UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Коррупция в Башкирии бьет ключом: вспоминаем громкие «взяточные» уголовные дела за 2022 год

Среди них гаишники, медик и чиновник

Фигуранты уголовных дел

Шесть месяцев 2022 года позади — самое время вспомнить громкие коррупционные дела в Башкирии. Как бы правительство ни боролось с превышением должностных обязанностей, каждый месяц появляются всё больше и больше уголовных дел, связанных с дачей взятки. Сегодня, 24 июня, рассмотрим несколько из них.

Начальник колонии брал у осужденных карты в спортмагазин и бутики парфюмерии

Начальник исправительной колонии № 9 Денис Даньшин

В марте бывшего начальника исправительной колонии обвинялся в получении взятки. По информации собственного источника UFA1.RU, речь идет о 42-летнем Денисе Даньшине. По версии следствия, подозреваемый с мая по ноябрь 2021 года получил от осужденного подарочные карты спортивного магазина и магазина парфюмерии и косметики на общую сумму 30 тысяч рублей и устройство нагревания табака стоимостью около 1000 рублей. Взамен Даньшин подарил арестанту свое покровительство.

Подделка справки о вакцинации

Апрель стал месяцем, где отличиться решили сразу все. Например, в Нефтекамске терапевт местной больницы за взятки подделала справки о вакцинации 33 жителям. Теперь 40-летняя медработница пойдет под суд, свою вину она признала, сообщают следователи. Терапевта также уличили в получении мелких взяток общей суммой в 9,5 тысячи рублей от двух жителей Нефтекамска за выдачу больничных листов при отсутствии на то законных оснований.

Отмена условного наказания

Прокуратура добилась реального лишения свободы для начальника ГИБДД Нефтекамска Илдара Хамитова. В сентябре 2019 года сотрудники ДПС отстранили жителя Нефтекамска от управления транспортным средством, его поймали за рулем машины, хотя ранее он был лишен водительских прав. Нефтекамский суд признал мужчину виновным и назначил условный срок, штраф 600 тысяч и лишил право занимать должность в правоохранительных органах на 4 года.

Илдар Хамитов

Но прокуратура осталась недовольна таким мягким наказанием. Верховный суд республики отменил условное осуждение, взял полицейского под стражу и направил в исправительную колонию общего режима сроком на 4 года со штрафом 600 тысяч рублей, лишив специального звания майора полиции.

2 миллиона за контракт с администрацией


В Башкирии заключили под стражу заместителя главы Мелеузовского района по вопросам строительства, ЖКХ и инфраструктуры. Чиновник потребовал от строительной компании взятку в 2 миллиона рублей. Взамен он предложил помощь в подписании документов по передаче новых квартир детям-сиротам в Мелеузе в рамках контракта с администрацией района. Деньги планировал получить через товарища, который также задержан.

В Мелеузе прошел суд над чиновником

Обвиняемым является Василий Егоров. Что о нем известно, чем он владеет и сколько зарабатывает, читайте в нашем материале.

«Секта золотого гаишника»

Из-за масштабного коррупционного скандала и обширного списка имущества Ильдуса Шайбакова прозвали «золотым гаишником Башкирии»

И, пожалуй, самый громкий коррупционный скандал в регионе связан с «золотым гаишником Башкирии». В мае прошел суд над еще двумя бывшими сотрудниками полиции, которые выдавали водительские удостоверения за взятки. На этот раз на скамье подсудимых оказались бывшие полицейские Ишимбайского района. По данным UFA1.RU, это Ришат Габитов, который в 2017 году занимал должность госинспектора местного РЭО, и его сослуживец Айрат Аюпов. Как установил суд, Аюпов обратился к Габитову, чтобы тот помог получить водительские удостоверения двум ишимбайцам и подделал их экзаменационные листы. За это Аюпов получил 71 тысячу рублей, а еще его поймали на продаже медицинской справки за 2 тысячи рублей.

Все новости по теме коррупционных скандалов в ГИБДД мы собрали в отдельном сюжете UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем