Криминал В Башкирии на четыре года посадили начальника районной ГИБДД. Он проведет их в колонии общего режима

В Башкирии на четыре года посадили начальника районной ГИБДД. Он проведет их в колонии общего режима

Причина банальна: за взятки. Его начальник сейчас борется с коррупцией в Госдуме

Хамитов окажется в колонии

Прокуратура добилась реального лишения свободы для начальника ГИБДД Нефтекамска Илдара Хамитова. Следствие доказало, что он брал взятки. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщили в ведомстве. Ранее Нефтекамский суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и получение взятки. Но назначил слишком мягкое наказание — 4 года лишения свободы условно со штрафом в 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 4 года.

Но прокуратура осталась недовольна таким мягким наказанием. Верховный суд республики согласился с позицией ведомства, отменил условное осуждение, взял полицейского под стражу и направил в исправительную колонию общего режима сроком на 4 года со штрафом 600 тысяч рублей, лишив специального звания майора полиции.

История преступления банальна, как и многие: в сентябре 2019 года сотрудники ДПС отстранили жителя Нефтекамска от управления транспортным средством, его поймали за рулем машины, хотя ранее он был лишен водительских прав. На него составили административный протокол и поместили автомобиль на специализированную стоянку. Водитель с делом не согласился и обратился к Хамитову, который в нарушение должностных обязанностей распорядился уничтожить материалы проверки. Как сообщают «Вести», оказалось, что нарушителем был влиятельный в городе таможенник, а Хамитову он приходился знакомым.

Кроме того, в мае 2018 года полицейский через посредника за взятку в 30 тысяч рублей обеспечил получение местным жителем водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов.

Начальник Хамитова — бывший главный гаишник Башкирии на фоне череды коррупционных скандалов баллотировался в Госдуму, победил на выборах и стал бороться с коррупцией. Это не шутка, подробности — тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем