Криминал Взятки в ГИБДД Судебные приставы рассказали, куда дели иномарки «золотого гаишника» Башкирии с блатными номерами

Судебные приставы рассказали, куда дели иномарки «золотого гаишника» Башкирии с блатными номерами

Также у него забрали ресторан, два магазина и квартиру — разглядываем все имущество

Имущество Шайбакова передали на оценку

Недвижимость и иномарки «золотого гаишника» Башкирии Ильдуса Шайбакова передали в Росимущество. Об этом сегодня, 23 августа, сообщили судебные приставы региона. У экс-гаишника изъяли:

  • два автомобиля: Skoda Kodiaq и Land Cruiser 150;

  • квартиру в 45 квадратных метров;

  • два нежилых помещения площадью 264 и 284 квадратных метра и 1/3 доли другого;

  • 60 000 долларов, 20 евро и 31 000 рублей.

— Установлено, что он, его супруга, сын, теща и другие родственники не смогли представить достоверных доказательств наличия дохода, позволившего приобрести зарегистрированное на них дорогостоящее имущество, а также денежные средства, — рассказали в ФССП.

В Росимуществе сообщили, что сейчас все движимое и недвижимое имущество проходит оценку, а после его выставят на торги. Купить иномарки и жилые помещения смогут все желающие.

Вообще у Шайбакова нашли имущество на сумму более 44 миллионов рублей, а изъяли только на 15. Как объяснили приставы, пока исполнительные листы пришли только на часть имущества, скоро должны прийти на оставшееся. По версии следствия, «золотой гаишник» приобрел имущество на неподтвержденные доходы. Как сообщили в прокуратуре республики, экс-сотрудник Госавтоинспекции купил в Уфе три офиса, площадь которых составляла более 700 квадратных метров, квартиру, коттедж в элитном поселке и два внедорожника. Чтобы скрыть имущество от декларирования, он оформил его на близких родственников, которые не зарабатывали такие суммы. Доказать законность покупок Шайбаков не смог.

Разглядываем имущество

Обе иномарки Шайбакова имели очень красивые номера. Skoda Kodiaq гаишник приобрел в 2018 году и сразу повесил на него «блатные» номера Н888НН02. Сейчас такую иномарку в розницу можно приобрести примерно за 2,5 миллиона рублей.

Та самая Skoda Kodiaq

Land Cruiser 150 принадлежит теще Шайбакова — Фагиме Сакаевой. Этот внедорожник сошел с конвейера в 2014 году. Автомобиль тоже имеет «непростые» госномера — Р777РМ02. Эта иномарка (без учета госномеров) сейчас стоит около 2,5–3 миллионов рублей.

Тот самый «крузак»
А это фото сделано всего день назад. Видимо, машину перевозят на оценку

На тещу и совершеннолетнего сына Шайбакова, по информации собственного источника UFA1.RU, оформлены три нежилых помещения на улице Шмидта, в которых располагаются торговые точки «Жара», «Во дворе» и кафе «Базилик». Их площадь составляет 284, 183,7 и 263,9 квадратных метров соответственно.

По данным «Контур.Фокуса», теща Шайбакова в качестве предпринимателя занимается торговлей продуктами, напитками, рыбой, мясом, хлебобулочными изделиями. Фамилия Сакаевой указана на входных табличках «Жары» и «Базилика», а также хозмаркета «Во дворе», расположенного в том же доме. Все три помещения изъяли приставы.

Первое помещение — хозмаркет
Второе помещение — гастроном «Жара»
И третье помещение — это ресторан «Базилик»
Еще один интерьер в ресторане

Помимо этого, в том же доме, что и кафе, расположена и квартира в 45,2 квадрата. Оформлена она была также на сына Шайбакова. Это жилье, как и все три нежилых помещения, суд постановил у семьи «золотого гаишника» изъять.

Из-за чего сыр-бор?

В марте 2021 года были задержаны пятеро сотрудников МРЭО: Губайдуллин, заместитель Шайбакова Айдар Гиндуллин, Паситов, Чувилин и Евсеев. Их заподозрили в получении взятки за незаконные действия, а еще одного человека, Галиева, — в посредничестве. По версии следствия, в 2019 году гаишники через посредников получили 30 000 рублей за помощь в выдаче водительских прав без сдачи экзаменов. Также следователи сообщили, что выявили еще несколько аналогичных эпизодов.

Всех сотрудников ГИБДД Советский райсуд отправил под арест. Отметим, что среди «клиентов» преступной организации называют, например, жену популярного башкирского певца Элвина Грея.

Спустя месяц у Шайбакова, который был начальником отдела, где задержали гаишников, нашли имущество на сумму более 44 миллионов рублей. По версии следствия, он приобрел его на неподтвержденные доходы. Как сообщили в прокуратуре республики, экс-сотрудник Госавтоинспекции купил в Уфе три офиса, площадь которых составляла более 700 квадратных метров, квартиру, коттедж в элитном поселке и два внедорожника. Чтобы скрыть имущество от декларирования, он оформил его на близких родственников, которые не зарабатывали такие суммы. Доказать законность покупок Шайбаков не смог.

Изначально попался Шайбаков на мелочи. По данным источника UFA1.RU, гаишник получил в подарок нож. Это и стало причиной уголовного преследования в отношении подполковника — на него возбудили дело за мелкое взяточничество. За это экс-начальника отдела уволили. Он даже пытался восстановиться на службе, так как не согласился с таким положением дел, но ему это не удалось.

Отметим, что Ильдус Шайбаков долгое время работал в период руководства Динара Гильмутдинова в ГИБДД Башкирии. После его поимки UFA1.RU обратился за комментарием по ситуации к Гильмутдинову, но тот отказался отвечать, сославшись на занятость.

В мае 2021-го МВД Башкирии объявило в розыск Ильдуса Шайбакова. Источник в силовых структурах, знакомый с ходом следствия, рассказал UFA1.RU, что ему удалось скрыться от полиции в день возбуждения уголовного дела.

— Видимо, знал об этом и не явился на вызов следователя, — сообщил наш собеседник.

В апреле 2022-го суд вынес приговор инструктору одной из автошкол Уфы Максиму Коновалову. Выяснилось, что именно он передавал взятки «золотому гаишнику». Его приговорили к четырем годам лишения свободы.

Позже следователи заметили еще одного полицейского, работавшего под руководством Шайбакова, — Ильшата Загидуллина. Он принимал теоретический экзамен у курсантов автошкол. По версии следствия, госинспектор проставлял экзамены тем обучающимся, которые передавали взятки — от 14 до 40 тысяч рублей. Иногда Загидуллин выполнял другие поручения Шайбакова, в основном они касались проставления подписей в нужных документах. Сотрудника ГИБДД тоже уволили из МВД по отрицательным основаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем