликтовал с адвокатской палатой Башкирии и, по словам коллеги по цеху, имел «особые отношения» с региональным Следственным комитетом

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил приговор по делу экс-адвоката Александра Войцеха и вернул его на повторное рассмотрение в Кировский районный суд Уфы. Об этом корреспонденту UFA1.RU сегодня, 6 апреля, сообщили в самарском суде. Напомним, юриста обвинили в покушении на мошенничество в сфере кредитования.

По версии суда и следствия, в 2016 году Войцех направил в пять банков заявки на получение кредитов на общую сумму 7,4 миллиона рублей, предоставив подложные справки о доходах, превышающих его реальные доходы примерно в сто раз. Четыре банка в итоге выдали ему кредиты на 4,4 миллиона рублей. В Следственном комитете Башкирии сообщили, что он дважды внес ежемесячные платежи, после чего перестал исполнять обязательства.

Сам юрист ранее рассказывал UFA1.RU свою версию событий: он заявил, что действовал в рамках закона, не завышал цифры, а реально имел доход в два миллиона рублей. По его словам, в 2016 году он оформил кредит для выкупа с торгов арестованной квартиры, однако в ходе платежных операций произошла ошибка. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале.

— Сегодня Шестой кассационный суд отменил приговор Александра Войцеха. Это очень хороший промежуточный исход, — высказался известный уфимский адвокат Виталий Буркин в соцсетях. — Однако вызвало недоумение то обстоятельство, что, отменив приговор, кассация избрала Войцеху меру пресечения в виде заключения под стражу. Хотя до приговора Войцех находился на свободе. А значит, оснований для заключения под стражу не имелось.

Юрист связал решение первой инстанции с конфликтными отношениями между Войцехом и региональным Следственным комитетом. В Шестом кассационном суде корреспонденту UFA1.RU сообщили, что не принимали дополнительных решений по поводу меры пресечения. В Кировском райсуде Уфы сказали, что на данный момент материалы дела в суд не вернулись.

Отметим, что Александр Войцех известен в Башкирии своей острой критикой местной адвокатской палаты — он сообщал о неправомерном расходовании взносов, зависимости адвокатского сообщества от силовиков, писал жалобы. Отметим, что против руководителя палаты Булата Юмадилова действительно возбуждали уголовное дело о мошенничестве, однако впоследствии дело свернули.

В период конфликта с адвокатской палатой Войцех несколько раз лишался статуса адвоката и возвращал его через суд. В последний раз его статус прекратили в декабре этого года, с того момента он не успел восстановить его. Перед оглашением приговора в Кировском райсуде юрист делился планами сделать это.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем